Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2006, 21:20
Ия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию дорогие, выручайте!

ужно срочно постричь тую, т.е. сделать красивую изгородь. Она растет уже 5 лет, рядком из 10-ти туй, ни разу не образалась. Копалась в инете -ничего не нашла. Т.е. я даже не представляю как это делать, чем и что для этого нужно. Помогите, советами, ссылками, плиииз!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 03.05.2006, 06:28
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой,туечки..мои любименькие хвойнички
Ия,самшит или другие лиственные кустарники,годящиеся для живых изгородей..еще можно самим.А хвойники..без навыков и умения,это прощай красота неземная(растопырьте веточки и обратите внимание как они растут,это дерево целиком смотрится как некий зеленый шар/овал/конус).Имхо,но я бы пригласила специалиста.
  #3  
Старый 03.05.2006, 20:12
Ия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию всё дело в том, что...

уж очень в отдаленной провинции я нахожусь, специалистов тут нет и соответственно курсов никаких, где обучиться самой, тоже нет. Поэтому остается надеяться только на помощь интернета. А во-вторых, так меня увлекла эта тема, что хочется самой попробовать создать красоту. Воть...
  #4  
Старый 04.05.2006, 08:58
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и я тоже в лесу живу
Давайте вместе тогда попробуем создать красоту.
Ия,вот бы фото взглянуть,никак?
Опишите свое богатство подробно(форма деревьев,как далеко они друг от друга,на какой высоте от земли начинается ветвление,есть ли сильно отличающиеся ,нет ли двухмакушечных,нет ли "медных" пятен внутри,сорта с поджатыми ветками или есть оттопыренные и т.д.)
Да,и что находится рядом с ними(строения,деревья)
Цель стрижки только создать аккуратную живую изгородь или что-то большее?
  #5  
Старый 06.05.2006, 15:11
Ия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию давайте!

фото, к сожалению, никак, но описать могу. 22 туи, высаженные в один ряд вплотную друг к другу, двух сортов. Один -высокие и очень аккуратные конусы, а второй -пониже и разлапистые. Идут в такой последовательности -через каждые пять разлапистых -один конус. Ветвление начинается почти у самой земли. Двухмакушечные -несколько из разлапистых. С поджатыми ветками -это насколько я поняла, как раз аккуратные конусы, или нет? В-общем, я совсем не разбираюсь, но описала, как смогла. А Цель стрижки... пока думаЮ, хотелось бы красоту, конечно, но вот поскольку я никогда этого не делала, что-то сомневаюсь в своих силах. А вот если сначала их просто ровно конусамиофомить, или прямой стеноу, интересно, потом можно будет изобразить что-то другое, спираль, например, или шар, или уже придется стричь так же, как и начала?
  #6  
Старый 06.05.2006, 15:42
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

уже секаторы для кустарников приготовила и ручки потираю;-)
22 туи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я пала замертво
Эх,конечно проще бы было,если бы т.западные росли вместе,а т.шаровидные отдельно.
Давайте порассуждаем..нам нужна изгородь,а она(считай забор)подразумевается одноуровневой.Хотя можно и так,из 5 шаровидных сформировать прямую линюю,а одну западную(конусообразную)сф ормировать в виде столбика.Ия,не пойму вот что..с арифметикой никакмы имеем 22 деревца(через каждые пять разлапистых -один конус)Нарисовала себе..не пойму сколько каких.Уточните пожалуйста.И еще,посмотрите на них,прирост(а он чуть светлее и мягче)сколько см?И высоту в см тех и других.И нет ли просвечивающих деревьев?Я сейчас прикреплю на всякий фото для опознанияА про спираль/шар и пр.к сожалению это возможно только с молодого возраста ,регулярно,не давая зарастать середине и конечно профессионалом.А вот самшит легко...там хоть квадратики.
Изображения
Тип файла: jpg туя западная.jpg (38.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg туя шаровидная.jpg (9.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg туя(изгородь)-2.jpg (37.7 Кб, 0 просмотров)
  #7  
Старый 07.05.2006, 11:05
Ия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию м-да, задачка :)

определить разновидность очень сложно, просто мои туи похожи на все фотки, ну точно не шаровидная, а остальные обе похожи, может есть какое-то различие? Это насчет низких разлапистых, а вот, которые высокие конусы, аккуратные, сдается мне, что может они и не туи? Непохожи что-то на фото. Так, посчитала сейчас точно, привожу последовательность 4 низкие, высотой -200см, 200см, 130см, 130см, затем высокая (та,которая совсем другая по форме веточек и кроны) высота 190см, опять низкие 180см, 200см, 160см, 190см, высокая -330см, затем низкие -230см (двухверхушечная), 250см (двухверхушечная), 260см, 250см, 250см, опять высокая 300см, и низкие 250см, 280см, 250см, 280см, 170см. Это я условно, конечно разделила на высокие и низкие, просто сомневаюсь теперь, что высокие это туи. Так, дальше, прирост молодых веточек примерно 0,5- 1.5см,просвечивающие есть, парочка.Стоят все деревья настолько близко друг к другу, что ветки переплетаются. И еще, они все высажены вдоль стены, вплотную к ней, т.е как стричь обратную сторону, я даже не представляю,туда не пролезешь наверное красоту придется делать спереди и с боков.
Есть еще одно, что хотела бы сказать, дело в том, что я тут до среды, а потом приеду только летом. Это родительский сад, он очень далеко от меня находится, поэтому бываю тут раз в год. Фотки я конечно сделаю, но в инет выложить их смогу только дома, гле уже не будет, собственно того, над чем работать.Родители попросили меня сделать красоту, а я пока собиралась... Ну вот, правда 3 дня еще есть. И я очень рада, что Вы находите время мне помочь! Большое спасибо!
  #8  
Старый 07.05.2006, 21:37
Ия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Танечка, не пропадайте, пожалуйста! (-)

  #9  
Старый 08.05.2006, 17:46
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой)))Ничего себе малютки.
Ия,возможно ,что это Кипарисовики,Кипарисы(ариз онские или привычнее голые),Можевельники,Тисы.По этому и хотелось взглянуть фото.Колоновидные и не очень встречаются у всех перечисленных хвойных.Но дело в том,что не все можно подстригать(тем более так по-взрослому,как у вас)Подстричь то дело не хитрое,но вот ведут после они себя по-разному.
Ну раз хирурХ сказал резать..значит бум резать
Что мы имеем?По сути хвойные деревья разной высоты,а сзади забор.Есть имхо проблемный участок вначале(четыре деревца :200,200,130,130(особенно эти два),а дальше самое низкое и одно (160),а в основной массе можно сойтись на 190 см(я ищу оптимальную высоту для всей изгороди)И у меня честно признаться ничего не получается кроме вот этого.Первые четыре дерева в нашем ряду обрезаете по 130см и последние четыре придется также обрезать до 130см.Остается "середина" из 13деревьев разной высоты.И к сожалению пик высоты не там,где нужно.Поэтому 13 зрительно делим на две части(по шесть справа,шесть слева и одно между этими шести...и оно у нас 230см..)Поэтому оставляем его за самое высокое дерево в изгороди и идем с секатором для деревьев от первых четырех по 130см медленно как бы поднимая линию до этого нашего центрального 230см.С обратной стороны то же .
Я вижу,что в этих местах искусственного "подъема" как на зло самые высокие деревья (от 190 до 330см)
Но если придавать геометрическую форму изгороди,увы...я другой формы не вижу.
Осуществление обрезки обычное(ломать не строить)хорошие ,острые садовые ножницы для обрезки деревьев и кустарников,стремянка,мел для отметок высоты,садовый вар для толстых срезов.Начинаем с высоты,затем передняя выпирающая часть(удобнее снизу вверх)В вопросе сезона...для обрезки самое подходящее время-весна.Правда есть еще одно "но"...состояние забора.Сейчас он закрыт деревьями,а при такой существенной обрезке многие его участки откроются...наверное понадобится реставрация(окраска)и забора.Вообщем вот примерно такие мысли..
  #10  
Старый 09.05.2006, 10:51
Вика Л
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня вопрос не садоводам, у меня масштаб поменьше :-)
Сегодня устроила своим цветочкам "банный день". И обнаружила, что фикус мой и шиффлерка корнями в дырочку в дне горшка повылазили... Пересаживать пора в бОльшие горшки?
Смущает то, что пересаживала месяцев 9 назад. За это время кроны сильно в размерах не увеличились, а корни уже снизу торчат...
Или бог бы с ними, пусть торчат?
Спасибо!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger