Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 14.06.2005, 03:57
Синтия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Terry,а в каком виде Вы используете чили -- сушеный молотый?

Спасибо за рецепт моего любимого тайского супчика!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 14.06.2005, 04:03
Синтия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Упс,случайно отправила раньше.А интересно --свежий чили можно использовать?Здесь,в местном тайском ресторане, в этот суп кладут сверху в тарелку еще несколько свежих порезанных на ломтики шампиньонов и зеленый лук.
  #13  
Старый 14.06.2005, 10:47
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я сущеный молотый сыпала, точнее

у меня банка с мельницей, молола перед использованием.
свежий - боюсь, тк он вероятно в несколько раз острее, плюс резать ножом в пыль - лениво
  #14  
Старый 14.06.2005, 12:50
guka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

lemongrass продается в Стокмане в сушенном виде...я его в грин чикен кари немного кидаю или том-ям... вкуснотеево
  #15  
Старый 14.06.2005, 12:58
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Ну традиции переплетаются, просто традиционно green curry это тайское, а red curry - индийское блюдо. Насчет воды - это вы зря. От воды только хуже раздражение во рту. Надо заедать жирным йогуртом, молочными продуктами, жир расщепляет капсикум, или как там его. От чего перцы жжутся, короче.
  #16  
Старый 14.06.2005, 13:01
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Наверное правильнее использовать чили-пасту (сделана из маринованного перетертого перца в оливк. масле), предназначенную специально для тайских блюд. Только это ужас что такое.
  #17  
Старый 14.06.2005, 13:02
guka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию грин чикен карри

насчет зеленого чили не знаю, но вот зеленый острый вкус придает однозначно грин карри, а сам суп готовится еще проще. покупается банка молока кокосового, банка грин карри (продаетсыя в Стокмане или Ашане), 200-300 гр куриного филе, лук-порей (длинный такой с толстым стеблем), пару чили перчиков свежих(цвет не важно какой-как вам нравится в сочетании с зеленой кашицей).
так вот берете вок, коли жирное молоко и в банке есть осадок жира, его ложкой кидаете на разогретый вок, далее пару ложек грин карри, полминутки обжарить, в эту массу мелко нарезанные кусочки курицы, мин 5 обжариваете (это так по рецепту положено, я, как правило,сперва курицу обжариваю в небольшом кол-ве масла, потом все остальное добавляю-разницы по вкусу никакой просто при предварительной обжарке не плавают хлопья от вареной курицы). далее добавляете остаток молока-жидкость, лемон грасс, пару ложек устричного соуса (жидкий такой в бутылочках-oyster sauce), потом кружками порезанный лук (немножко совсем), порезанный чили (1-2 перчика) и грин карри по вкусу и остроте.. еще 3-4 минутки даете побурлеть и все. параллельно готовится тайский королевский рис...подается все по отдельности но одновременно...пальчики оближешь
  #18  
Старый 14.06.2005, 14:47
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

FYI. Карри - это не трава такая, то есть не специя сама по себе, которая на дереве растет. Карри это смесь специй, острый вкус которой придает чили, плюс там (как правило) есть черный перец, кориандр, куркума, чеснок, гвоздика, кумин, имбирь, тот же лемонграсс и т.д. Соответственно зеленый цвет зеленой пасте карри придает в том числе и зеленый чили :-) Ну и другие зеленые травки.
  #19  
Старый 15.06.2005, 12:05
guka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

эгри-не знала(думала что спец смесь но что из чилли зеленого ей богу не знала и как на траву и грешила) но в первичном рецепте вроде именно при грин карри ничего не было?
лана все равно вкуснятинаааааааааааааааа ааа!!
а мне тут привезли с Мальдив карри, вот это нечтоооооооо.ну очень вкусный... не такой пахучий как индиский и не такой острый как тайский. мне кажется там что-то ореховое добавлено.
цвет светло коричневый....чего с ним делать не в курсе?
  #20  
Старый 15.06.2005, 18:01
Цветуёчек
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сеня допросила ее с пристрастием про перцы :-D Она сказала, что в тайской кухне используют и то и другое на равных. Это зависит сухубо от вкуса кулинара. Хошь послабее - бери зеленый, хошь поострее - красный. А вот насчет кёри - это уже другая песня. Наверное это и так. Просто сначала Вы говорили про тайскую кухню ваапче, и про суп в частности. А иховое кёрри действительно отличаецца от индийского :-) Конфликт исчерпан, мадам :-) А вот за ценное инфо мерсис! Я всегда водой заливаю огонь в глОтке, теперя буду умнее :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger