Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 19.01.2005, 10:36
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Я, похоже, потеряла нить беседы. При чем тут психолог? Мы же вроде про позывы подростка к пересмотру своего образа и образа родителей.

Какие эксперименты психолога, о чем вы вообще?! Я вам расскажу, как это выглядит с другой стороны. Хоть ты студент, хоть ты молодой специалист, с опытом или без опыта, но ты можешь устроиться работать в школу. Там у тебя есть круг должностных обязанностей, который включает согласно букве документа "отсюда и до луны". И никого не интересует, есть ли у тебя опыт, чтобы все это исполнять. Типа, должность обязывает и вперед.

Заказчиком работы психолога старший школьник вполне может быть. Вот приходит такой подросток и говорит: "МарьВанна, у меня проблема. Почему-то, когда я общаюсь с родителями я начинаю терять голову. От злости или от обиды. По малейшим поводам. Вроде наутро сам понимаю, что фигня вопрос был. А вечером с мамой - краснел, бледнел, зверел, слов не находил, думать ни о чем не мог, только чувствовал, что меня достали. Как не терять голову, общаясь с родителями? Или с кем другим?" МарьВанна вполне корректно и согласно должности начинает учить подростка техникам контроля над эмоциями, произвольного расслабления, стратегиям конфликтного диалога и т.п., и т.д.

Через месяц-другой, талантливый подросток в процессе очередного промывания мозгов родителями, в ходе которых он раньше только бледнел, краснел и опускал голову, спокойно выдает этим родителям: "Предки, а откуда апломб, с которым вы меня жизни учите? Папа, вы закончили ВУЗ с красным дипломом? Мама, вы вообще домохозяйка, что вы умеете, кроме как борщи варить? Вы требуете от меня отличной успеваемости, а где ваши карьерные успехи? Или вы считаете, что кто старше, тот автоматом и умнее? Тогда, папа, почему вы затыкаете рот бабушке, когда она делает вам замечания? Он старше, значит умнее..." Мама в слезах, отец в гневе. Виноват психолог?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #62  
Старый 19.01.2005, 10:56
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про нить беседы - я как раз о психологе, который занимается помощью подростку в познании самого себя, и о том, что счтаю подобный подход неправильным. А значит такого психолога недостаточно профессиональным. И ссылки на "удивление" или примеры из собственной жизни со стороны психолога только подтверждают мое мнение о данном специалисте.

И если уж говорить о том, что человек должен по обязанности делать в школе - индивидуальные консультации, кажется, не входят в школьную программу? Это инициатива данного психолога, удивленного и переставшего вешать картинки в своей комнате. Ваш участковый врач пооперировать по собственной инициативе не пробует? А то ведь тоже - медицина.

Очень жаль, что с дипломом людей больше, чем специалистов. Честнее будет это признать. Но где проявляется корпоративная этика я далее предпочитаю замолчать.
  #63  
Старый 19.01.2005, 14:55
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Здесь вопрос не корпоративой этики, а ваших представлений, которые не соответствуют действительности. Это не в обиду, просто констатация. Психолог имеет право заниматься помощью подростку в познании себя. Вы это можете считать неправильным, но...

Индивидуальные консультации психолога не входят в школьную программу. Но должностные обязанности школьного психолога никак не определяются содержанием школьной программы. Они определяются нормативными документами, которые задают круг профессиональных обязанностей всех должностных единиц, включенных в штат школы. Там прописано что делает психолог, что делает педагог-психолог, что делает социальный педагог и пр. И у психолога есть обязанности, которые требуют проведения индивидуальных консультаций.

У меня эта документация в бумаге и не под рукой. Но боюсь, там даже присутствует формулировка "обязан всемерно способноствовать личностному развитию и росту самосознания учащихся". Ей-богу. Говорю же, школьный психолог по должностным обязанностям должен делать практически все. Слава богу, хоть психотерапия там не упомянута.

Так что обвинять девушку в "инициативе" формально нет оснований.
  #64  
Старый 19.01.2005, 15:24
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Автор, я вот только одного не пойму - чем виноват психолог, пусть и не очень опытный, в том, что девочка-подросток по словам же матери "по собственному почину" пришла и сообщила о своих ПРОБЛЕМАХ. Я не знаю из-за чего идут споры между Вами и дочерью (психологу было сказано, "что её не понимают, и поэтому грузят дома (настаивая, например, на своевременном выполнении уроков)", все ведь неоднозначно, но я бы ОЧЕНЬ задумалась, почему моей дочери понадобилось довести меня до слез, чтобы сказать "теперь ты знаешь - каково это, когда тебя достают!". Я бы, наоборот, сказала "спасибо" психологу за вскрытие проблемы. Бывает ведь и из дома уходят дети.
  #65  
Старый 19.01.2005, 15:28
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подросток в поисках авторитеров. Подросток в поисках приемов себя выразить, чтобе ее заметили(как выражают с помощью умопомрачительной одежды. Кто в данном случае авторитет и почему- мама? Папа? Психолог!

Она нашла авторитететный и достойный по звучанию прием, но ее подвели(как подвел бы парень в которого влюбилась по уши, а от оказался подлецом или преступником) Причем подвели таким образом. Девочка психолог молодая. Ей нужно нарабатывать практику, что она и делает, но, если с подростком она еще как-то один на один может найти общий язык, то с родителями уже нет. Она не знала, что так можнт подвести клиента(удивилась). У нее не было опыта. Ее опыт -это дочка автора. Она недосчтаточно учла, что подростка может волновать не только проблемы со сверстниками, но с родителями. Причем, те приемы, которым она научилась (или как она их восприняла) со сверстниками тоже не сработали бы, потому что они мстительные и безжалостные - за что она мстит родителям (маме?) - не за что, а почему, потому что она недопоняла значение и потеряла контроль над своими чувствами).

А это и есть - попала под влияние.

Поскольку автор не знает(или не пишет) подробностей, есть версии. Что психолог делает. Психолог на занятиях предлагает всем посетить занятия по волнующим вопросам.

(а как она попала на "прием", сама выпросилась? тогда того хуже девочки, что означает, что она сама выпросила консультации, то есть явно, что неспокойно на душе подростка).

Когда ребенок не спокоен, он ищет зашиты. Она ее нашла в виде этих занятий.
  #66  
Старый 19.01.2005, 15:31
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не думаю, что ее(девочки, ни психолога) целью было обидеть мать. Ее интересовал факт общения и повышения самооценки. Причем, общение со взрослыми ее волнует так же сильно как и со сверстниками. Раз поддержки как таковой она не нашла, то решила научиться постоять за себя с помощью вербальных методов (разрекламированных психологом и сработанных с другими).


Ей действительно дали в руки оружие, но не сказали четко, как им распоряжаться - не адаптировали под ее возраст, понятия. Может она постеснялась уточнить. Знаете, как на уроках спросят поняла? - Да, скажет обязвтельно кто-то из тех, кто не понял ничего или понял по своему, а психолог не удостоилась уточнить, что конкретно девочка поняла.

В данном случае, я представила, что психолог имела ввиду: дать человеку (собеседнику) прочувствовать то что с вами происходит....

Вот она и дала! Но дала это так, как подщечину. Не совладала со своими чувствами. Не заметила, как перешла границы...на основании того, что мама говорит, что раньше не замечала за девочкой ничего подобного, то можно сказать, что психолог подействовала на ребенка отрицательно в этом смысле(тогда как в других - положительно (то что касается одноклассников), да и домой девочка шла уже взвинченная и расстроенная.

А рано или позно ребенок вываливает свое душевное состояние на родителей. И даже без действий психологов можно нарваться (получил плохую отметку, поругался с приятелем).

Если прибавить к этому (вдруг), что она узнала, что занятий больше не будет, то когда знаешь, что можешь потерять, что тебе необходимо....
  #67  
Старый 19.01.2005, 15:34
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(продолжение). Вы выше пишите, что "Я никаких особых нерешаемых проблем, или внушающих опасение моментов не видела и не вижу". Но ведь не пойдет человек с бухты барахты утверждать, что его не понимают? Пусть даже и не совсем взрослый человек. Да, сложно, будучи беременной и имея еще одного ребенка, уделять много внимания старшей. Тем более СТАРШЕЙ, "уж ты-то можешь уже и помочь" - не так ли, Вы так считаете? А она такой же ребенок, ей тоже нужна МАМА, доверие, тепло, просто любовь. Не надо ПОКАЗЫВАТЬ, что мы тебя любим и уважаем (это слово неоднократно Вами написано). Просто любИте. Извините, как-то эмоционально у меня получилось, но почему-то я встала на позицию Вашей дочери, и мне очень больно за нее.
  #68  
Старый 19.01.2005, 15:36
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Псих. образование не отменяет того, что юная дева просто может быть дурой, балдеющей от наличия авторитете среди людей, пусть и не совсем взрослых. Это не ярлык, но стоит иметь в виду. Далее- дочери я сказала бы то же самое, абсолютно. Если бы было возможно сделать это толерантно( не совсем, правда, верное слово в данном случае), не унижая ребёнка, то я бы изначально не разрешила бы инд. походы к психологу, учитывая квалификацию\опыт\возраст-всё взаимосвязано. Психолог в этом отношении - тот же врач. Вы же не даёте ей на откуп физическое здоровье. А тут можно у до психиатра доходиться( простите, мрачная шутка)
М.б. попробовать свернуть занятия с негласной помощью психолога( если она идёт на контакт; ну, должна же она понять, что повлияла на подростка таким образом, что создала в Вашей семье конфликтную ситуацию). В конце концов, это создает угрозу здоровью практически троих людей- дочка впалдает в экзальтированное состояние, Вы рыдаете, малышик получает негативные импульсы.
В общем, пробуйте завязать с этими занятиями, ИМХО, опасно это- попадание подростка под влияние незнакомого человека.
  #69  
Старый 19.01.2005, 15:39
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И еще чуть-чуть. А какие у Вашей дочери отношения с младшим братом? Может быть ее беспокоит появление еще одного малыша? Может быть она чувствует себя уже ненужной? Только помощницей, а не любимой старшей дочкой? Поговорите с ней, пожалуйста. А пощечины я бы поостереглась. Может и не простить. Желаю Вам скорее уладить конфликт и наладить отношения.
  #70  
Старый 19.01.2005, 15:42
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Человек 14 лет будет с бухты -барахты утверждать и выделывать всё, что угодно. Запросто!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger