Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2005, 21:15
ольгис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ребенок совсем не спит днем

годовалый ребенок отказывается спать днем практически совсем. при этом, естественно, он очень устает, хнычет, трет глазки, и все прочие прелести, - но спать отказывается.
началась проблема после прекращения спанья на балконе - вырос из люльки. рефлекс, очевидно, был выработан на спанье на улице, и теперь просто беда.
вот он встает в 8 утра, в 10 ему бы уже лечь, но он колбасится до 14 и тогда может быть засыпает на 1,5-2 часа. а если заснет утром (на 30 мин) то потом вовсе во второй половине дня может не спать.
что только мы не пробовали - укладывать "насильно", не укладывать вовсе, укачивать, ложиться рядом, даже пеленать (!), зашториваться шторы, расшторивать шторы, класть в коляске дома, надевать одежду, похожую на уличную, открывать окна. сегодня были два новых хита - я влезла в детскую кроватку и легла там с ним. что сделал сын? повернулся ко мне спиной, встал и стал кричать, будто меня и нету.
второй - сделала ему гнездышко на полу, с игрушками и одеялами - типа, заиграется и уснет. ничего подобного.
все идеи исчерпаны.
подскажите что-нибудь, а? а то ребенка жалко.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 29.12.2005, 21:33
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а почему вы не хотите придерживаться сна в 14-00? в 10 получается ему спать явно рано.
  #3  
Старый 29.12.2005, 21:38
Nikki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

придумайте какой-нить новый ритуал. попрактикуйтесь неделю, думаю привыкнет. только придерживайтесь его.

про ГВ, я так понимаю речь не идет?
  #4  
Старый 29.12.2005, 22:38
ольгис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я не против придерживаться чего-нибудь
но дело в том, что в 14 он засыпает, если его начать укладывать с 10-11. то есть он уже начинает ныть, исключительно проводить время на руках, плакать и т.д. нужно его пасти и тогда он заснет в 14. если выйти погулять - заснет на полчаса и тогда пропал весь день, больше сна не будет. а будет кошмар.
я так хотела бы (как раньше было) - за полчаса до сна (ну час) ребенок проявляет признаки усталости, потом ложится и засыпает. а не то, что он проявляет признаки усталости по 4 часа подряд, а потом засыпает, если повезет.
и потом, в 11,5 мес рано еще переходить на одноразовый сон, разве нет?
  #5  
Старый 29.12.2005, 22:42
ольгис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

он на гв, - ночном. он, собственно, с грудью никогда не засыпал, - пососет, в кроватку и спать (без криков) - так он и сейчас вечером засыпает.
а днем с лета, когда жили на даче, засыпал на улице, без груди.
да он вообще с грудью никогда не засыпал... вопреки тому, что пишут в книгах... только если умирает от усталости..
если ему дать грудь перед "дневным" сном, он ее спокойненько пососет и полезет дальше, куда ему нужно, хныча и "тря" глазки..

насчет ритуала - да, пробую, но он еще мало понимает из "ритуального" - сказки не прочтешь, песенки там, одеялки, свет, - но это все как мертвому припарки..
  #6  
Старый 29.12.2005, 22:45
ольгис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я думаю, может, я чего-то радикально не понимаю? не там ищу выход?
может, дело не в ритуалах? может быть, он недостаточно устает? или впечатлений у него мало? или у него вообще расстройство сна?
(впрочем, ночью он спит нормально)
или ребенку в год положено так себя вести и не спать?
  #7  
Старый 29.12.2005, 23:08
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы перешли в год и два, но примерно такие же признаки были, как у вас - "три мне много, два мне мало". Разве плохо будет, если он по 3 часа будет дрыхнуть? лучше так один раз, чем два кое-как.
<br>Я не сразу просекла смену режима и долго пыталась сохранять время укладывания (на минуточку, на дневной сон я укачивала его на руках вплоть до года и семи:-), т.е. до прошлой недели:-)). Потом вроде дошло до меня, что ребенок увеличивает время бодрствования, стала ему помогать - ну в вашем случае, например, с 11 до 12 развлекала изо всех сил, потом обед и спать. <br>Замечательно, что вы все перепробовали, но не стоит ждать, что в год сработает волшебная палочка, поздновато, поэтому надо выбрать одно и не менять каждый день, если не получилось.
  #8  
Старый 30.12.2005, 00:03
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У него режим сна перестраивается глобально. Помогите ему как

девочки советуют выше, все у вас нольмально.
  #9  
Старый 30.12.2005, 08:08
АЛЁНА АЛЁНА вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 4,290
АЛЁНА
По умолчанию

У меня дочка все время сама решала когда и сколько спать. Когда примерно в год я поняла, что ей 2 сна много, потому что после первого сна на второй она шла очень поздно и сбивался ночной сон, то единственное что я сделала, это не давала ей лечь в 10, т.е. всеми силами развлекала часов до 12, а потом давала ей решать во сколько уснуть. Понаблюдав за ней недельку, пришла к выводу что в основном дите вырубалось между 12 и 13, тогда я стала примерно в это время ее укладывать. Еще какое то время приходилось следить, чтобы дите не заснуло в 10, ну а потом все выровнялось. Правда вопреки моим ожиданиям с переходом на 1 сон, его размер не увеличился. Т.е. дочка просто отказалась от 30-40 минутного первого сна, а второй так и остался 1-1,5. Сейчас нам 2,1 и мы все также и спим днем 1-1,5.
Попробуйте не начинать укладывать в 10, а просто наблюдайте когда дите само будет готово уснуть. Моя в этот переходный период иногда и на полу сама вырубалась.
  #10  
Старый 30.12.2005, 10:40
Тая Тая вне форума
Banned
 
Регистрация: 03.10.2001
Сообщений: 1,479
Тая
По умолчанию Точно! Это меняется режим!

У нас было тоже самое. Переход на 1 дневной сон у нас случился в 1 и месяц. Причем резко. Еще вчера все как всегда, а сегодня - новая жизнь. В результате бодрствование с момента пробуждения до дневного сна у нас теперь продолжается 5 часов. Если пытаться уложить раньше - огребешь кучу проблем и детка все равно не уснет.

Так что просто понаблюдайте за деткой и определите ваш период бодрствования. Сразу станет легче! Еще из нашей практики (т.к. Анюта тоже любит свежий воздух) - я тщательно проветриваю спальню перед дневным сном. Легкая прохлада способствует быстрому (за 2-5 мин) засыпанию.

Да, режим - дело тонкое. Может скакнуть при прорезывании зубов, вводе новой пищи, резком изменении погоды и т.п. (смотря на что детка реагирует). Но это кратковременные подвижки. А если малыш стабильно не укладыватся, то пришло время спать "как большие" - один раз. У нас, кстати, продолжительность дневного сна колеблется от 1 часа 20 мин до 2 часов 40 мин.

Сладких снов и крепких нервов!
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger