Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2003, 13:40
Бузина Бузина вне форума
Писатель
 
Регистрация: 08.09.2003
Сообщений: 211
Бузина
По умолчанию обмен

Прошу подсказать, кто в курсе. Ситуация такая, мы ищем обмен нашей квартиры на большую с доплатой. Нашли в нашем же доме старушку 89 лет с сыном 72 лет. Она предложила обмен сама. У нас однокомнатная 33 кв.м.с\у совместный с хорошим ремонтом, новая сантехника, трубы. Мы оставляем ей стиралку автомат, кухню и холодильник. У них двушка 56 кв.м. Квартира с хорошей планировкой, но в ужасном состоянии. Ее сын какой то странный, приносит в квартиру всякий мусор и складывает. В результате в комнаты практически нельзя войти. Остальное соответственно. Долг за квартплату за 10 лет. Оформление берем на себя. Вопрос: сколько в такой ситуации должна быть наша доплата? Старушка сумму не называла пока. Может конечно она не в курсе цен, но с моей стороны обманывать ее не хочется. И еще, если ее сын психически больной, можно ли провести обмен и чем это нам грозит. Какие-то родственники у них есть точно.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 13.11.2003, 13:52
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Что бы сделала я: позвала бы оценщика, и выяснила стоимость своей квартиры и их квартиры. Потом к стоимости своей квартиры добавила бы стоимость стиралки, кухни и холодильника. Потом вычла бы полученные стоимости и разницу отдала старушке.

Что касается психически больного сына, то нужно выяснять, являестя ли он дееспособным. Если нет, то кто является опекуном. Если мать -- то вопросов нету, вы договр заключаете с ней. А вот если есть опекун, то я бы посоветовалась с адвокатом. Или хотя бы с Братцем Лисом;-)
  #3  
Старый 13.11.2003, 13:58
Текила-Любовь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы не учитываете другого, что старушке в ее 89 лет евроремонт не важен, и идеальное состояние сантехники тем более. А оценивается квартира не только по метражу, но и по ее состоянию. Так вот в этой ситуации мне кажется не совсем корректным такой подход. Именно в таких случаях должен быть индивидуальный подход, т.н. договорная цена.
  #4  
Старый 13.11.2003, 14:00
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ак как сами занимаемся подобным скажу, чторазница может составить от 20 до 30 тысяч.+ у Вас 100% будут проблемы, из-за двух пенсионеров так как они переезжают в худшие условия, все это конечно можно обойти
  #5  
Старый 13.11.2003, 14:04
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну, столимость ремонта-то можно вычесть. Опять же, ту квартиру тоже ремонтировать надо, если уж по справедливости:-)
  #6  
Старый 13.11.2003, 14:05
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

так как собаку уже съела на этом скажу, что на самом деле оценивается квартира как раз по метражу, ее состоянии если и имеет значение то небольшое.
Это Вам в любов агенстве недвижимости скажут.
Разница для 2 комн. кв с ремонтом хорошим или без максимум составит(максимум0 5-7 штук.
  #7  
Старый 13.11.2003, 14:05
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Если пенсионеры дееспособные -- то никаких проблем. Кроме как довезти владельца квартиры до нотариуса (или привезти нотариуса на дом).
  #8  
Старый 13.11.2003, 14:09
Текила-Любовь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так бабушке-то не надо! Ей по фигу, если бы она хотела и могла, она бы и свою двушку в порядок привела!
  #9  
Старый 13.11.2003, 14:13
Текила-Любовь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

20-30 тысяч чего? Рублей? Или долларов? Если у.е. то не очень ли это много? Я не знаток, но мне всегда казалось, что разница между 1-ком. и 2-ком. может составить стоимость комнаты, или около этого. Я не права?
  #10  
Старый 13.11.2003, 14:20
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не не так просто. А с дедом то точно проблем, нотариус может заартачится, хотя нонче можно и без нотариуса. Но в данном случае нотариус должен быть интересен самому автору.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger