Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 10.12.2005, 22:01
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Грустно. Но ведь это временно. Вы же не ляжете теперь на диван, правда? Вы будете искать новую работу и в конце концов найдете. И ребеночек получит свой садик Удачи.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 10.12.2005, 22:05
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я топик про сад не читала. Поясню про "бедки". Для ребенка всякая беда велика, и счастье ребенка огромно, и боль ужасная и т.п. - т.е. переживания гораздо ярче. Надо принимать и учить переживать все эти разные эмоции, важно их не фильтровать. Моя подруга воспитывалась у бабушки, очень ее любила. Когда ей было лет 7-8, бабушка умерла, изрение у подруги с нормального стало минус 8! Настолько ребенок был не подготовлен к переживанию беды. Большой, взрослой беды.
Про пример с лагерем мне трудно комментировать. Одно скажу - глаза мамы при ней,но она не успевает увидеть этой перемены в ребенке, она видеть уже обрадовавшегося встрече малыша.
Кстати, моя мама однажды была няней у девочки,которая похожим образом вела себя в саду. Жизнерадостный здоровый ребенок менялся до неузнаваемости,замыкался, тихо плакал. Мама с ней посидела полгода или год, и постепенно девочка привыкла к садику (подробностей не помню). Т.е. адаптация возможна, когда проблему стараются вместе с ребенком решить.
  #13  
Старый 10.12.2005, 22:07
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну возможно не поймут. А Вам надо, чтобы они осознали это как тяжкую ошибку? Работать действительно надо было, и не у всех была альтернатива. Вы можете просто рассказать с нужной степенью подробности, как Вам было плохо. Не обвиняя и не ожидая переоценки. С пониманием так: "да, конечно, иначе наверно и нельзя было, но до сих пор помню, как..." и т.д. Т.е. просто озвучить полезно.
  #14  
Старый 10.12.2005, 22:54
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО, дело не в "тогда" и "сейчас". Дело в людях(вот новость-то! Я старшего в сад не отдавала(было кому сидеть, хоть и очень хлопотно-моя тётя ездила черех весь город, а мама через полгорода- и так каждый день к половине девятого утра, чтобы я могла уйти на работу Да ещё по кружкам водили.
Обстоятельства изменились, и младшего пришдлсь отдать в сад. Пошли в 4 года, и в принципе я была готова, что он мог бы оказаться "несадиковским".Хотя внешних предпосылок не было никаких. Не знаю, что бы я делала в этом случае, но это было бы моей проблемой, которую надо решать, а не личной "бедкой" моего ребенка.
У нас в группе есть девочка, которая ходит в сад с 1 г. 9 мес.(мама до её трех лет не работала) просто, чтобы быстро научилась есть, одеваться и т.п. И чтоб к дисциплине привыкала. Мама- не чудовище, общительная и доброжелательная девушка, просто она считала, что поступает правильно.
  #15  
Старый 10.12.2005, 22:59
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Категорически не согласна с теорией неоходимости учить испытывать потрясения(даже когда их можно избежать). А вот с последним предложением-ППКС.
  #16  
Старый 11.12.2005, 04:01
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо.

Только садик у нас один в округе. И место досталось с трудом...
  #17  
Старый 11.12.2005, 05:36
Плутовка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я помню, мне тоже было в садике плохо, особенно в сон-час, когда под страхом наказания заставляли закрывать глаза и спать, чего мне так сильно не хотелось делать. Но я считаю, что не вправе обижаться на родителей, т.к. я помню как они работали на нескольких работах, чтобы в выходной день сходить с нами (со мной и младшей сестренкой) в кафе, в кино, провести весело время, чтобы мы ни в чем не нуждались.... И потом, я считаю, что все неприятности, которые со мной происходили, только "закалили" меня. И еще один момент, я искренне не понимаю тех мам, которые отдают в сад крохотных детей и сидят дома (а есть и отдельные личности, которым работа и собственное я дороже малыша), это называется "Сплавить ребенка", НО, например моему уже больше трех, других малышей у нас пока нет,я думаю, ребенку необходима учиться общаться с робесниками, с детьми постарше, т.к. игр во дворе и походов по кружкам недостаточно, тем более, что кружки у нас только по выходным в течение часа, а во дворе в 35градусный мороз особо не наиграешься.
Еще, думаю, важно КАК ты отдаешь ребенка в детский сад, как это ему приподносишь. Конечно, если "бросить под танк" ребенка сразу без подготовки, он теряется и плачет и вообще весь его мир переворачивается с ног на голову, вот тогда и остаются Детские обиды навсегда!
  #18  
Старый 11.12.2005, 06:00
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне очень понравилась формулировка: "есть и отдельные личности, которым работа и собственное я дороже малыша"

ИМХО, не можети быть хорошей мама, которой не дорого собственное я. Чему она ребенка научит? Тому, что и он тоже никто и зовут его никак?

Очень у многих женщин наступает рано или поздно момент, когда жить без работы уже невозможно никак. Потому что очень мало кто из нас был воспитан будущей домохозяйкой (в 80-е то годы!) И если этот момент наступает рано, то у мамы стаж домохозяйничанья меньше, и работу найти значительно легче.

Безусловно, надо искать компромиссы. И садик выбирать с умом (как хорошо, когда есть такая возможность), и очень внимательно смотреть, не мучается ли ребенок в саду, и иметь решимость забрать из сада если что и искать альтернативные варианты.

Но, ИМХО, очень-очень важно исходить не только из интересов ребенка, но и из маминых тоже.
  #19  
Старый 11.12.2005, 06:17
Маруко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Благодатная почва для мамских коплексов:-(. Отдала свою в 2 и 8 на неполный день 2-3 раза в неделю. Сама получала права. И сад хороший и воспитатели внимательные, но как же дочка рыдала. :-(. В 3 и 1 отдала по полный день и вышла на работу. К тому времени в саду ей уже нравилось очень. А у меня до сих пор чувство вины перед ней, хотя никакого другого выхода у меня не было. Не знаю, будет ли у нее обида на всю жизнь.
  #20  
Старый 11.12.2005, 06:23
просто анонимно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я до сих пор помню ( а мне больше 30-ти), как проснулась в новогоднюю ночь одна в квартире. Родители, ничего не сказав мне, дождались пока я засну и ушли в гости праздновать. мне было тогда лет 10. Как же мне было одной страшно и обидно. Я замоталась в одеяло, включила ночник и сидела так, сжавшись от страха, несколько часов, пока не заснула. А родители потом объяснили, что просто решили мне говорить потому, что мне тоже бы захотелось пойти, а в той компании решили собраться без детей. До сих пор считаю, что честнее было мне рассказать, я бы поняла. Еще помню как родители по вечерам задерживались допоздна и я ставила табурет в общий коридор и сидела там, ждала. Дома находиться почему-то боялась. Сейчас, уже сама став мамой, я говорю дочке правду о том куда мы идём, почему не можем взять ее с собой и обязательно во всколько мы вернёмся. Никогда не обманываю.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger