Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 24.09.2003, 20:55
Ксюша Ксюша вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 4,142
Ксюша
По умолчанию

Если доктор в своем уме , то при подозрении на пневмонию она должна была не просто Вам напрваление в больницу дать , а взять наряд на госпитализацию и срочненько Вас уложить . Если вы отказываетесь -взять с Вас письменный отказ . Могу сделать только такой вывод: или доктор не очень вменяема или у ребенка нет пневмонии .

Я бы рисковать не стала и нашла другого врача или вызвала бы скорую и поехала в больницу . А определить самостоятельно на слух не специалисту есть ли пневмония у ребенка очень сложно , практически невозможно . Я вот сама доктор (взрослый) , но в детском дыхании путаюсь и вполне могу наслушать бог знает чего . Как говорит мой муж-педиатр , самое важное в определении заболеваний легких -это одышка . То , что мама точно может определить .
  #12  
Старый 24.09.2003, 21:47
Rim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

u moei dochki bila pnevmoniya, vrach uslishal.. podtverdili s pomosh'yu prosvechivaniya, no nas ne gospitalisirovali, lechilis' antibiotikami doma...
  #13  
Старый 24.09.2003, 22:44
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Анализ у нас на дому не сделаешь, это не Москва.

Ладно, пойдем завтра в больницу, там сдадим анализы, послушаемся, может чего видно будет и без рентгена. А, может, и рентген сделаем - как мне объяснили, доза там маленькая, на самолете полететь было бы вреднее.

Слабости у нас особой не наблюдается - то есть она коррелирует с температурой. Как температура меньше 38 - дите бегает. Ванька вечером был весел и доволен, кашлял при бабушке один раз (приступ кашля был), выпили мы по телефонному совету частного врача четверть эуфиллина с бромгексином и залегли спать. Всем большое спасибо за участие. Если завтра не напишу, значит, мы в больнице заторчали.
  #14  
Старый 24.09.2003, 22:58
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Эээ.

*Я бы рисковать не стала и нашла другого врача или вызвала бы скорую и *поехала
*в больницу .

Я проконсультировалась с двумя врачами по телефону (ну не было возможности вызвать кого-то еще) и оба сказали, что до завтра (судя по состоянию ребенка) дело терпит. В больницу к вечеру ехать смысла не было никакого.

*А определить самостоятельно на слух не специалисту есть ли
*пневмония у ребенка очень сложно , практически невозможно . Я вот сама
*доктор (взрослый) , но в детском дыхании путаюсь и вполне могу наслушать *бог
*знает чего . Как говорит мой муж-педиатр , самое важное в определении
*заболеваний легких -это одышка . То , что мама точно может определить .

Я не очень поняла, можно определить или таки нельзя? Если нет одышки, то и воспаления, значит, нет? Или если есть воспаление без одышки, то оно может чуть-чуть подождать?

Участковая врач наша обычно была вменяемая. Может, она не стала (она хотела вообще-то) вызывать наряд, потому что на ее взгляд вероятность пневмонии маленькая.

Спасибо. Вы меня успокоили немножко, как ни странно.
  #15  
Старый 24.09.2003, 23:06
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По 03 не пробовала, но в больницу звонила.

По 03 у нас может и не быть педиатра. А может и быть... Была мысль пойти на скорую и попросить послушать ребенка, но до вечера я все надеялась на консультацию частного врача, и таки получила ее, но по телефону только. А вечером идти в больницу смысла нетути... Послушать - послушают, если не пошлют, положить могут, и будешь там лежать хлорку до утра нюхать...
  #16  
Старый 24.09.2003, 23:20
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Я сайт 03.ru имела в виду. Правда, они не очень оперативно отвечают - на следующий день где-то.
  #17  
Старый 25.09.2003, 01:20
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спать-то мы залегли, тока вот не спим ни фига.

То ли сопли, то ли еще что. Температура, губа нижняя дрожит, чего давным-давно не случалось. Свечку пришлось опять вставлять. Кашляет редко, но плоховато. Сок его величество отвергают, зато изволили откушать маму. Заодно держу малого с термометром подмышкой. Ох, завтра в 8 вставать и бежать в больницу сдавать анализы... Температура упала до нормальной, попробуем сделать вторую попытку насчет поспать.

Извините за бессодержательный треп... Спасибо еще раз всем, я все сообщения очень внимательно прочитала, хоть и не на все ответила. Спокойной ночи.
  #18  
Старый 25.09.2003, 02:32
Теоретик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мы сталкивались...

Пневмония бывает разная - в вашем случае, когда после ОРЗ опускается все вниз постепенно и непонятно, дошло оно там до легких или еще в бронхах - более легкий вариант (бронхопневмонией еще называют если никак не локализовать). Вот именно в случае "после ОРЗ" есть момент резкого ухудшения состояния, по которому и начинают подозревать воспаление - не просто подскок температуры, а резкий момент слабости - у меня 10-летний ребенок пришел из школы (отправили домой), рухнул и проспал часов 12, температура как раз не слишком была высокая (хотя подъем и был). Рентген нам не помог - в Семашко не делают боковой, а у нас подозрительная зона была слева - на фронтальном рентгене все попало в тень сердца. Врач, которая нас выходила, вообще не любит ни антибиотиков ни уколов и потрясающе выстукивает - редко кто сейчас владеет этой техникой - но даже мне было слышно, где там что было и как постепенно оно ушло - совсем другой звук. Характерный момент уже после ухудшения состояния (когда чуть полегчало) - в состоянии покоя нет кашля - он появляется, мокрый, приступами, когда начинает махать руками и глубоко дышать. Собственно, кашель - это хорошо, хуже когда мокрота сидит, воспалительный процесс идет, а кашля нет. Поэтому стимуляция продуктивного кашля имеет большое значение - ни в коем случае нельзя использовать кашлеподавляющие препараты - по этой же причине. При этом, в конце нам сказали, что собственно пневмонии у нас могло и не быть - все это бывает и при глубоком бронхите, принципы лечения те же. Управились за пару недель.

В вашем случае я бы сильно сомневалась в пневмонии. Однако сомневаться мало, стоит выяснить :-). Рентген сделать стоит, кровь сдать - тоже.
  #19  
Старый 25.09.2003, 07:42
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет тебе! Тут много сказали умного - поддержу и про кровь, и про ренген. Вот чего спрошу - что вы сейчас пьете-едите из муколитиков? Лучше, по-моему, все-таки не бромгексин - а хотя бы АЦЦ для начала. И если кашель есть, хоть какой - мое искренне мнение - муколитики давать необходимо при первых кашлях. Степень убойности определяется характером кашля - я вообще могу назвать только один-единственный диагноз, при котором кашель не является показанием для приминения муколитиков. Дальше - пить не просто больше, а именно щелочное питье. Вы минералку не пили пока? Есть повод приучить...

По поводу доморощеной диагностики - как дело с мокротой? Отходит, не отходит, лекго, с усилием, какого цвета? Я насобачилась ребенка откашливать, так, что б не проглатывал, а отплеввал - могу рассказать подробнее, если надо. Еще про признаки воспаления: посмотреть, как ребенок потеет. Если большая потливость приходится на минуты слабости - т.е. именно когда лежит и ничего не делает - тогда считать, что ребенок потеет больше обычного и начать думать про воспаление. Опять же - воспаление - это еще далеко не трагедия, на мой взгляд. Ты лучше меня знаешь, кого можно на эту тему прочитать - так вот, этот товарищь вообще пишет, что у детей воспаления чаще, чем у взрослых, и проходят легче.

А вы при начале ОРЗ вообще не сопливились? Признаки воспаления хоть чего-нить были?

Да, еще - астму я бы лично исключила. Это не начинается за пять дней - серьезные люди вспоминают слово "астма" только после года-другого характерныхбронхитов с астматическим компенентом. У вас же, как я поняла, астматическогго компонента нету. Так что на уровне эмоций я бы сделала вывод об осмысленности сказанного всего врачем - и про воспаление тоже.

Кстати, при астматическом компоненте должны быть не хрипы, а посвисты- сухие резкие громкие хрипы. Это-то никто ни с чем не спупает, если слышал хоть один раз. А неравномерность хрипов еще не говорит о воспалении - и бронхиты тоже бывают односторонии. Мой меньшой братец в свое время специализировался на односторонних трахеитах, перетекающих в такие же бронхиты - что вообще противоречит здравому смыслу.

Мяу... Поправляйтесь скорее, а? А то тут Катюша пыталась звать на день варенья Посадский... Жалко, если вы обламываетесь...
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger