Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 11.12.2005, 06:31
Морская
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой бывший муж был категорически против детского сада для нашего ребенка именно по причине того, что ему в саду было очень плохо, он ненавидел его всей душой. Сначала ребенок был не готов к саду физически и морально, а когда стал готов, папа постарался внушить, что садик -это такое страшное место, в которое лучше не попадать никому. И на мать свою у него много обид из детства, он её до сих пор люто ненавидит. А хотела ведь как лучше, работала в трёх местах, зарабатывала деньги на семью, по этой причине старшего своего отдали в ясли в 10 месяцев, младшего тоже до года сдали. В общем, хотели как лучше, получилось как всегда.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 11.12.2005, 06:31
Морская
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой бывший муж был категорически против детского сада для нашего ребенка именно по причине того, что ему в саду было очень плохо, он ненавидел его всей душой. Сначала ребенок был не готов к саду физически и морально, а когда стал готов, папа постарался внушить, что садик -это такое страшное место, в которое лучше не попадать никому. И на мать свою у него много обид из детства, он её до сих пор люто ненавидит. А хотела ведь как лучше, работала в трёх местах, зарабатывала деньги на семью, по этой причине старшего своего отдали в ясли в 10 месяцев, младшего тоже до года сдали. В общем, хотели как лучше, получилось как всегда.
  #23  
Старый 11.12.2005, 07:44
Ксю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Весна, а Вы можете подробнее на тему "все дети хорошие" рассказать? Просто я тоже дочке так говорю часто на ее обиды, "дети не плохие, просто они не в настроениии, не заметили, не подумали и тд" Т.е. как учат, что неьзчя ребенку говрить, что он плохой, только оценивать поступок, так же я и дочку учу в отношении других. Это неправильно? Надо говорить - да, они (обидчики) такие гадкие, противные и тд?
  #24  
Старый 11.12.2005, 08:03
тоже анонимно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

оспидя, нашли себе обиду .
  #25  
Старый 11.12.2005, 08:32
S.Vas S.Vas вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 1,032
S.Vas
По умолчанию

Я считаю, что на тему своего детства очень полезно рефлексировать, потому что помогает избегать ошибок в воспитании ребенка. Но при этом не надо забывать, что ребенок - другой, то, что было плохо для вас, может быть очень хорошо для ребенка.

Что касается топика про адаптацию, тем более, что это мой топик:-). Мне самой в садике было очень хорошо, я любила в садик ходить, хотя дома с мамой мне тоже хорошо было, она много и очень интересно со мной занималась (к сожалению, у меня так не получается с Ленкой), но в садике зато друзья были.

При всем при этом я была морально готова к тому, что Ленка в садике не приживется (она у меня жуткий мамсик) и рассматривала в таком случае вариант ее не водить. Я вообще к садику до того, как в него пошли, относилась просто как к крайней мере, а сейчас вижу, что хорошего намного больше.

А относительно детских впечатлений. Я вот частенько говорю, что ни за какие коврижки не отдам ребенка в музыкальную школу. Но при этом на самом деле знаю, что если Ленка попросится туда - то она будет ходить. И даже допускаю, что она-то будет от этого удовольствие получать:-)
  #26  
Старый 11.12.2005, 08:34
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию по-моему, вы на родителей не только из-за садика обижаетесь (-)

  #27  
Старый 11.12.2005, 08:37
S.Vas S.Vas вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 1,032
S.Vas
По умолчанию

Если в саду ТАК ПЛОХО, то это трудно не заметить, если не оставлять без внимания. Но помимо варианта "так плохо" еще и другие бывают. Понимаете, когда ребенок говорит, что ему плохо - это может означать, что ему плохо, а может и нет.

У меня ребенок может уверять, что ему плохо, если не съесть 20 мандарин подряд, это же не значит, что действительно плохо:-).
  #28  
Старый 11.12.2005, 08:46
S.Vas S.Vas вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 1,032
S.Vas
По умолчанию

Надо же, как бывает. На мой взгляд, тоже вполне невинное утверждение, я бы даже сказала, что воспитание позитива.
  #29  
Старый 11.12.2005, 09:15
Анфиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Родительская жестокость может проявляться во всем, необязательно

в вопросах детского сада. Зачем делать из дет. сада пугало? Если родители недостаточно любят или не уважают ребенка, они могут и кормить его так, что это причинит страдания, и делать другие вроде бы однозначно хорошие вещи так, что у ребенка потом будет обида на всю жизнь.

А насчет дет. сада я полностью согласна с Конькой - родители (мать) должны уважать сами себя и ценить свое время. Чтобы быть "хорошей матерью" (то есть, в моем понимании, любить ребенка и уметь показывать свою любовь) необязательно сидеть с ним все время дома вдвоем, или даже лично водить на кружки. И ребенок, вырастая, будет так же уважать и ценить себя, как делали это его родители.

Вот мой опыт с садиком. Может быть,это и не идеальный вариант, но я всегда стремилась к этому. ;-)))Ребенку 3,3, в садик отдала с 2,3. Пока не работаю. Садик выбирала тщательно, приучала постепенно - первые 4 месяца ходили туда на 3 часа, пока ребенок сам не попросился остаться на дневной сон ("там такие красивые кроватки у деток!"). Последние 2 месяца ходит на полный день - до 19 ч. Помимо работы, у меня как то получается найти массу дел, как личных, так и общих семейных. Остается время и на отдых. Так что виноватой себя не чувствую, и ребенок не чувствует себя "сплавленным". Регулярно советовалась и советуюсь с детским психологом о разных своих решениях относительно ребенка. Недавно ребенок меня обрадовал, сказав (по своей инициативе, без вопросов): "Мне так нравится ходить в детский садик!"

Так что не надо всех опять под одну гребенку, как в советское время:"если мать не работает, но отдала ребенка в садик - значит сплавила" и т.п.
  #30  
Старый 11.12.2005, 09:20
Анфиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И еще насчет чувства вины. Если мать что то делает

с чувством вины, то ребенок это всегда чувствует. И "понимает", что значит мама действительно делает это неправильно. Значит, есть на что обидеться - мама знает что делает неправильно, но делает. Так что ИМХО, если есть чувство вины - лучше уж совсем не делать. А еще лучше - проанализировать почему такое чувство вины возникло и действительно ли оно оправдано.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger