Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 27.10.2003, 10:52
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не у меня как раз в целом, то есть она виснет минут 15, потом уходит другими делами заниматься, но требует чтобы мультик шел фоном, т.е. если отключишь через какое-то время она заметит и будет орать громко СИМПСОН или тот мультик который она смотрела, только убедившись что начались титры и помахав им ручкой "до свидания" она разрешит его выключить.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 27.10.2003, 12:58
Крыса Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По 15мин,это ещё куда не шло,а у меня может 45-60мин сидеть,очень усидчивая.Если я вижу долго сидит,отвлекаю или просто выключаю,не смотря на крики.Хотя крики можно прекратить если повести на кухню и дать что-нить вкусное.Вот я и волнуюсь,что много всё таки.Всё хорошо в меру,а как узнать меру...
  #53  
Старый 27.10.2003, 13:15
Лена из Киева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне вот интересно, что вреднее для глаз, телик или монитор? Подскажите...

А по сути Аня действительно смотрит только когда ей скучно.... когда я сильно занята и не могу ее завлечь.... Хотя если день насыщенный все равно пару-тройку мультиков посмотрит. Я накупила ДВД старых сборников союзмультфильмов... сама выбирает и сама ставит какой нарвится. Еще любит на компьютере в развивалки играть... Вот мне и интересно, насколько это для глаз вредно....

Лена из Киева, Аня 24/10/2000 и Ваня 08/07/2002
  #54  
Старый 27.10.2003, 13:25
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вреднее для глаз резкие нагрузки, допустим начало учебного года, то есть резкие нагрузки на глаза. От них зрение "сильно" падает вернее заметно. То есть как бы это парадоксально не звучало. зрение подрывает учеба и книги:-) Все остальное предрасположенность, если таковая есть, то все что угодно подорвет зрение, тут уже надо внимательно следить и ограничивать, хотя наврятли удастся. Монитор в данном примере конечно "вреднее", вы напрягаете глаза ЧИТАЯ текст.
  #55  
Старый 27.10.2003, 13:29
Крыса Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы когда наблюдались,со старшим.Врачиха сказала,что вредно для психики мелькающие картинки.Мозг перевозбуждается,но это только для нервных детей.А кто сейчас спокойный...
  #56  
Старый 27.10.2003, 13:33
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Телевизор и видеоигры не оказывают существенного влияния на зрение у детей. Как установили американские ученые, самым важным предрасполагающим фактором для развития близорукости является наследственность – наличие нарушений зрения у одного или обоих родителей. Исследователи, однако, отметили, что до некоторой степени вред могут нанести книги и учеба.
В этом исследовании, проведенном специалистами из Университета штата Огайо, приняли участие семьи 366 восьмиклассников. Ученые собирали информацию о том, пользуются ли коррекцией зрения ребенок и его родители, а также просили родителей вести дневник занятий ребенка, таких как видеоигры, спорт, чтение, учеба. Кроме того, оценивались владение ребенка чтением и английским.

Каждый пятый обследованный ребенок страдал близорукостью, менее десяти процентов – дальнозоркостью. Треть детей, у обоих родителей которых были нарушения зрения, и каждый пятый из тех, у кого близоруким был один из родителей, вынуждены были пользоваться очками. Среди детей, у родителей которых зрение нарушено не было, менее 10 процентов были близорукими.

Руководитель исследования профессор Дональд Мутти (Donald Mutti) отметил четкую зависимость риска развития близорукости от наследственности, но оговорился, что даже наличие двух родителей с близорукостью не гарантирует того, что этим заболеванием будет страдать и их ребенок. В этой связи было отмечено, что некоторое влияние на риск болезни могут оказать печатные издания.

Исследователи отметили, что близорукие дети в среднем проводили за учебой и чтением книг на два часа в неделю больше. В тестах их результаты были на 10 процентов выше. Авторы, однако, не рекомендуют родителям ограничивать чтение, так как ведущую роль играет наследственность. Они также отметили, что лучшие результаты в тестах являются следствием большего времени за учебой и книгами и не отражают потенциал ребенка.

Результаты исследования появились на страницах Investigative Ophthalmology & Visual Science."
  #57  
Старый 27.10.2003, 18:15
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

При прочих равных условиях вреднее телевизор, если речь не идет о каких-нибудь навороченных плазменных панелях. Но вообще, как уже говорили, вреден не источник, а сами мелькающие картинки, поскольку перегружают нервную систему.
  #58  
Старый 28.10.2003, 00:53
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Э.., возможно, у меня ж нет трехлетки :-). У меня пока еще маленький, он легко отвлекается, два часа точно не высидит.
  #59  
Старый 28.10.2003, 01:28
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть такой "Компьютерный синдром зрения" "Уже в первые годы компьютеризации было отмечено специфическое зрительное утомление у пользователей дисплеев, получившее обшее название "компьютерный зрительный синдром" (CVS-Computer Vision Syndrome ). Компьютерный синдром зрения в той или иной форме наблюдается у 100 % пользователей компьютеров." " Причин его возникновения несколько. И прежде всего сформировавшаяся за миллионы лет эволюции зрительная система человека, которая приспособлена для восприятия объектов в отраженном свете ( картин природы, рисунков, печатных листов и т.п. ), а не для работы с дисплеем. Изображение на дисплее принципиально отличается от привычных глазу объектов наблюдения - оно светится; состоит из дискретных точек; оно мерцает, т.е. эти точки с определенной частотой зажигаются и гаснут; цветное компьютерное изображение не соответствует естественным цветам ( спектры излучения люминофоров отличаются от спектров поглощения зрительных пигментов в колбочках сетчатки глаза, которые ответственны за наше цветовое зрение).

Но не только особенности изображения на экране вызывают зрительное утомление. При работе на компьютере часами у глаз не бывает необходимых фаз расслабления, глаза напрягаются и их работоспособность снижается. Большую нагрузку орган зрения испытывает при вводе информации, так как пользователь вынужден часто переводить взгляд с экрана на текст и клавиатуру, находящиеся на разном расстоянии и по-разному освещенные.

Важное замечание : экран современного телевизора также не естественен для зрительной системы человека! Но в телевизоре мы рассматриваем изображение в целом и издалека - нам важен сюжет , общий план , динамика событий и нет необходимости напрягать зрительную систему , чтобы разглядеть сережки у певицы или рисунок галстука ведущего телевизионных новостей. Другое дело - изображение на дисплее , с которым мы работаем , вводим или читаем текст, таблицы, рисуем графики или изучаем детали чертежа. В этом смысле игры на компьютере ближе к работе на дисплее, чем к просмотру телепередач : и расстояние наблюдения меньше, и детали изображения в компьютерной игре важны, так что следует помнить о необходимости обеспечения эргономической безопасности и игровых автоматов, и игровых приставок к телевизорам."
Опасность мониторов "заключается в сочетании напряженной зрительной работы (постоянного фокусирования изображения на сетчатке) с микроимпульсньм характером светового излучения."
Мелькающие картинки, что вы под этим имеете в виду? Смену кадров? Так они одинаковые как в плазме и эЛСеДе, так и в обычных.
  #60  
Старый 28.10.2003, 06:58
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Пытаясь избежать подобных возражений, я специально написала "при прочих равных условиях". Т. е. если смотреть один и тот же мультик по телевизору или через компьютер, то вреднее телевизор.

Текст, который Вы привели, скорее всего, устарел. Все это касается мониторов первого поколения, в современных мониторах многие проблемы решены. Я это очень чувствую, когда мне приходится работать за старым компьютером, иногда доходит до головной боли. К тому же в данном топике речь идет о просмотре мультиков, а не о работе, поэтому пассаж в защиту телевизора в данном случае относится и к компьютеру ("Важное замечание : экран современного телевизора также не естественен для зрительной системы человека! Но в телевизоре мы рассматриваем изображение в целом и издалека - нам важен сюжет , общий план , динамика событий и нет необходимости напрягать зрительную систему , чтобы разглядеть сережки у певицы или рисунок галстука ведущего телевизионных новостей").

Мелькающие картинки - это не просто смена кадров, это смена принципиально разных изображений в быстром темпе. Для несформировавшейся психики это не полезно, сильно нагружает, поскольку ребенку приходится постоянно напрягаться, пытаясь уловить смысл. Это касается не только мультфильмов, к примеру, новогодние елки - тоже большая нагрузка для маленького ребенка, рекомендуется не больше одной, по той же самой причине.

По этой причине нет разницы, через какой именно носитель транслируются мультики, их переизбыток все равно будет опасен.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger