Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2003, 15:38
покупательница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не везет или... (крик души!)

еще хочу спросить, есть у кого-нибудь положительный опыт (в России) по общению с риэлторами? Скажем точнее, было ли у вас ощущение, что эти специалисты вам помогли и оказали полезные услуги? В Питере уже перевалили через десяток агенств (сколько агентов - и не вспомню), причем известных и раскрученных в городе. Увы...

А то что-то мне уже убивать хочется... Ищем сами, информацию выколачиваем неделями, ловим этих вечно занятых риэлтеров, подстраиваемся под их график. В итоге на месте выясняется, что второй санузел - это раздельный, спальня это угол гостиной, "прекрасная чистая парадная" - как в фильме ужасов, "лифт есть" означает, что в 2005 году обещали поставить.

Я пошла по пути наименее хлопотному - попросила одно из агенств подыскать нам подходящую квартиру, предпочитая заплатить больше необходимости самой перелопачивать горы объявлений и общаться с рекламодателями. В итоге перелопачиваю сама и общаюсь сама (за месяц устала выискивать "своего" агента, потом другого после жалобы в агенство).

Дальше, половина из объявлений - то ли липа, то ли действительно "вчера выставили -сегодня уже куплено", но все обещания у нас еще есть подобные, просто мы их не рекламируем - пшик.

Находишь реальное предложение, но агент, который его "ведет" затрудняется дать хоть какую-нибудь информацию о нем, кроме написанной в объявлении - он(она) объекта не видели, документов никаких нет, размеры, планировки, балконы, парки - увидим на месте. (Сначала я психовала, потом поняла, что лучше выехать на место - быстрее и надежнее. Планы рисую уже профессионально, на площадь и высоту потолка уже "глаз-алмаз") при этом агент не стесняется сообщить, что комиссия агенства составляет ну никак не меньше 8%, а вот цену хозяина называть отказывается. я теперь нагло в присутствии агентов спрашиваю хозяина (если есть возможность - их тоже не любят показывать) СКОЛЬКО ВЫ ХОТИТЕ? В итоге реальные запросы агенства составляют 15-18% от последней-распоследней цены. Я не спрашиваю "за что, интересно?" я задаю вопрос: вы меня только здесь дурите, или по всем остальным статьям тоже? Ну что вы! Это же такая хорошая цена!

Несколько примеров общения (Я и Агент (А)):

А): вот тут рядом садик (три с половиной куста между полосами движения)

Я: а это что, парк?
А: да! прекрасная прогулочная зона, здесь все летом с колясками! (первый раз на объекте со мной, т.к. не знал, куда окна выходят и сколькиэтажный дом)
Я: а у меня тут на карте нарисовано, что это туберкулезный диспансер...
А: да вы что! не может быть. Я спрошу у хозяина.

Я- а где еще одна комната?
А- так вот, кухня-столовая (25 м на все)
Я-но мы просили, чтобы было три спальни
А-в гостиной получится отличная спальня, а гостиная - здесь - места достаточно!

Я- когда можно подъехать посмотреть квартиру?
А- утром, в любой рабочий день.
Я- хорошо, давайте во вторник в 8:30, чтобы я успела на работу
А- нет, это очень рано, зачем вставать в такую рань? (цена 350 тыс, комиссия такая, что ИМХО, можно и в шесть подняться)

Насчет юридического сопровождения сделки должна сказать, что нам этого не нужно, т.к. все будем проверять сами. Никакой ответственности за достоверность результатов (а следовательно, за безопасность сделки) агентство не несет, если у них везде такие же спецы, я лучше отдельного юриста найму.

Вот вопрос, за что мне этим шкурникам платить 30тыс зеленых и есть ли где в России действительно работающие риэлтеры, хоть кому-нибудь они что-нибудь хорошее сделали?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 01.12.2003, 16:57
Оксана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Думаю, что с вами что-то не так

Ну не может быть, чтобы из десятка агенств хотя бы один профессионал не попался. Наверное вы не внушаете им серъёзность своих намерений. Не говорите им, что обошли десять агенств, это настораживает. Никто не захочет тратить своё время на человека, который возможно параллельно обратился ещё в какое-нить агенство. Хотите чтобы вас обслужили по высшему разряду, как вы того, безусловно, заслуживаете, заключите с агенством эксклюзивный договор, тем самым вы как раз подтвердите серъёзность своих намерений. Опять же, если сумма объекта высокая, агенство снижает процент, там можно смело торговаться. Ну, а если вы, как говорится, грамотный человек, то дайте объявление в "из рук в руки" и отшивайте агентов, глядишь, и отзовётся именно ваш вариант, без посредников. Удачи.
  #3  
Старый 01.12.2003, 17:22
покупательница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

о! щас расскажу про "без посредников"!

Нашла частное объявление. договорилась с хозяйкой подъехать посмотреть. Пока ехала, (ну от силы сорок минут!) у нее уже агентша сидит (мне незнакомая), они УЖЕ УСПЕЛИ подписать эксклюзив и ... сами понимаете. Шустрость агентши мне ну очень понравилась. Я предложила работать с нами (та квартира не подошла). Больше я ее не видела и не слышала. Я ее как-то понимаю, чего ей с нами работать - надо захватывать эксклюзивы по объектам. рано или поздно они сами собой продадутся, чего их продвигать.

А в газете.ру и вовсе почитать "личный опыт"- глаза на лоб лезут.

А вы считаете, что они плохо работают, потому, что у них нет гарантии, что я вообще хочу что-то купить? Если им сначала заплатить, они лучше работать будут? Кстати, я в другие агентства больше не обращалась с запросами - я просто также по объявлениям к ним попадала. что мне, эти объявления "своему" агенту пересылать - так еще месяц пройдет, пока он проверит...

Насчет "снижать процент" - я в первом топике написала. После торговли за каждые 500 долларов была названа последняя цена, потом случайно я узнала, сколько причитается владельцу - комиссия агентства была почти 18%. (Это я сама нашла их объявление в бесплатной газете, неделю гонялась за агентшей).

А совет "отшивать посредников" - вот я как раз и хотела услышать, это единственный выход не беситься от них, или бывает, что сотрудничество взаимовыгодно?

Кстати, мы впервые в России квартиру покупаем, до этого был опыт только в Европе и Украине - ничего подобного не было, все эффективно, приятно, по божеским ценам 5% - и там действительно люди работали, а не просто приносили ключи посмотреть объект.
  #4  
Старый 01.12.2003, 18:20
хэдж
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы мучились с агентами пока пытались продать квартиру. За полгода (в течение одного выходного) риэлтер привел всего 2-х человек смотреть.
Стали продавать сами. Только после выхода первого объявления десятки звонков пошли. За 2 недели сами продали. Мне показалось, что агенты ждут когда все само собой образуется и процент им в руки упадет.
  #5  
Старый 01.12.2003, 19:46
Жульенка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я с вами полностью согласна. Может нам "везет" так же, как и вам, но такое ощущение что на эту работу берут только ущербных или умолишенных. По телефону просишь одно, приводят других. И т.д. и т.п. ... вспоминать даже не хочется...
  #6  
Старый 01.12.2003, 22:18
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ваш метод поиска не очень верен. Я так пыталась, ничего не вышло. Было точно так, как Вы описываете. Пришлось тактику сменить - читать объявления и смотреть подходящие самой. Это ужас, но другие способы у меня дважды (квартира и дача) не сработали. Когда все с трудом нашлось, я пригласила риэлтера на оформление и проверку, потому что это ОЧЕНЬ долго и сложно, просто поверьте. Оба раза оформлял один человек, все супер.

Мне кажется, невозможно объяснить риэлтеру словами, чего Вы хотите. Он всегда будет показывать Вам не то. Лучше сэкономить время на оформлении документов, чем на поиске квартиры. Мой опыт подсказывает, что это именно так.
  #7  
Старый 01.12.2003, 22:30
Sveta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Если вы в Питере +

Я в начале этого года тоже покупала в Питере квартиру. Как я вас понимаю! Тоже пыталась работать с агентами, в итоге из всей кучи выделились 2 более-менее достойные фигуры. Если вам это еще актуально, могу на емейл прислать их контакты с кратким описанием своего опыта.
  #8  
Старый 01.12.2003, 23:24
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня друг риэлтор, все наши знакомые проводили сделки через него, все были довольны, кто-то искал квартиры сам, а через него проверял и оформлял, кто-то полагался на его агентов, по-разному, но явно недовольны были только одни, однако эти люди хотели квартиру в очень определенном районе и с очень определеннными параметрами. Таким требованиям в заданном районе отвечало всего 5 домов, и на тот период квартиры в них на продажу не выставлялись. На мой взгляд, как раз честно было не водить их за нос, а объяснить ситуацию. Но они считали, что риэлтор должен пройти по всем подходящим квартирам и предложить хозяевам их продать, и очень удивились, что он этого не сделал )

Наверное, именно так и надо - искать знакомого человека, который будет не только стараться хорошо делать свою работу, но и стесняться сделать плохо )
  #9  
Старый 02.12.2003, 09:31
покупательница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

буду очень признательна!

flat_hunter@mail.ru
  #10  
Старый 02.12.2003, 09:42
Чуля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в данный момент по работе связана с риэлторами и полностью с Вами согласна! За три месяца, что я веду проект мне попался только один вменяемый.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger