Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2003, 13:36
Дельфин Дельфин вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 789
Дельфин is an unknown quantity at this point
По умолчанию Несколько раз наблюдала как мамы малышей

кричат, орут прям-таки на чужих детей и малышей постарше, которые были в сопровождении взрослых, но взрослые не заметили, или не захотели отреагировать (Ты что, вообще? Ты что делаешь?). Это крайний случай, но про себя подумала, что в присутствии родителей нет смысла делать замечания чужим детям, и права точно нет.

Вопрос № 1: нужно обращаться к родителям или детям, если они в присутствии родителей (когда дети постарше на площадке без родителей, понятно, скажу, чтоб не сыпали за шиворот песок).

Вопрос № 2: прочитала топик "Обижают" и задумалась, а себя вести, если мой ребенок, задев другого малыша (хлопнет лопаткой по спине, к примеру), вызовет гнев мамы задетого малыша? Не читать же ей лекцию о том, что он не нарочно, что на самом деле ребенка не учат дома драться, что это такой возрас кризисный. Как быть?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 08.10.2003, 13:45
Дельфин Дельфин вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 789
Дельфин is an unknown quantity at this point
По умолчанию Добавлю: прочла вот такое у автора "Стервь",

Стервь
Ну а чтоб кто-то из взрослых мне замечание сделал - вообще из области фантастики. Канадскому родителю даже в голову подобный бред не придет, а уж чужого ребенка пальцем тронуть...это даже подумать страшно.


солидарна, но у нас делают замечания в присутствии родителей. Как реагировать?
  #3  
Старый 08.10.2003, 13:55
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Гм...в присутствии родителей,пожалуй,нет...

Вообще,почему сразу замечания,можно же и договориться попробовать.Ну например,сыпет ребенок песок на горку,подхожу и объясняю,почему не надо сыпать.Это же не замечание.А вот если ребенок один и без присмотра,я могу его остановить,могу сказать ему,что он не прав.Возможно,я не права,но в нашем детстве любой взрослый останавливал ребенка,если тот пытался что-то поджечь или совершить поступок,способный нанести вред ему самому и окружающим.
  #4  
Старый 08.10.2003, 14:08
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот сейчас пришла мне в голову мысль, что если бы и сейчас мы почаще делали замечания не только своим детям ( я не имею ввиду деток в возрасте песочницы)может меньше было бы подростков с чувством абсолютной безнаказанности...
  #5  
Старый 08.10.2003, 14:22
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ответ 1. Не делаю замечания, если их действия не касаются меня или Настьки. В последнее время, если действия касаются Настьки, то тоже не делаю замечаний, предоставляю им право самим разбираться. Единственным исключением вижу ситуацию, где один ребенок причиняет другому явный вред.

Для примера: вижу, что ребенок поднимает с земли грязный фантик и начинает есть. Я могу рефлекторно попытаться отнять фантик, но если успеваю сдержаться, то не вмешиваюсь.

Если вижу, что один ребенок явно хитрит с другим, например не дает покататься на качелях, отнимает игрушки, отталкивает от горки, то не вмешиваюсь и замечаний не делаю.

Если ситуация опасна, например, ребенок толкает другого с горки, то после обеспечения безопасности этого ребенка объясняю точно также как и Настьке: толкаться опасно, ребенок может упасть и получить травму. Обычно в этот момент прибегает мама шалуна и пытается его отшлепать.

Ответ 2. Просто извиняюсь за поведение. Перед мамой и самим малышом. Кстати, то, как я извиняюсь перед малышом, Настька запоминала и сейчас именно так и извиняется.
  #6  
Старый 08.10.2003, 14:30
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я конечно может в аквариуме живу, но я ни разу такой картины не наблюдала-чтобы орали на чужих деток в песочнице...Пока что мне удается оградить сына от ударов и пинков (может потому что я сама копошусь с ними в этой песочнице с куличами и машинками - я строю, дети увлеченно ломают.Лепотааа.) Песок на голову-не в счет...

Да и вообще-я могу со своим мальчиком в возрасте 1.3 сидеть в песочнице, это нормально- я учу его играть . Но мама трехлетнего мальчика будет смотреться нелепо с сыном в песочнице. Поэтому в принципе все зависит от меня а не от нее. Так как я не собираюсь потом решать моральные проблемы типа "а должна ли я что-то говорить мальчику/маме,а права ли я была, что сама насыпала ему песка за шиворот..." то я просто заглядываю немножечко вперед и вполне способна просчитать следующие пять минут общения моего сына с другими детками. И не дать произойти конфликту. Это не сложно.

По второму вопросу-я отряхну ребенка, которому мы насыпали на спину песка и извинюсь. Пока такое бывает только нечаянно. Мамы у нас в большинстве своем адекватны и это понимают.

Kriska и глеб 03.07.02
  #7  
Старый 08.10.2003, 14:30
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию глюк

  #8  
Старый 08.10.2003, 14:39
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Орать на чужого ребенка я, конечно, не стану (если только он не совершит чего-то из ряда вон и я просто перестану соображать). Такое со мной было однажды - до сих пор стыдно.
Замечание могу сделать, если нахожусь от этого ребенка в непосредственной близи, а его мама сидит где-то на скамейке. Если мама сидит рядом с ним и молчит, просто не дам этому чужому контактировать со своим.
  #9  
Старый 08.10.2003, 14:40
Дельфин Дельфин вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 789
Дельфин is an unknown quantity at this point
По умолчанию Нервишки, нервишки на нашей площадке шалят...:):)

  #10  
Старый 08.10.2003, 14:58
Элла
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Могу сделать замечание, но не от желания воспитывать чужого ребенка, а чтобы оградить от его посягательств своего, который сам пока ответить не может. Живописую: Моя годовалая дочь сидит в коляске, рядом пятилетний швырнул ей в лицо снег (не со зла, игры у него такие). Мамаша пятилетнего стоит рядом и безмятежно улыбается. Естессно, мне в голову не пришло обращаться к мамаше - что с дуры взять? Я развернулась к засранцу и строгим голосом сказала что так делать нельзя. Больше не подходил.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger