Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Младшие школьники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.05.2007, 12:22
ККК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У кого какой стол учения для уроков? Должны ли ноги быть на полу?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 18.05.2007, 13:06
Дымка+2 Дымка+2 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 638
Дымка+2
По умолчанию

Присоединюсь. Тока с вопросом про стул :-)
  #3  
Старый 18.05.2007, 13:22
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мы будем заказывать "растущую" парту Moll -

дорогие они, заразы, но альтернативы я не нашла :-(

На Ваш вопрос - ИМХО обязательно! Если ребенок не достает до пола, я бы поставила под ноги скамеечку.
  #4  
Старый 18.05.2007, 13:24
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я не издеваюсь :-):

"Размеры и соотношения основных частей ученических стола и стула (парты) устанавливаются на основании специальных антропометрических исследовании школьников. Для определения высоты (скамьи) в качестве ведущей величины принята средняя длина голени со стопой; рассчитывая глубину сидения, следует исходить из неполной средней величины длины бедра школьников.

Посадка учащихся устойчива и менее утомительна, площадь опоры достаточна, если глубина сидения предусматривается не менее 2/3 и не более 3/4 длины бедра, а профиль сидения соответствует форме бедра и ягодиц. У каждой скамьи (стула) обязательно наличие профилированной спинки, которая используется школьниками как дополнительная опора.

В школьной мебели обязательно должно быть выдержано правильное соотношение основных элементов: крышки стола и стула (скамьи) со спинкой. Эти соотношения нормируются величинами дифференции, дистанции спинки и дистанции сидения.

Расстояние (по вертикали) от заднего края стола до сидения - дифференция - равно разности высот сиденья и локтя свободно опущенной руки сидящего школьника с добавлением 5,0-6,0 см. Заниженная или завышенная дифференция вынуждает школьника опускать или поднимать правое плечо во время письма, что приводит к асимметрии тела и искривлению позвоночника, а также к недопустимому сокращению или увеличению расстояния от глаз до книги (тетради).

Расстояние (по горизонтали) от заднего края крышки стола до спинки стула (скамьи) - дистанция спинки - оказывается оптимальным, если оно не превышает передне-задний диаметр туловища школьника более, чем на 5 см. При завышенной дистанции спинки школьник лишен возможности использовать спинку стула (скамьи) как дополнительную опору; центр тяжести туловища по отношению к точке опоры смещается вперед. При недостаточной дистанции спинки школьник оказывается "зажатым" между крышкой парты и спинкой скамьи: рабочая поза становится неудобной, статическая нагрузка увеличивается, утомление прогрессирует, работоспособность падает.

Расстояние (по горизонтали) между краем крышки стола и краем сидения - дистанция сидения (скамьи) - должно быть только отрицательным (не менее 4-х и не более 8-ми см). При нулевой и особенно положительной дистанции школьник, для правильного размещения предплечья на столе, вынужден тянуться вперед; рабочая поза становится неудобной, создаются условия, усугубляющие статическую нагрузку и форсирующие утомление.
  #5  
Старый 18.05.2007, 13:45
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Альтернатива есть, если вы имеете в виду регулировку по высоте. Мы купили вот такой.

http://www.dom-ffice.ru/product_info.php/cPath/47/products_id/339

Единственное, что у него нет никаких тумбочек-полок, кроме компьютерной, но это не проблема докупить. Стол регулируется по высоте и очень большой по площади столешницы для первоклашки, что очень удобно. Купила к нему еще и стул, типа офисного, регулирующийся по высоте, вот он неудобен абсолютно, сейчас пытаюсь найти простой стул под рост ребенка, если не найду, будет сидеть на обычном с подставкой под ноги, но тогда и смысл регулировки стола по высоте теряется, с таким же успехом можно было и за обычным письменным сидеть.
  #6  
Старый 18.05.2007, 13:56
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Выше уже писала, еще раз повторюсь, купили вот такой стул, очень неудобный, о том, чтобы облокачиваться на спинку и речи не идет, да это и не возможно сделать в принципе, постоянно отъезжает от стола, несмотря на то, что стоит на ковре, в общем ребенок сидит буквой "зю". Хорошо, что я купила это обеим еще в прошлом году, теперь понятно, что для сидения за уроками это дело на подойдет.

http://www.buro.ru/products.aspx?pnum=2416
  #7  
Старый 18.05.2007, 14:36
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Покупайте-стОит того! У нас уже 3 года отстояла-все как новая помимо всяких регулировок там еще какое-тос пециальное покрытие, любые пятна, даже от ручек и фломастеров, стираются в момент!
  #8  
Старый 18.05.2007, 15:00
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

есть конечно смысл в регулирующихся ножках, моя если за обеденным столом делает уроки, то грудью лежит на столе:-(, и под попой ноги, :-(, а если стол подрегулировать, то ног под попой не будет. Стул офисный, да, бестолковый и ужасный, и мне кажется что он больше портит чем помогает.
  #9  
Старый 20.05.2007, 12:32
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я смотрела такие столы - на мой взгляд, они

просто ОГРОМНЫЕ, во всяком случае, для нашей 12-метровой детской :-( Я Moll хочу тоже без ящиков пока, он самый компактный. А по мере необходимости можно будет апгрейдить. Особенно когда будущий ученик освободит свою комнату от части громоздких игрушек ;-)
  #10  
Старый 22.05.2007, 00:15
Volzanka Volzanka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.06.2002
Сообщений: 1,138
Volzanka
По умолчанию СПАСИБИЩЕ!!! Боже мой, где вы это нашли? (-)

Людмила, Танюшка (29.09.1997) и Юрочка (05.10.2003)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger