Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2005, 14:13
Melody Melody вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.06.2004
Сообщений: 94
Melody
По умолчанию Ребенку 2 года 7 месяцев. Начал заикаться.

Иногда повторяет первый слог (не-не-не хочу) или тянет первую букву (ммммама). Пожалуйста, подскажите хороших координаты врачей, центров, где занимаются такими проблемами. Нужен логопед или невропатолог, или кто другой?

И вообще, что делать? Я почитала в инете всякие рекомендации. Например, несколько дней "режим молчания", потом говорить шепотом, потом песнями. Но у него сейчас возрастной кризис, на все предложения "нет", "не хочу". Делает только то, к чему привык по режиму или после долгих переговоров и больших уступок. Запретить ему разговаривать - это просто НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ. В той статье еще было написано "объясняться знаками, рисунками". Да он со злости себе голову об стену расшибет, если я не отвечу на его обращение. А на рисунки и смотреть не станет. И тут же написано "не волновать ребенка". И такие рекомендации я нашла в нескольких местах и даже в одной книжке у себя дома. Что за фигня? Как с ним не разговаривать? Может, я чего не поняла?

Я очень переживаю, что это из-за меня у дитя проблемы. Я не могу похвастать железными нервами и "ровным, доброжелательным отношением" все 24 часа в сутки. Бывает не удержусь, накричу на него за то, что в других случаях ему сходило с рук. Но это бывает довольно редко, и мы всегда с ним потом объясняемся, проговариваем чувства, я извиняюсь, если надо. Но все-таки это очень плохо :-( А еще у меня речь довольно быстрая. Но я не заикаюсь, и никто в родне не заикается. Вот веть напасть на бедного дитеныша :-(((
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 22.02.2005, 19:42
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию

1. "режим молчания". У нас это тоже не совсем удалось. Заикание появилось почти в 3. а в этом возврасте "заткнуть" ребенку рот крайне сложно, сами понимаете. Более того, нам сказали, что даже книги нельзя читать. Я обалдела, чем же еще заниматься??? Очень советовали конструктор, при этом хорошо отзывались о лего, дескать, у них все там выверено с т.зр. мелкой моторики.

2. Вырубить телевизор. Совсем. У нас он был в течение 2-ух лет запрятан в шкаф.

3. Прогулки ТОЛЬКО в отдаленных местах. Ограничение на гостей и на культурно-массовые мероприятия. Я свою сразу забрала из садика и год она сидела со мной.
4. Говорить должны только вы, медленно и без умолку, не давая вставиться ребенку.
Т.е. что вижу о том и пою. В идеале надо петь, но мне кажется, это грозит умопомешательством родителя, что тоже чревато.
5. ОЧЕНЬ много ручного труда. При этом, делая что-л. руками, медленно проговаривая (сейчас я приклею уши зайцу, допустим) - это должен говорить ребенок. Стараться не повышать голос, но ОБЯЗАТЕЛЬНО гнуть свою линию. На ночь - ванна с хвоей. Очень хорошо помогает плавание и лыжи, пение ,т.е. то, что развивает дыхалку. В интере или в любом книжном найдете лит-ру, какие делать дых. упражнения. Говорить медленно. Если вы в Москве, могу дать т. гомеопата, нам помог очень хорошо. Основное: выявить на что у ребенка идет ухудшение. У нас это полнолуние и положительные эмоции (парадоксально, но отриц. эмоции регреса не дают). Ну и конечно, терпения. Сейчас дочери 5 лет. Ходим заниматься к логопеду и к психологу. Заикание сохраняется до сих пор, волнообразно.
  #3  
Старый 22.02.2005, 20:21
Medeya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

советую пока понаблюдать и не паниковать. Ребенку передаются наши тревоги. У нас заикание появилось в 3 года, я жутко волновалась и переживала, но мы были на даче, поэтому все визиты к врачам были отложены. А в конце лета я решила "забить" на это дело до 4-х ребенкиных лет. Через 2 недели у нас все прошло. Причем я это заметила совершенно случайно, так как к тому моменту уже не обращала на это внимание.
Главное что я заметила - как правило заивание возникает у быстроговорящих мам. Разговаривайте медленно, четко, внятно, все разговоры старайтесь перевести в руки, т.е. делайте а не говорите.
Но все же, пока не переживайте, у многих деток это вознивает именно к 3 годам и связано с тем что эмоций много а выразить еще нем могут, отсюда заикание. Часто через пару меясцев проходит само-собой.
  #4  
Старый 22.02.2005, 20:47
alinkina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обратитесь в ЦЕнтр Патологии Речи и Нейрореабилитации (на Таганке). Занятия там бесплатные,но есть очередь.
Заикание-это медико-психолого-педагогическая проблема.
Тел. 915-37-67
Удачи. Алина (логопед-дефектолог).
  #5  
Старый 24.02.2005, 00:06
Милена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у нас было заикание в 2,5 года, довольно сильное. Обратились к врачам, помогли все рекомендации. Согласна с тем, что говорили про режим молчания, только мы делали это в игровой форме. Понятно, что целый день молчать невозможно, поэтому были такие получасики, когда "кто первый заговорил-проиграл", не получит сюрприз (например).В-общем молчание превратили в игру, иначе это просто травмирует ребенка. Второе, да полностью исключили общение со всеми, сверстниками, бабушками, дедушками. Только, мама, папа, няня. Третье, никаких цирков, театров, кино, телевизоров, т.е. мест, где ребенок может получить сильные эмоции. Книги нам читать разрешили, даже рекомендовали. А еще насчет режима молчания, сейчас вспомнила, у нас была смешная игра, которая очень нравилась детенышу. Мы все завязывали рот платком (легеньким, чтоб не мешал дышать и жарко не было) и во время ношения платка объясняться могли только жестами. Он до сих пор вспоминает эту игру и время от времени играет в нее.
И самое главное -НИКОГДА НЕ АКЦЕНТИРОВАТЬ ВНИМАНИЕ НА ЗАИКАИИ. Как будто его нет. Не пытаться помочь ребенку сказать что-то, не говорить за него, вести себя с ребенком так, как со всеми остальными людьми.
Срок дали месяц-полтора, чтоб посмотреть на изменения.
В-общем эти меры привели к тому, что через месяц он уже заикался очень редко, а потом вообще прошло, буквально через 2 мес. уже и следа не осталось.
Удачи вам!
  #6  
Старый 24.02.2005, 08:57
Окс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нам до сих пор точного диагноза не поставили, симптомы как у Вас, были у невропатолога, она сказала что все нормально - дескать торопливость и нерешительность речи (так это у них называется), до 5 лет не диагноз. Логопед дала рекомендации: режим молчания, медленная речь нараспев, никакого телевизора и полный покой. Но мы ходим в сад и вроде сейчас пока ничего, у нас кстати положительные эмоции являются толчком, а поскольку сад это не положительная эмоция для нас, то получается своего рода терапия. А вообще у меня есть книга перевод с американского, у них там так и написано до 5 лет торопливость речи - мозг опережает речь....но это надо кокретный случай рассматривать. У вас по всей видимости начало, я бы сходила к невропатологу на консультацию и на месяц режим молчания и одиночества. При этом молчание не подразумевает совсем молчать, просто стараться чтобы ребенок поменьше говорил и на общался со сверстниками и вообще ни с кем кроме домашних. Ну и внимания не заострять, я чем больше обращаю внимания тем хуже становится, а если принимаю как есть, то вроде ничего...
  #7  
Старый 24.02.2005, 19:48
Melody Melody вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.06.2004
Сообщений: 94
Melody
По умолчанию

Большое спасибо. Я слышала про этот центр, но координат не знала.
  #8  
Старый 24.02.2005, 19:50
Melody Melody вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.06.2004
Сообщений: 94
Melody
По умолчанию

Спасибо за ответы. Как я поняла, в таком возрасте это может быть и не патология. Но обратиться к врачу все равно надо. Чем и займемся после праздников.
  #9  
Старый 24.02.2005, 19:54
Melody Melody вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.06.2004
Сообщений: 94
Melody
По умолчанию

Вот я и есть быстроговорящая мама :-( Боюсь, что меня переучить не легче, чем детенышу перестать заикаться. Меня же никто не контролирует :-( А вообще я его не поправляю, внимания к к речи не привлекаю. Но если после праздников не пройдет, пойдем по врачам.
  #10  
Старый 27.02.2005, 10:08
elenav elenav вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.01.2002
Сообщений: 96
elenav
По умолчанию

Кто устраивал ребенка в садик для заикающихся? Пожалуйста, расскажите, как это сделать, нужно направление от логопеда, что-то еще? Сейчас в Москве грипп, не хочется лишний раз идти в поликлинику. Что касается Центра на Таганке, то там надо огромное количество направлений собрать, проити нескольких врачей, и потом ждать год в очереди. Наверное, существует платный вариант, но я не нашла.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger