Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #441  
Старый 12.08.2007, 18:27
заскочила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию нет, это больше, чем особенность восприятия

не претендуя на глубокое знание вопроса, все же рискну заметить, что язык - это ряд сигналов, которые помимо всего прочего, еще и выдают принадлежность человека к определенному "племени". И это нормально. В конце концов, наша страна, слишком велика и разнообразна для того, чтобы на всей ее территории все говорили одинаково. И все бы ничего, но почему-то одно племя настаивает на том, что именно его язык является самым правильным. И это тоже в общем-то не криминал. Криминал в том, что все остальные племена при этом подвергаются гонениям и насмешкам. Причем нередко представители иных племен даже не понимают, почему над ними смеются.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #442  
Старый 12.08.2007, 21:49
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои дети были счастливы, когда спали на полу на матрасах..мы тоже долго ждали мебель.. для детей это романтика, что то новое, и на полу спать и мебель ждать и смотреть как ее собирают.. и вообще это жизнь:-), а когда на все готовенькое попадаешь, не знаешь откуда что берется.
  #443  
Старый 12.08.2007, 21:57
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так может любовница эти деньги на себя и перетянула:-), а вы с ней советуетесь, плачитесь ей..
  #444  
Старый 13.08.2007, 07:13
Lina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нетерпимость к диалектам - это круто. Что ж такого ужасного в них, просто особенности речи, вполне нормальные различия для такой большой страны. Наоборот, это благо, это дает богатство и сочность языку. Или для вас идеал - стерильный литературный язык, на котором говорят все от Архангельска до Темрюка? Плохо представляю, как, например, в Великобритании кто-то заявил бы, что нетерпим к шотландскому диалекту. Моя приятельница из русского города Ярославля изъясняется порой очень нелитературно, но так точно и смачно, что разговаривать с ней - одно удовольствие. И мне даже в голову не приходило как-то отбирать друзей по этому признаку.
  #445  
Старый 13.08.2007, 07:48
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вообще, прикольно, когда люди, позволяющие себе матерные

выражения как в письменной, так и в устной речи, начинают жаловаться на слово "звОнит" или "ложит". А ведь есть еще "играться" и "ляжь".
  #446  
Старый 13.08.2007, 10:01
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, ну действительно есть слова, котоыре режут слух, не знаю пчоему. Я сама говорю "созвОнимся", а вот от "ложит" меня почему-то трясет
  #447  
Старый 13.08.2007, 10:48
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ИМХО режет слух речь человека, который изначально неприятен

или просто настроение плохое. Я как-то в КВНе видела целый номер на тему "ложить-звОнить" - никто в зале не корчился и не трясся - все ржали, хотя эти слова в номере звучали постоянно.
  #448  
Старый 13.08.2007, 11:02
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, ну я тоже не трясусь и не корчусь Просто режет слух
  #449  
Старый 13.08.2007, 13:32
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне очень, очень режет слух слово "свЁкла". Ну никогда у нас так не говорили, поэтому для меня "свёкла" звучит как просторечное, неправильное. Ничего не могу поделать. Говорю только "свеклА".
  #450  
Старый 13.08.2007, 14:06
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию да я сама люблю с местечковым акцентом высказаться,

когда это уместно :-) только Вы не забывайте, что аутентичных носителей местечкового говора уже не осталось, к сожалению. Те, кого фашисты в свое время не убили, уже умерли естественной смертью...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger