Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 30.07.2004, 09:17
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Двух мух это каких - тех, что на каканый памперс прилетели :-)?
Ирина и Миха (16.08.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #72  
Старый 30.07.2004, 11:44
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я вааще люблю пословицы "курочить". Эта - родилась из тех двух зайцев, что убили одним выстрелом. Помните сказку детскую - "Семерых одним ударом"? Там храбрый портняжка убил одним ударом 7 мух. Написал об этом на перевязи и стал ходить. Люди читали, думали, что убил он людей. Страшно его боялись ;-) В общем круто это было. Мухи от туда и пошли в пословицу. Зайцев жалка. Мух - нет. Да и прибить их легче. Даже двух за раз. То есть смысл поговорки - более реализовывается. Ну в моих мозгах ;-) Материалистка я (наверное)
  #73  
Старый 30.07.2004, 11:49
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Первая муха - ребенок поЯл, что мама наконец рассердилась (обратила внимание, не намерена больше терпеть, любит, помнит, что он нуждается в строгом контроле)

Вторая муха - и дитятко ненаглядное не обидили. Ребенку совсем не больно. От тяжелых травм спасает памперс. Лучше бы конечно - не обкаканный. Но уж это - на Ваш вкус.
  #74  
Старый 30.07.2004, 12:51
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

:-) :-) :-) Да я просто подумала, чтобы такой куче мух делать на памперсе - не иначе, как на запах прилетели :-) :-) :-).
Ирина и Миха (16.08.02)
  #75  
Старый 31.07.2004, 21:32
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо всем

книги в инете нашла(и заказать парочку нужно), а советы РЕАЛЬНО помогли.У нас теперь ну просто супер-средство -озвучивать. Ужо неделю как в доме царят почти-что спокойствие....правда муж скептически замечает, что не нужно все-таки с ребенком, как с олигафреном и по 15 раз за день спрашивать: ты расстроена?:-) Но это помогает!!! Ребенок с видом, как будто наконец-то достучался до этих придурковатых родителей и забыв про слезы с облегчением выдает:ДА!!!:-)Пока, правда, еще плохо продвигается со стращаниями и выполнениями стращаний. Например, вчера в магазине хулиганила(вылазила из телеги) и мы ей дали сидюк с мультиком и сказали, что купим, если хорошо себя будет вести, а иначе-не купим. Минут 20 сидела как миленькая, но потом опять начала выкобениваться. Но мультик-то все равно купили, потому как планировали уже давно купить. Да и дома стращаю, что не пойдем гулять, но почти всегда идем. Короче-надо быть твердой как скала и не позволять вить веревки:-)
  #76  
Старый 02.08.2004, 16:18
дОлька дОлька вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.02.2003
Сообщений: 107
дОлька
По умолчанию

Как раз у Эды Лешан это и написано.(-)

Оля и Филипп (18дек. 2002)
  #77  
Старый 02.08.2004, 22:46
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ааааа... вот в одной их книг в моем списке написано как раз, что нельзя ни в коем случае "задабривать" ребенка обещаниями купить игрушку в магазине (или наоборот говорить "не купим"). С магазинами там предлагается долговременный проект "set expectations in advance". И, кстати, очень хорошо рассказывается, как отучить ребенка капризничать в магазине. Но в вашем случае, просто больше 20 мин и тяжело просидеть :-) По своему индейцу знаю :-)

Так вот, про все это в книжке Трейси Хог, Secrets of Baby Wisperers for toddlers написано КЛАССНО. Мы благодаря советам из этой книги от соски за прошедшие выходные отучили, почти безболезненно.
  #78  
Старый 03.08.2004, 23:29
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нашла книгу

на амазоне, отзывы почитала(отзывы все разные, но это и понятно), думаю, что куплю, очень уж это заманчиво все звучит-за 2 дня от соски, да еще и безболезненно:-)
  #79  
Старый 04.08.2004, 06:06
S.Vas S.Vas вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 1,032
S.Vas
По умолчанию Про капризничанье в магазине у Ф. Дольто (+)

очень интересно:

"Если желание всегда удовлетворяется, это означает смерть желания. Когда мы говорим ребенку "нет", это повод для вербализации отказа в предмете желания, при условии, что мы уважаем право ребенка устроить сцену. "Ты прав, я не делаю того, что ты хочешь… Но я считаю, что вправе этого не делать". Создается напряжение, но из этого напряжения вытекают честные отношения между ребенком, выражающим свое желание, и взрослым, выражающим свое, - если, конечно, жизненные потребности ребенка при этом удовлетворяются. Два субъекта выражают каждый свое желание.

Иллюстрация: приятное развлечение под названием "витринный ротозей". Ваш сын видит в витрине игрушечного магазина машинку. Он желает ее потрогать. Вместо того чтобы входить в магазин, предложите ему подробно рассказать, чем хороша эта игрушка. Полчаса проходят в очень оживленном общении со взрослым. И он говорит: "Мне очень хочется ее купить". – "Да, ты прав, неплохо было бы ее купить, но я не могу. Мы придем сюда завтра, будем видеть ее каждый день, будем говорить о ней каждый день". Тут двойная выгода: сам факт того, что о желании говорится, оправдывает это желание, но в то же время родителю не приходится исполнять все желания. Ребенок останавливает свой выбор на объекте и выражает желание немедленно получить его в свою собственность. Единственный конструктивный ответ состоит в том, чтобы вербализовать желание и на словах обсудить с ребенком все привлекательные черты, которые имеет для него этот объект.

Говорить "Но в мое время у детей этого не было" – это значит отождествлять ребенка с его родителем-ребенком; это значит отрывать ребенка от его времени, от его пространства и от его желания. Или еще: "Даже и не думай, это не для нас".

Нет, единственное решение – сказать: "Ты прав, это очень хорошая игрушка; тебе ее хочется, но я не могу ее купить. Если я тебе ее куплю, сегодня у нас не будет мяса на обед, потому что у меня с собой столько-то денег, и если я их потрачу на игрушку, мне не хватит на другое". Разумеется, ребенок может возразить: "А мне все равно, я могу обойтись одним хлебом". – "Да, но мне не все равно". Ребенок сталкивается с тем, что другой человек тоже испытывает желание и настаивает на своем, и делает это не назло, не для того, чтобы помучить ребенка; он объясняет своему маленькому собеседнику, что осуществляет тем самым свою ответственность взрослого и что его противодействие есть не что иное, как господство над собственным желанием".
  #80  
Старый 04.08.2004, 06:11
S.Vas S.Vas вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 1,032
S.Vas
По умолчанию

Оль, а поделись опытом отучения от соски. Интересно, может, нам что подойдет для отучения (не от соски, естественно :-)).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger