Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2005, 10:05
Lenka Lenka вне форума
Banned
 
Регистрация: 04.07.2001
Сообщений: 227
Lenka
По умолчанию

девочки, подскажите на своем родительском опыте или на опыте знакомых, или же из своего детства - какая разница между Вашими детьми, какие возникают проблемы? какую разницу Вы считаете оптимальной НЕ с точки зрения того, насколько это легче для родителей, а насколько это легче (тяжелее) для самих детей - особенно интересует старший.

Моему сейчас 4. Думаем о втором. Насколько реально сделать так, чтобы ребенок не страдал. Мы смотрели на всех наших знакомых, сравнивали, как-то так получается, что старший частенько не такой активный, общительный, успешный что ли, как младший. Больше комплексов и т.д. Не знаю, насколько это все справедливо, честно говоря. Но наши наблюдения подтвердились в книге "Рожденный первым". Там очень много про ощущения первого и второго ребенка. Очень интересно и ново для меня было.

Мамы, очень хочется послушать опыт тех, у кого разница между детьми составляет 4-6 лет. Заранее спасибо.

Собственно, почему напрягаюсь - ребенок был по детству с ВЧД, очень чувствительный к эмоциональному состоянию близких людей и тяжело переносит громкие звуки (не музыку или мелодичные, а типа криков, визгов и проч.). Недавно в гостях были. У них лялька годовалая. Она визжала постоянно, мой постоянно же нервничал и говорил ей - "не кричи, стоп и т.д." Привыкают ли дети, когда у них дома постоянно такой шум или как?

уф, много получилось...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 04.05.2005, 10:41
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У меня с братиком 14 лет разницы. Никаких комплексов ;-)

Когда он в сознательный возраст входить начал, я из дому учиться уехала, и у родителей он фактически тоже был единственным ребенком - я его только наездами и вижу ;-)
  #3  
Старый 04.05.2005, 10:47
Lenka Lenka вне форума
Banned
 
Регистрация: 04.07.2001
Сообщений: 227
Lenka
По умолчанию

а, да, забыла написать про разницу в возрасте (наблюдения велись где-то при разнице в 3-4 года)- в Вашем случае вы с братом были скорее каждый, как единственный, поэтому и нет проблем.

Какие, кстати, у вас с братом были отношения в детстве и сейчас?
  #4  
Старый 04.05.2005, 10:50
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Когда маленький был - как у мамы с сыном ;-)

Родители оба работали, так что ухода за младенцем я хлебнула по полной программе. А потом я уехала учиться, дома бывала крайне редко, так что он рос без моего участия абсолютно. Отношения сейчас нормальные, но мы по-прежнему видимся редко. Но в общем и целом - братско-сестринскими их не назовешь. Скорее, приятельские.
  #5  
Старый 04.05.2005, 11:18
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У сыновей разница 7 лет и 2 мес. Проблем нет никаких, только положительные эмоции, ну и помогает старший много. У мелкого при этом характер очень вреднючий Но это компенсируется тем, что старший у нас- просто подарок небес в плане характера. А в общем, конечно, оба они любимые- и тот, с кем очень трудно, и тот, с кем легко
  #6  
Старый 04.05.2005, 12:01
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я наоборот читала ,что старшие талантливые успешные ,а младшие так и остаются малышами:-), так что у нас с вами разный сточник информации. У моих разница 3 года, я проблем не вижу. Сейчас, когда им 5 и 2 они начинают дружить:-), играть вместе.. к малышу ревнует ,как без этого, но реально я больше времени посвящаю ей, ему больше ласки, он же малыш еще, пушистенький:-)...

По наблюдению за подругами.... старших и по кружкам водят и ранним развитием занимались ,с малышами все по другому, времени (при заданном старшими темпе) не хватает, нужно очень стараться что бы младший посещал кружки в таком же количестве как и старший (многие мамаши уже выбирает "куда не поведем младшего").
  #7  
Старый 04.05.2005, 12:27
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

зато младшие от старших многому учатся и за компанию
  #8  
Старый 04.05.2005, 12:28
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У моих пять лет разница

И мне она нравится.Старший уже не лялечка,на ручки не просится,помочь может-поднести что,присмотреть за малышкой.В общем,никаких особенных проблем со стороны Ромы( старшего) не было.Лана и ревновала куда как больше.У Ромы тоже ВЧД,но как-то это нигде не вылезло.Сейчас они ладят,играют вместе,но и дерутся,обижаются,-в общем нормальные дети:-).Мне же гораздо сложнее,когда остается кто-то один-вместеони требуют меньше внимания и сил.
  #9  
Старый 04.05.2005, 12:37
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня с сестрой 6 лет разницы - ни то, ни сё, слишком мало, чтоб она опекала, и много, чтоб близко дружить. Особо я как-то не страдала, ну она иной раз до сих пор в ревности, что её не так воспитали, мне больше разрешали и т.д., но это её свойство характера - в детстве была очень послушная, стала - несамостоятельная, безинициативная. Самое забавное, что если я соберусь на второго, то получатся те же 6 лет, ну и ладно. У двоюродной сестры разница 4 г. 4 мес., говорит с 2-х лет младшей стали играть вместе.
  #10  
Старый 04.05.2005, 13:52
Katty Katty вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,054
Katty is an unknown quantity at this point
По умолчанию Подпишусь под каждым словом :)...

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger