Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 04.01.2006, 17:12
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию

Жень, ну давай пастеризованный мед. И потом споры ботулизма не только в меде же встречаются - в консервах, которые были плохо термически обработаны, в копчено-соленых продуктах, которые не были термически обработаны или плохо коптились и нарушались условия хранения, в сырых мясе и рыбе. Все, что соприкасалось с землей. Условия для развития этих бактерий - герметичность и плохая термическая обработка, условия для развития в организме - запоры, плохая арбота кишечника, нарушенная или несформировавшая микрофлора. Короче, это кишечная инфекция, очень опасная. Для детей намного опаснее, чем для взрослых. Плюс аллергичность меда, на американских банках с медом всегда написано, что нельзя его давать детям до года из-за возможного удушья.


Я для себя сразу три продукта уяснила, которые нельзя давать до какого-то возраста (зависит от маминых заморочек, конечно же) - мед, грибы и орехи. Все они очень аллергичные и токсичные. С орехами вот видишь как нам повезло - никогда ей их не давала, оказалось, что правильно делала.

Ну а насчет 13 % - это известный факт проверки сырого меда. В Америке сырой мед никогда в магазинах не продают и на ферме его можно купить с предупреждением о возможных отравлениях.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 04.01.2006, 17:30
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию

Заболевание ботулизмом вызывают бактерии Clostridium botulinum. Они выделяют сильные нейротоксины, которые блокируют связь между нервами и мускулами, что приводит к прогрессивному параличу, а в наиболее тяжелых случаях - к смерти. Эксперты установили, что если выпить 100 миллилитров воды из бассейна объемом в 5 миллионов литров, загрязненного пятью килограммами токсина botulinum, то это приведет к летальному исходу. Поэтому токсин botulinum занесен в список наиболее дешевых реагентов, которые могут применяться для создания химического и биологического оружия.

Жароустойчивые и требующие лишь небольшого количества кислорода микроорганизмы, формирующие споры ботулизма, находятся в обычной среде в состоянии "ожидания" - до тех пор пока на создадутся благоприятные условия для их роста и размножения.

В 2001 году американскими центрами контроля и предотвращения инфекционных заболеваний было зафиксировано более 160 случаев заболевания ботулизмом. Из них 33 случая были связаны с пищевым отравлением, 23 – с проникновением инфекции в открытую рану и 112 – с детским ботулизмом.

Появление бактерий ботулизма в продуктах питания чаще всего вызвано неправильным консервированием продуктов в домашних условиях. Эти бактерии могут быстро размножаться и производить токсин в любых продуктах, если они долгое время хранятся в закрытом контейнере. Поэтому каждый, кто консервирует продукты дома, должен тщательно следовать инструкции по консервированию и строго соблюдать правила гигиены. 10-минутное кипячение консервируемых продуктов крайне необходимо, поскольку за этот срок убиваются споры ботулизма, хотя нередко из-за кипячения снижается содержание витаминов и пропадает аромат продукта. Попадание инфекции в организм через открытую рану чаще всего встречается у тех, кто потребляет наркотики и пользуется нестерильными шприцами.

Пчелиный мед также является благоприятной естественной средой для спор ботулизма. Попадая в организм младенца, споры ботулизма быстро вызревают в его кишечном трактате и начинают выделять токсины, что приводит к тяжелому заболеванию. Поэтому лучше не давать мед детям до тех пор, пока им не исполнится 1 год.

При заболевании ботулизмом у младенцев начинаются запоры, нарастает апатия, ухудшается аппетит, снижается активность головного мозга. Ребенок слабо кричит, и его лицо становится вялым и невыразительным. Взрослые жалуются на расстройство зрения, затруднение дыхательных и глотательных движений, снижение подвижности речевого аппарата и прогрессирующее ослабление мускулов. Заболевшие ботулизмом в результате отравления или попадания инфекции через рану принимают антитоксины, препятствующие дальнейшему развитию болезни. Младенцам, как правило, антитоксины не назначаются, а делается промывание желудка, которое удаляет из организма источник инфекции. Большинство перенесших это заболевание выживают, но при условии длительного и интенсивного лечения.

Восстановление организма после болезни длится несколько недель – за это время вновь начинают функционировать рецепторы, обеспечивающие связь мускулов с нервной системой, однако усталость и одышка могут беспокоить больного в течение нескольких лет. Поскольку на центральную нервную систему бактерии ботулизма не воздействуют, мозг и умственные способности человека остаются неповрежденными.

Именно парализующий эффект токсина botulinum стал применяться в медицинских и косметических целях. Токсин botulinum типа АС, кристаллы которого выращиваются в соляном растворе, продается как препарат для инъекций под названием Botox.
  #23  
Старый 04.01.2006, 17:46
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию У пастеризованного полезность уже будет

практически нулевая. Только как сладкое для любителей. В меде при 60 гр. большинство полезных веществ разлагается, его даже в чай класть по правилам не положено, только "вприкуску".


Ирина, Антон(1990) и дочка Сашенька (18.03.04)
  #24  
Старый 04.01.2006, 19:24
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию

Вы знаете, есть риски и есть польза. Оценка рисков, пользы и выбор - нормальное ежедневное дело для каждой мамы, которая растит ребенка, вводит ребенку прикорм, лечит ребенка. Просто берем информацию, оцениваем ее, решаем что лично нам полезно, а что вредно, ну ... и живем дальше :-).
  #25  
Старый 04.01.2006, 19:35
mamma_mia mamma_mia вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 1,020
mamma_mia is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Пральна. Лично я оценила всю информацию в пользу мёда.

Марина, Вероника (19.01.2004) + ПДР 11.03.2006
  #26  
Старый 04.01.2006, 20:12
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Ну и отлично. :-)

Главное, ИМХО, не пренебрегать прямыми рекомендациями (например, ВОЗ и ААР не рекомендуют давать мед, коровье молоко до года, йогурты до 8 мес и пр), т.е. есть минимальный срок, когда не рекомендуют вообще, а дальше уже все на мамино усмотрение, на мамин взгляд.
  #27  
Старый 04.01.2006, 21:34
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию Совершенно согласна:)) Я это к совету

давать пастеризованный - надо понимать, что для автора топика, скажем, это уже бесполезно совершенно.

Я мед сама не люблю, могу только в качестве лечебного средства для себя использовать иногда. Старшего и при простуде им не накормить ни за что. Младшей не даю - не болеет, да и в случае нужды хелевской гомеопатией обойдусь. Даю только в составе семейного торта, т.е.пастеризованный как раз)

Но если бы нужно было именно в качестве профилактики, выбор сделала бы в пользу меда, забыв про риски. Несмотря на исследования ВОЗ на эту тему. Потому что риски абсолютно во всем. И клубнику есть с грядки нельзя. А она вкусная только с грядки. И полезная в гораздо большей степени, через полчаса уже половина витаминов отсутствует. А покупные фрукты все надо кипятком ошпаривать несколько раз, любой инфекицонист скажет. И сами эти инфекционисты утверждают, что именно так и делают. Уж не говорю про парное молоко, и про непарное-то лучше забыть до школы, если верить исследованиям. Ну и так далее.

Плюс в Америке, где судятся все и со всеми, производителям спокойнее выпускать безопасные продукты в ущерб их полезности. А выбирать - да, приходится покупателям. Если есть из чего.

Ирина, Антон(1990) и дочка Сашенька (18.03.04)
  #28  
Старый 04.01.2006, 22:12
mamma_mia mamma_mia вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 1,020
mamma_mia is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Естесссно А мёд даю только, когда болеет (ттт редко), в молоке с маслом, иначе добровольно не ест. А вот в цветочной пыльце ботулизм есть? Я ее каждый день даю вместо витаминов,т.к. думаю, в химии вреда больше.

Марина, Вероника (19.01.2004) + ПДР 11.03.2006
  #29  
Старый 04.01.2006, 22:21
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию :-)

Так в этой ветке я Жене писала, которая теперь будет бояться давать сырой мед, по ее словам :-). Так что если семья любит мед, а давать сырой может стать страшно, то можно давать пастеризованный.

Я сама мёд просто не переношу - для меня это переслащенная Хадость :-). Мой организм такую сладость плохо перабатывает - голова начинает болеть и вообще скулы потом неделю сводит только при воспоминании. У нас дома меда не бывает. Для моего аллергичного ребенка, конечно же, риски оцениваю с другой точки зрения - зачем рисковать с медом, с ментолом, с любимой многими эхинацеей, если можно вообще ничем не лечить и все равно все само пройдет :-).

В топике же изначально рассматривался мед, как аллерген, поэтому я и написала еще о том, что для маленьких детей мед так же представляет опасность, как продукт, который может вызвать тяжелую кишечную инфекцию.

ПыСы Однако ж, маленьких детей, ну во всяком случае до года, мало кто рискнет кормить клубникой с грядки, поить парным молоком и не срезать шкурку с фруктов :-). Т.е. есть-таки у нас какое-то разумное желание не подвергать ребенка ненужной опасности в ущерб полезности :-).
  #30  
Старый 04.01.2006, 22:27
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

слууушайте...я чего вспомнила:-) ну, в общем, меж очень не люблю, тоже считаю дюже сладким, но иногда им лечусь (в горячем молоке, но это неважно). А однажды меня так вставило от меда, что я его весь день ела. А ночью долбануло под сорок и страшнейшее обострение астмы (удивительно, да?6-)). Было похоже на грипп, потом болели сожители, тоже евшие мед, кстати. Может, это был такой редкий ботулизм?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger