Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Младшие школьники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 10.06.2005, 15:01
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (скромно так:) с таким форумским стажем думаю

"Вы" излишне



Что касается выделения. на самом деле, очень важна атмосфера в классе/школе в целом. И формируют ее во многом учителя, но и родители тоже. Я училась в спец. англ. школе, очень сильной, атмосфера там была специфисская (школу в нашем городе называли "дворянским гнездом", хотя ессно были дети простых врачей-учителей и рабочих). Да, были и в нашем классе подколки, связанные с выделением по физическим качсетвам. Но начались они (за исключением особого случая, о котором ниже) только в средней школе и были вызваны дааалеко не одними внешними отличиями ("на фоне средней темп. по больнице"). В нашем классе было 3 объекта таких подколок (подколки заключались в присвоенной кличке, в едких остротах) - очень пышная девочка с фамилией Распопова, с весьма низкими интеллектуальными способностями и соответствующей успеваемостью, но при этом очень нахальная, задиристая, "рано созревшая" (я бы сказала даже распущенная). После 8 класса она ушла из нашей школы, и к 18 годам уже имела 2 детей. закончила какое-то училище.


Второй парень был очень высокий и полноватый. Учился он до старших классов на трояки (зато в старших классах очень хорошие результаты показал и вообще был неглупым парнем), имел мягкий, уступчивый, несколько безвольный характер (если погрубее, то "рохля"). Его в общем-то особо не дразнили, просто кликуха была "Толстый", так она и осталась, даже когда в старших классах полнота уже эта давно ушла.



А третий случай - тот самый особый. Девочка пришла в класс, будучи головы на 2 выше всех одноклассников. Девочка с блестящими способностями, при этом страшая прогульщица и явно с неврологическими (а возможно и психическими) отклонениями, очень агрессивная, очень драчливая, нередко с искаженным от злости лицом. Фамилия у нее была "говорящая" при ее росте - Степина (соотв. кликуха была дядя Степа, к 8 классу многие одноклассницы догнали, а потом и перегнали ее по росту). Вот ее дразнили - боялись, восхищались (она была очень талантлива, причем по всем предметам) и дразнили, но дразнильщики чаще всего бывали жестоко избиты или оцарапаны ею.


Так что на мой взгляд - провоцируют подколки не сами по себе отличающиеся физические черты, а сочетание их с определенными чертами характера, манерой поведения.



Я уже писала, в классах моих дочерей нет такого вообще, хотя "отличающихся" детей и в ширину, и в высоту, и по цвету кожи полно. Мои часто обсжудают с мной свои внутриклассные отношения (любови-антипатии, треугольники дружеские и любовные и т.п.), да и я сама вижу их общение на праздниках, экскурсиях. Нет там подколок по "внешнему признаку". У млалшей в классе есть толстенький (весьма) мальчик Дима, очень милый. Дружит с моей Томкой. Помню как-то в разговоре я случайно обронила (тогда еще не знала их по именам) что-то про толстенького мальчика. Так она меня поправила: "Дима не толстый, а просто крупный.". И на эксркусию их класс как-то водила. Дима не поспевает за всеми, отстает, пыхтит. Рукавицу обронил. так одноклассники увидели, заволновались, зачирикали - "стойте, Дима рукавицу потерял, давайте помедленнее и.т.п.", как заботливые родители


В общем, я бы на тему роста не озадачивалась. Если ребенку лучше, комфортнее с т. зр. псих. и иной готовности идти в школу с 7.8, так бы и отдала. Моя Томка пошла с 7,4, думала она будет выше 6-леток. Как же, там есть 2 девчонки 6-летки, которые ее на полторы голвы выше и в объеме как две Томки. Так что, ерунда это все -"выше-ниже". Главное, чтоб человечек был хороший, и учительница адекватная.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 11.06.2005, 01:43
MashaSa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо всем, кто ответил, успокоили Ещё вопрос о подготовительных курсах: они сейчас есть при каждой школе?
  #13  
Старый 11.06.2005, 16:01
Фра Джироламо Фра Джироламо вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 511
Фра Джироламо
По умолчанию

Извините, а как это сын русских родителей может не говорить по-русски? Непонятно...
  #14  
Старый 11.06.2005, 19:00
MashaSa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, иногда выбирать не приходится -лишь бы ребёнок вообще заговорил - из-за серьёзных дефектов речи. И двуязычие здесь ещё больше усложняет ситуацию. Естественно, тогда выбираешь "язык среды" и нанимаешь английского логопеда, когда ребёнок вообще молчит в 4 года, а в 4,5 уже в школу...
  #15  
Старый 11.06.2005, 19:33
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Приготовься..

Ты-то наверняка знаешь, что даже у детей без всяких дефектов речи, с активными занятиями русским и русскими родителями, сохранить в иноязычной среде русский на каком-то уровне - огромный тяжелый труд. И то, что мой 6-летка, заканчивая первый класс, пока что и читает и пишет и говорит по-русски (сегодня говорила с ним по телефону - стали заметны англ. интонации, которые при ежедневном общении не слышу) даже лучше, чем по-английски - исключение, которое, увы, недолго продлится и стоило мне огромных трудов. У младшего с его ОНР это уже недостижимо.


Но. Объяснить это тем, кто никогда с двуязычием и противостоянием языка семьи языку среды не сталкивался - невозможно. В лучшем случае - псевдо-непонимание, в худшем - открытое порицание. ( "Они" всегда лучше всех все знают. Чем оправдываться - проще забить.


В ИКП мы 20го, я напишу, кого они для тебя посоветуют. Наверное, ту же тетеньку, у которой мы были - она, видимо, считается у них спецом по двуязычию.


Еще к топику про армянскую девочку, я находила некую Каленкова Ольга Николаевна 9524999 - автор методики для детей вынужденных переселенцев (т.е. примерно ваша ситуация - дети идут в школу, не зная русского).
  #16  
Старый 12.06.2005, 12:51
MashaSa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да вот готовлюсь:) (+)

Да, конечно, радуют такие товарищиНу да ладно...
Кстати, Оля, прочитала я на братке как твой Лёвка пишет. Класс! Ты зря здесь волнуешься. На мой взгляд, это обычные ошибки 6-летки. То есть такие же ошибки имееют 6-летки в России. К слову, многие вообще не умеют писать в 6 лет. Лёва у тебя развит не по годам, не перестаю удивляться.
Спасибо за телефончик, позвоню Каленковой обязательно. Однако названьице ещё то: "вынужденные переселенцы" Хотя... Мы-то, наверное, как раз и подходим под него в точности. И не только потому, что не знаем русского(хотя понимаем), но ещё отчасти что переезжаем вынужденно Нам бы с нашими проблемами сидеть здесь и не высовываться, ты права, потому как сразу начинаются встречаться возмущённые товарищи с праведными вопросами...
  #17  
Старый 12.06.2005, 15:33
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию офф

Название действительно жуткое. Но хоть то хлеб. Как я понимаю, при том, что двуязычных дете в москве уже лет 10-15 довольно много, проблемой никто вообще не занимался до последнего времени. А сохранением родных языков не занимаются и сейчас (ура-ура! нам Эдинбургский "горсовет" дал грант и дает с осени бесплатное помещение под субботнюю русскую школу!! - а то мы в "бомжатнике" армии спасения занимались ))


За похвалы спасибо. Прияяятно. Соскучилась жутко (.
  #18  
Старый 12.06.2005, 16:14
MashaSa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию офф

Из меня похвалу вообще выбить трудно(например, когда раньше все здесь вывешивали фотки, я молчала как рыба) Но если уж что-то сильно поражает, то не поскуплюсьА Сашка тоже ходит в русскую школу, при русской православной церкви. В Лондоне выбор русских школ есть, здесь попроще. Но вот цена за обучение
  #19  
Старый 12.06.2005, 16:21
Фра Джироламо Фра Джироламо вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 511
Фра Джироламо
По умолчанию

Да нет, не стоит на меня обижаться - просто ситуация странноватая, потому я и спросил. И кстати, вы пишете по-русски абсолютно правильно, не прибедняйтесь.
  #20  
Старый 12.06.2005, 16:41
MashaSa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я-то здесь причём?)) Я и не прибедняюсь, я знаю, что с русским у меня ПОКА всё в порядке Не думайте,пожалуйста, что я о себе говорю во множественном числе, я гораздо скромнее "Мы" - это я говорю о моём сыне, ну это такой тренд у мамашек, говорить так о ребёнке: "мы говорим, мы пошли, мы покушали"...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger