Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 01.12.2005, 09:48
Елена Колодкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А про Полину что воспитатель говорит?
Оксана, не думаю, что за пять c половиной лет вы не видели заниженной самооценки. Думаю, что это особенности характера.

У меня апо характеру такие же дети, только мальчики :-) Младший - будущий генералиссимус! А старший - мечтатель!

кстатти, как ты поняла, что самооценка занижена?

Лена, Илья (17.11.99), Тим (25.12.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 01.12.2005, 10:08
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я эту речь ча-асто в школе толкала. Как раз родителям чистеньких, внимательных, тревожных деток.

офф. Тут появляться стала - на ЖЖ времени не выкраивается. Сообщающиеся сосуды...
  #13  
Старый 01.12.2005, 10:39
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, все правильно вы пишете.Конечно, в нашей ситуации не все так просто, как хотелось бы. Если бы похвалил - и все, проблема решена, это было бы самым легким путем, но, увы не все так просто. Это мой первый ребенок и я впервые все это прохожу, и если бы у меня была только один ребенок и это была бы младшая дочка, я бы с такой проблемой никогда бы не столкнулась, а тут я даже не знаю, как себя правильно вести. Сейчас начали заниматься с психологом, посмотрим, что она скажет. После первого тестирования она сказала, что занижена самооценка, я была очень удивлена, потому что я себе это по другому представляла.

То, что старшая - мечта родителя, вы абсолютно правы. Более того, психолог очень точно подметила:"она у вас очень удобный ребенок". Так оно и есть. Она послушная, вменяемая, поддающаяся и внушению и переубеждению, не это ли мечта родителя?
Но в какой-то момент я поняла, что я совсем не понимаю, что творится у нее в голове и о чем она думает, потому что она практически ничем не делится со мной. На самом деле у нас с ней очень хорошие и достаточно близкие отношения. Я с ней разговариваю, я ее подбадриваю, мы с ней очень много занимаемся, рисуем, я стараюсь брать ее куда-то отдельно от младшей, чтобы провести время только с ней. Для меня было очень важно понять, что она ДРУГАЯ. Когда ты сравниваешь своих детей с чужими, ты не осознаешь этого, а когда я сравниваю своих собственных детей и понимаю, насколько они РАЗНЫЕ, и дело не в поведении, а именно в темпераменте, который в отличии от характера уже никак не изменить. Я понимаю, что мне к ней надо как-то приспосабливаться, пока не поздно, а не переделывать ее под себя.
И про перфекционистов вы абсолютно правы, но никуда их из семьи не деть и все-равно с ними (любимым дедушкой) приходится общаться и общаются же с радостью, а у меня сердце кровью обливается, потому что дедушку уже точно не перевоспитать, я-то привыкла к этому за свою жизнь, хотя мне, конечно, тоже это жизнь попортило изрядно.
  #14  
Старый 01.12.2005, 10:46
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

А откуда ноги растут? Врожденное, благоприобретенное?
Может есть ссылка на что почитать .
  #15  
Старый 01.12.2005, 11:14
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ееее, надо распечатать. И выучить наизусть.(-)
  #16  
Старый 01.12.2005, 12:29
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не поняла, пока не обратила пристального внимания на "особенности" ее характера и не повела к психологу, которая протестировала ее, и сказала, что даже по результатам первой беседы можно сказать, что с самооценкой большие проблемы. Я еще сама не до конца разобралась с ее самооценкой и копаюсь дальше. Потому что категоричного "Я-плохая, я - не могу" у нее нет, но она очень осторожная и никогда не сделает ничего, если не уверена в своих силах.
  #17  
Старый 01.12.2005, 13:06
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На счет тревожности. Тоже стало очень очевидно проявляться. Конечно, я говорю своим детям, что люди бывают не только хорошие, но и не очень, что с чужими никуда ходить нельзя, дверь открывать нельзя, ну и т.д, и т.п. Обеим говорю одно и тоже одинаковыми словами, но младшая все это мимо ушей пропускает (слушает, конечно, но спокойно воспринимает), а Полина очень чувствительна в этом вопросе. Все время меня спрашивает про плохих дядь, что они с детьми делают, как они их крадут, почему и т.д. Если где-нибудь еще подобную информацию получит, тут же начинает со мной обсуждать. Последнее время у нас фишка - а наш дом не затопит? Слышишь вода льется? Сейчас потоп будет! Или на днях тут сон увидела, что в доме пожар. А вчера, например, спрашивала почему дома взрываются? (не знаю откуда узнала) Причем эти темы вызывают очень большой интерес. И тут еще мне преподавательница по рисованию говорит, ну, во-первых, конечно, как всегда про то, что она очень внимательная и аккуратная, но очень медлительная (это ни один взрослый ни упустит, рассказывая мне про моего ребенка) и тут же говорит, "вы знаете она постоянно за всеми наблюдает, особенно за взрослыми, кто вошел, кто вышел, кто что делает, такое ощущение, что она постоянно ждет чего-то плохого от посторонних людей." Я думаю, в этом какая-то зацепка. Надо как-то в этом направлении работать. Но с другой стороны, она всегда такая была, даже когда еще о "плохих дядьках" ничего не знала. Помню, ей 1 год был, мы гуляли в парке, она подошла к песочнице с лопатой и стояла около нее минут 20 и наблюдала за детьми, которые возились внутри, только потом она залезла и начала ковыряться вместе с ними. Я тот случай надолго запомнила. Мне с тех пор все и говорят, что у вас "удивительно серьезный ребенок".
  #18  
Старый 01.12.2005, 14:39
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксана, я вам очень рекомендую -почитайте книгу "Дети с небес" (я заказывала здесь)

http://www.bolero.ru/product-22351217.html?terms=дети%20с%20небес

Я как раз вчера читала про 4 детских темперамента и вот один-в-один ваша дочь под один из типов подходит , там очень хорошо пишут-как общаться с такими детками, как сотрудничать, чтобы им спокойней было и легче в жизни. Очень хорошая книга-спокойная и доброжелательная.Почитайт , может быть что-то найдете для себя.
  #19  
Старый 01.12.2005, 14:55
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тут ты полезней.......... ;-)
  #20  
Старый 01.12.2005, 15:05
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Ну как сказать... В ЖЖ тоже есть страждущие матери .
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger