Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2012, 17:18
maxim_tuner maxim_tuner вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 21
maxim_tuner is on a distinguished road
По умолчанию Ремонт басового штега пианино "Элегия"1975г.

5 февраля 2012, 11:49
Добрый день Максим!

Не откажу себе в удовольствии снова обратиться к вам за помощью. Надеюсь, что наступивший новый год уже принес вам благодарных клиентов и
новых друзей, как и мне.

Вопрос касается басового штега. Все инструменты, которые попадают в мои
руки, как будто нарочно, "выстраиваются" по темам. То это были
треснувшие деки, то была цепочка из рассохшихся футоров ("Элегии"
середины 70-х, трещины до 1,5 см), потом были друг за другом выпавшие
басовые штеги ("Элегии", "Этюды", "Украина"), теперь у меня уже второй
случай с разрушением последних (страдают "Элегии").

Если вам попадались подобные случаи, какое решение вы принимали?

Один такой инструмент я уже настроила, там разрушение штега только
началось. С клиентом мы договорились, что он будет отслеживать строй в
басах (пока он говорит, что ничего не уплыло, а играет он сутки
напролет).

Второй случай уже надо лечить. Или это ставить 3-4 стяжки из болтов
даметром 3мм, или это нужна эпокисидка, или и то и другое? Или мне
просто надо пойти в мастерскую муз.училища и попросить новый штег? Что
бы вы посоветовали?

Есть, конечно, еще экзотичный вариант пробежаться по помойкам, у нас
часто выкидывают инструменты, но это всегда стресс, не могу к этому
хладнокровно относиться, хочется кого-нибудь прибить

Буду благодарна за любую идею.

С уважением, Наталья Швечкова,
настройщик, г. Екатеринбург
т. 8-919-39-49-036

Фотки в аттачменте.




5 февраля 2012, 17:44

Уважаемая Наталья, доброго время суток. То, что я Вам посоветую, конечно же, не является панацеей для всех конкретных случаев ремонта штега, однако я поступил бы следующим образом:
1 Предварительно отпустите незначительно все басовые струны, я на тон делаю ниже. Это нужно для того, чтобы увеличить щель. Затем при помощи жидкого ПВА перемешенного с одной четвертью измельчённых до мук образного состояния опилок твёрдых сортов дерева (карагач, дуб, клён) пролить все доступные щели разрушенного штега. Я обычно стараюсь изловчиться при помощи шприца. Работа ювелирная и требующая много времени, однако как мне кажется единственно возможная и правильная. Проливайте так, чтобы клей начал вытекать на резонансную деку. Когда клей невозможно пролить я проталкиваю его при помощи длинной, но в тоже время очень тонкой цыганской иглы. Затем аккуратно посыпаю опилками поверх клея.
2 Если Вам удастся стянуть струбциной (губки сверху и снизу) возле чугунной рамы, в правой части штега, то это будет ещё лучше.
3 Обычно после пролития клея и фиксации струбцины, я в течении часа с интервалом по 5-10 минут просушиваю на самом слабом режиме при помощи фена. Расстояние фена от штега 5-7см.
4 Когда убедитесь, что клей начал засыхать удалите его со струн и штифтов, если получиться.
5 На следующий день настраивайте безбоязненно в нужный тон. На присланных фото разрушение значительно, однако надеюсь, что воспользовавшись «мои рецептом», у Вас всё должно получиться. Удачи.
Если можно пришлите снимки, как делали или видео с моб.телефона. С уважением, Максим
P.S Стяжки при помощи болтов или саморезов, я бы не советовал делать.



12 апреля 2012, 11:33
Привет Максим!

Спасибо за ваши советы! Очень пригодились! В приложении фотоотчёт.

Постоянно пользуюсь вашей методикой укрепления вирбельбанка.
Такое наблюдение: гофрокартон помогает не во всех случаях.
При очень сильном износе гнезда (старые "Беларуси", "Уралы" etc.) очень хорошо работает
канцелярский, более мелкодисперсный, картон.

Если вам вдруг понадобится моя помощь, тоже обращайтесь!

У меня дома хранятся две "механики" и наборы клавиш от "Урала" и немца "Ladner".
Что поделаешь, я частенько встречаю на помойках своих потенциальных пациентов

Есть стальные струны и много вирбелей от "Элегии".
Есть также полная клавиатура от от рояля "Красный октябрь" в сборе.
Пришлю, если вам что-то понадобится.

С уважением, Наталья Швечкова, Екатеринбург
т. 8-919-39-49-036


Отчет по ремонту штега ответ Максима
12 апреля 2012, 15:10
Уважаемая Наталья, несказанно рад Вашему письму! То, что Вы сделали, без лишней скромности, на 5+, а то и больше. Дело в том, что когда я консультировал, не допускал возможности полного демонтажа. В мой практике был только один подобный случай, старинное немецкое пианино, не помню название. Там штег тоже, как на Ваших фото развалился практически на всю длину по верхним штифтам. Я тогда был ещё юн и, практического опыта не было совсем, однако владелец, старый дедушка-пенсионер, поняв проблему, попросил меня ослаблять постепенно все струны. К нашему счастью, после некоторого ослабления, в буквальном смысле вывалился и, подперев поленом ослабшие струны, вытащили его наружу. Затем я залил выпавшие штифты и на сутки поставили штег в обычные слесарные тиски между двух деревянных планок. Я использовал тогда ПВА без опилок, просто не знал. На следующий день намазали плоскость места на резонансной деке и соответственно нанесли клей на сам штег. Сложно было вытаскивать полено, расклинившее струны. На 2-3 попытке нам это удалось. Я боялся, что клей начнёт быстро схватываться и, мы не успеем распределить струны по их штифтам, однако получилось. Операция заняла не более 15минут. Правда штег чуть встал не по «своему старому месту» - ниже и немного влево. Когда я стал натягивать струны, положение исправилось. Дед старый слесарь приказал натянуть струны выше стандарта, что я и сделал. Получилось, конечно грубовато, но надёжно. Пианино сейчас «иммигрирвало» в Россию и как оно сейчас играет, сказать не могу. Через полгода после ремонта я приходил, звук был хороший и очень громкий. Надеюсь, что и сейчас не вызывает нареканий.
То, что касается Вашей «Элегии», то Вам немного не повезло, когда начали полный демонтаж струн. Но откуда знать, что клея на фабрике, совсем не накапали. С другой стороны, демонтировав полностью штег, появилась возможность более качественно разглядеть все разрушения и, что самое главное залить клеем с опилками трещину и зажать его с максимальной точностью. Находкой считаю металлические пластинки от стула, саморезы и штифты из под клавиш – браво! Считаю, работа проделана на высокопрофессиональном уровне. Заключительное фото красноречиво говорит об этом. Вот так и должна работать «народная медицина» - «Пришёл-увидел-победил!» Слава Екатеринбургу и его людям! Особое спасибо Вам Наталья за помощь, которую Вы предлагаете в виде деталей. У нас в Уральске положение ничуть не лучше и хорошие пианино на свалке, увы не редкость. Однако спасибо.
У меня к Вам просьба, могу ли я опубликовать, присланный материал «Ремонт штега» на своём сайте. Если да, то хотел бы указать Вашу фамилию. А также Ваш адрес. Ко мне ходят на сайт посетители с Вашего региона и, думаю, что они захотят сотрудничать. Я не обижусь, если публиковать по какой-то причине нельзя.
По поводу закрепления строй при помощи гофрокартона, огромное спасибо. Последнее время, очень много людей со всего мира, даже из Таиланда пишут письма благодарности. Я этим фактом очень польщён, однако московские бонзы с Форума «Классика» на всех страницах поливают моё имя, только что не ругают матом. Бог им судья. То, что касается использования картона, как Вы пишите, вместо гофры – да! В некоторых случаях, когда пробка ни то, что сильно изношена, её можно сказать, вообще нет, я даже использую 5мм драп. Я не знаю, каким ключом Вы пользетесь, ремонтным или T-bar? Так, вот в момент выкручивания я точно знаю, как поступить, чувствуя давление между деревом и колком. Ведь технология до неприличия проста и, как я понял, работает теперь и, в Вашем городе. Когда вы вкручиваете, то полоска картона практически разрушается в труху, заполняя микротрещины в доске, при этом ещё и клей древесный растворяется и заливает трещины. Только делать это надо очень медленно. Вот если скажем 2 десятка колков менять, тогда да выкручивайте колки перфоратором. Но вкручивать советую вручную в 3-4 подхода на колок по 3-5 минут на отдых. Тогда будет строй! Наталья я хотел бы знать мнение ектеринбургских мастеров, пусть даже и критическое. Если не составит труда опишите процесс, как это делаете Вы и каков результат, нет ли в последствии нареканий. Для популяризации метода пусть кто-то, зарегистрированный на Ю-тубе напишет несколько слов в комментарии к видео. http://www.youtube.com/watch?v=CGk3d...eature=channel
Искренне Ваш, maxim_tuner

Подробнее на сайте:http://donguluk.ucoz.ru/news/basovyj.../2012-04-15-31
Изображения
Тип файла: jpg монтаж штега.jpg (2.7 Кб, 1 просмотров)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
басового штега пианино

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
12-13 ноября 2011 WCF КЛК "Глория"г.Комсомольск-на-Амуре"Амур-Гламуур" Fichka Выставки 0 30.08.2011 12:19
Впервые на ДВ! совместное шоу WCF & TICA - "Кубок Дальнего Востока" ManchKing Выставки 0 22.08.2011 09:33
Впервые на ДВ! совместное шоу WCF & TICA - "Кубок Дальнего Востока" ManchKing Выставки 0 22.08.2011 09:15
Центр суррогатного материнства "La Vita Felice" в Украине. Центр Доска объявлений 0 04.01.2010 10:16
Домашний детский сад-ясли "Татоша" ст.м.Октябрьское поле-Полежаевская detsad-007 Доска объявлений 0 26.08.2008 10:18


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger