Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 17.01.2004, 20:30
Andrey T
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А сейчас ничего особенного не делать. Честно говоря ничего страшного на мой взгляд не происходит. Если Ваш ребенок делает что-то такое, что не лезет ни в какие ворота, тогда конечно надо воспользоваться властью родителя и запретить. В противном случае предоставить ей самой право выбора. Не надо убеждать ребенка, чтобы она не слушалась своей подружки, надо убедить ее, что она должна жить своим умом. Естественно, что сразу это не получится, слишком мало у них пока ума. Поговорите с ней, выскажите свое мнение по этому поводу, но решает, поступать так или нет, пусть она сама. Уверяю Вас, если в Вашей семье не принято совершать недостойные поступки, то и Вашей дочери они не понравятся. Короче, предоставьте больше свободы, но обязательно высказывайте свое мнение по поводу, и обязательно это мнение должно быть обоснованным.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 17.01.2004, 20:45
Анна Крылова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию То есть вы считаете

что сейчас лучше просто сторонне наблюдать, позволяя ситуации развиваться? И если что-то не так, просто высказывать свое мнение? Надо попробовать.

Вот недавняя ситуация (для примера) Вся моя косметика лежит на трюмо, так как дочь давно уже ничего оттуда не берет (у нее своя есть, а это мамина, и если ей просто любопытно, она всегда спрашивает, можно ли взять посмотреть (особенно если я чего нового прикупила). Я готовила ужин на кухне, девчонки играли в спальне ну и... когда я пришла звать их ужинать был капец моему карандашу и помаде. Да и обоям заодно. Спросила "зачем вы это сделали?" Типа так захотелось, причем у этой девочки я 100% знаю, что мама подобные вещи запрещает и она 100% знала, что просто так это не пройдет. В общем отругала их обеих, потом еще спросила у дочери "зачем так сделала, ведь знала, что мне будет неприятно". Дочь плакала и повторяла "Катя просила, Катя сказала"... Вот КАК от этого "Катя сказала" избавиться? Причем в ней явно борется нежелание поругаться с любимой Катей и понимание, что они с Катей делают непоощряемые вещи... Блин сложности какие... дальше-то что будет...
  #13  
Старый 17.01.2004, 23:03
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да никак не объясните. Просто дать ей понять, что такое ее поведение вы не принимаете. А Маша (саша, даша или как ее там) может вести себя как угодно у себя дома - на то у нее своя мама есть.
  #14  
Старый 18.01.2004, 00:11
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне кажется, что дети в таком маленьком возрасте не смогут противостоять против ровесника-баловника... и потом - это же так интересно - сделать то что сама бы никогда не сделала, а тут - такая подружка смелая (или умелая на выдумки и шкоды) ;-) (но ваши мысли мне понятны)

...я когда то тоже заморачивалась, когда мой восторженно смотрел (правда сам не лез, но КАК смотрел!) когда сын сестры лазил по трубам (батареи) под потолок... а у меня глаза из орбит вылазили, когда я это видела (причем тот так быстро карабкался, просто фиг поймала бы, если бы попыталась)... мне подруга рассказывала, как у неё дома были гости с детьми и дети так разбесились, что прыгая по трубе, которая ведет к батарее, оборвали эту трубу - представляете, что там было? потоп! дело было в выходные, диспетчер долго не могла найти сантехников, чтоб те перекрыли воду в стояке... там такой дурдом был - затопили несколько этажей... меня только от самого рассказа в дрожь бросало, так можете себе представить, что со мной было, когда я видела племянника висящего на рубе под потолком, я ему (и сестра тоже) 100 раз говорила, чтоб не лазил по батарее, но тот забывал через 5 минут... я все время думала, что вот сейчас и мой туда же по той же трубе полезет... не, не полез слава богу (в тот момент), зато потом сам стал лазить по стенам (надеюсь не завалит несущую стену) ...ой что то я не то вам хотела написать, просто вспомнила этот случай и само написалось :-)

а! вы про то - как воспитать, чтоб ребенок не подавался влиянию (имеется ввиду дурному) ...сдается мне, что это не в 4-5 лет происходит... и даже не обязательно, что у всех одинаково (ну там в лет 10 или 12 или 15) ...у кого то получается, а кто то всю жизнь себя ругает, что не может отказать... тут уж скорее всего от самого ребенка зависит, на сколько он силен духом, чтоб отказать и не бояться быть высмеяным, что мол трус или маменькин сынок... у вас хоть девочка, есть надежда, что штучки-дручки ограничатся маминой косметикой, с мальчиками мне кажется сложнее...
  #15  
Старый 18.01.2004, 01:06
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Ну это все-таки чуть попозже работает..


Мой сегодня долго бодрился - я сам решу есть мне таблетку или не есть. Решай. Бодрился-бодрился.. Т уже под 40. Мааа, реши за меня пожаааалуста... )).
  #16  
Старый 18.01.2004, 05:52
Анна Крылова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да у меня и так любимая фраза

у нас дома так себя не ведут, понимаю, что я идеализирую, но не хочется и лицемерия по отношению к себе, чтобы эта подруга приходила, у нас дома прилично себя вела, а вне дома - полный улет. Слишком много я хочу наверное.
  #17  
Старый 18.01.2004, 06:25
Анна Крылова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не в 4-5 лет происходит

Но в 4-5 лет закладывается. Чувствую, к психологу пора с ребенком месте, мне что-то в голову ничего существенного не приходит. Понимаю направление, в котором надо действовать, но КАК это сделать - пока не понимаю..
  #18  
Старый 18.01.2004, 08:19
Асти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у меня вот обратная ситуация. Мой сын 4 летний дружил с мальчиком помладше.Как-то раз они сцепились из-за игрушек в песочнице, подрались, Димка мой ударил по голове мальчика. С тех пор его мама за километр обходит нас, а Дима так страдает, он не понимает почему они так хорошо дружили и вдруг все кончилось, постоянно задает мне вопросы "А почему Артем не хочет со мной играть?" А Артем-то хочет как раз, но его мама сказала нашей соседке,а та по секрету мне, что он может научиться от нас плохому, мы агрессивные и невоспитанные.Я даже не знаю что и делать, как объяснить сыну. То что сделал плохо он и так знает, но это что-то из области эмоций было, такое наверняка может повториться.Как объяснить сыну потерю друга?
  #19  
Старый 18.01.2004, 11:15
Анна Крылова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне кажется

Вам надо пообщаться с мамой мальчика. Это же был единичный случай, я не думаю, что у вас это перешло в систему - как в песочницу - так кому-нибудь по голове

В том и дело, что пока общение ограничивалось песочницей - совместными прогулками - все было нормально, пока не случилось вот такое тесное общение...

А вы поговорите с мамой, вежливо, спокойно.
  #20  
Старый 18.01.2004, 11:17
Andrey T
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чем дальше, тем сложнее :-). В воспитании ничего быстро не получается, как говорится - вода камень точит. Каждый раз в таких случаях объясняйте, что дочь должна сама думать и сама отвечать за поступки, не ссылаясь на подружку или еще кого-либо. Главное идти в правильном направлении, а, судя по тому, что Ваша дочка все-таки переживает, когда Вы недовольны, значит все идет в правильном направлении. Только вот в ругании не переусердствуйте, наверное карандаш не стоит слез ребенка.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger