Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2003, 23:35
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Такая вот проблема..

Ребенок мой не любит раскрашивать картинки. Соответствено и не умеет это хорошо делать. Но в саду задают задания на дом именно такие. Причем учитель сам рисует в тетрадке рисунок, и пишет что и как раскрасить. Вот сегодня билась с ней полчаса...то я устала, то ручки болят, то ножки...то пусть я буду плохая, двоечница, пусть меня ругают... НЕРВЫ СДАЮТ!!!! Как внушить ребенку что это УРОКИ!! Их нужно делать!!! Я боюсь если сейчас не научится исполнять!!!! то и в школе плохо будет учиться.

В отстающих не хочется ходить:-(.

Как и можно ли заставить ребенка делать то что он не любит делать, если это нужно...


и еще.... как (чем) вы занимаетесь с ребенком дома? Как развиваете 3ех леток???

у нас похоже ветер в голове... год назад и буквы выучила и сказки пушкина цитировала..сейчас же... несчастные стихи про снежинок не может (скоре не хочет) учить.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 25.11.2003, 01:32
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я начитавшись тут топики про то как тяжело детям в первом классе, не только с усидчивостью, но и с тем, что не развита кисть, тяжело писать, неинтересно,быстро устают и т.д. ...тут же бросилась *развивать кисть* своей трехлетке. :-)

Накупила кучу разукрашек и огромное кол-во фломастеров. К 3.3 она не только правильно и четко по контуру все раскрашивает, но и хорошо рисует. Писать буквы пока не получается, только некоторые.

Мои наблюдения: моя девочка ( 3.3 года) любит что-то разукрашивать не на заказ, а по настроению и сама выбирает картинку. Не любит карандаши и восковые мелки, только фломастеры ( толстые и тонкие ). А ваша дочь сама разукрашивает с удовольствием? Много у вас книжек-разукрашек?

Я свою очень хвалила поначалу. Она у меня за похвалы готова горы свернуть.

Из поделок руками,любит лепить ( пластиллин) и клеить. И очень любит вырезать что-то из бумаги ножницами. Совершенных снежинок еще не получается, но приличный кружок, ровные полоски и что-то вырезать не очень аккуратно - запросто.
  #3  
Старый 25.11.2003, 08:04
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Карандаши как раз лучше развивают кисть, чем фломастеры. Вообще краски, фломастеры, карандаши, мелки и ручки одинаково важны для моторики, поскольку работают в каждом случае разные мышцы, поэтому нужно стараться пользоваться всем.
  #4  
Старый 25.11.2003, 17:13
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да мы всем красим, только фломастеры ей больше нравятся, потому что ярче. А прогресс у нас колоссальный! Сначало за контур много заезжала и было тяп-ляп, а теперь такая аккуратненькая картиночка с цветах с переходами.
  #5  
Старый 25.11.2003, 07:45
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ходим в отстающих

Опыт моей мамы, работающей в детсадах тридцать с лишним лет, единицы детей способны более-менее разукрашивать (и прилично рисовать, кстати) до пяти лет. Так что, по ее мнению (с ее опытом можно позволить себе иметь собственное мнение), у вашей воспитательницы с головой не все в порядке. Она явно наносит ребенку психическую травму комплексом сравнительной неполноценности :-(

Купите сначала простенькие тетрадочки а-ля прописи для самых маленьких, в которых надо проводить линию посредине заранее проложенной "дорожки". Они с красивыми картинками, там "дорожки" прямые, с углами, зигзагообразные, кривые плавные, с "колечками" и проч, вские там "дождик капает из тучки в лужу", "дорисуй лесенку", "помоги поезду приехать на станцию" и т.п. Потом пусть пытается обводить по пунктирной линии несложные рисунки. Затем учитесь параллельной штриховке (это гарздо более важнее, чем просто раскрашивать, и для маленьких проще): вертикальной, горизонтальной, под углом, всякой навороченной.

И только затем приступайте к раскрашиванию карандашом. Во время всех этих тренировок раскрашивать можно и нужно, но КРАСКАМИ с тонкой кисточкой. Отрабатывайте различные виды движений% ветрикальные, горизонтальные, круговые... Покупайте (распечатывайте) раскраски с толстыми страницами, чтобы краска не протекала (а то на ныняшние раскраски смотреть больно :-( ).

Воспитательнице напомните (возможно, она забыла), что дети - ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ существа, и к ним надо искать подход, а не слепо напрягать.

Многие ли взрослые способны аккуратно раскрасить рисунок (даже относительно несложный) КАРАНДАШОМ ровными параллельными линиями? Понимаю, мы все озабочены решением жизненно важных проблем и растеряли этот навык. А у малышей он еще физически не развит. Так что не стОит требовать невозможного...

Мое дите рисовало (раскрашивало) в три года просто ужасно. Мы вложили в это дело огромное количество средств и времени. Сделали мольберт, купили всевозможные краски, карандаши, фломастеры, тетрадки, прописи, раскраски, понапечатали картинок. При всем этом я еще стремилась не давить на ребенка, подстраивалась под его настроения, давала свободу выбора, помогала, подсказывала ....

Мы сейчас на этапе штриховки, но и раскрашивать ребенок стал гораздо лучше. Ему четыре года. Занимаемся год. Правда, ходит он в группу детей постарше, с пяти до шести (так сложилось), поэтому у него комплексу неплоноценности при виде работ детишек ПОСЛЕ ПЯТИ (которые только-только имели "прорыв" в художествах) развиться еще легче, да и болезненно он у нас на такие вещи реагирует.

В любом случае вам надо заниматься потихоньку, не спеша, методично шаг за шагом. И сказать об этом воспитательнице, что вы не сидите без дела, но и не форсируете события. Пусть в садике рисует (раскрашивает) как может, без каких-либо комментариев.

А вообще, им это еще явно рано. Так и моя мама сказала. До пяти такие "номера" даже в программу детсада не входят. Если только у вас не "садик - гонки на выживание"... И еще раз повторю - крайне мало детишек, имеющих "рисовательский" талант в раннем возрасте. Наверняка и у вас в садике вы не единственные ...

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

P.S. У ребенка не "ветер в голове", а вполне естественная реакция сопротивления. Похоже, ей комплекс уже успели привить :-( Теперь она всячески сопротивляется ЛЮБЫМ развивающим занятиям. Дайте ей передохнуть... Иначе дальше будет еще сложнее.

В любых занятиях с детьми главный принцип - НЕ ДАВИТЬ!!!!!!!
  #6  
Старый 25.11.2003, 18:42
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У нас садик с дополнительными занятиями

программа идет сама по себе, логопед и психолог занимаются сами по себе. Видимо между собой все таки согласовывают какие то вещи:-).

Так эти раскраски именно дополнительные занятия. Напрягает что ей видимо еще и не нравиться, что все эти рисунки нарисованы учителем карандашом, т.е. не ярко. Она предпочитает (если есть настроение) разукрашивать покупные картинки, они же ярче. И еще эти педагоги СТРОГО рекомендуют раскрашивать только карандашами. Ставить т.сказать руку!!

и еще про комплексы..а как же ее убедить что это НУЖНО нарисовать/раскрасить??? Ведь в таком возрсте (3г.4м) слово НАДО знать нужно.
  #7  
Старый 26.11.2003, 09:23
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Вот честно, положа руку на сердце - я бы послала к чертям свинячьим такой садик со всеми его домашними заданиями. Отбить ребенку напрочь вкус к учебе уже в 3 года? Зачем? Ну будет она к первому классу превосходно раскрашивать, а сам процесс учебы будет у нее ассоциироваться исключительно с неприятными эмоциями. Оно Вам надо?

Мой старший ребенок - такой же нелюбитель раскрасок был. Да, у него есть сейчас (в первом классе) некоторые трудности с моторикой (в том числе и потому, что он практически самый младший). Но СЕЙЧАС он делает все дополнительные задания на моторику, которые ему выдает учительница, и не жужжит (хотя и восторга от самих заданий не испытывает :-)), потому что в 6 лет ребенок гораздо лучше понимает слово "надо", чем в 3. Потому что он уже может понять, ЗАЧЕМ надо. И прогресс за те пару месяцев, что он ходит в школу, просто огромный. Мотивация - основа успеха в любом деле. А замотивировать трехлетнего ребенка раскрашивать ненавистные картинки - задача малореальная. И, ИМХО, в таком виде никому не нужная. Лучше картошку привлекайте ее чистить -даже для моторики больше пользы, чем он раскрасок со слезами. :-)

Офф. Ей-богу, читаю я про дошкольные занятия на этом форуме, и у меня возникает полное ощущение, что педагоги в Москве с ума посходили. :-(
  #8  
Старый 29.11.2003, 23:42
Бегемоша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И я бы такой садик послала...
а ЗАЧЕМ это сейчас надо? В три года-то?Чего, в школу пора?
Конечно, с детьми гораздо легче справитья, засадив их за парты, чем играть с ними, учить наблюдать, говорить (РЕЧЬ - вот что надо развивать в этом возрасте!). Ничего не понимаю. Педагоги с ума посходили, что ли. Сами жужжат на каждом углу о возрастных особенностях , об индивидуальных особенностях...и что?
Даже то же раскрашивание станет куда более увлекательным, если делать это на доске мелками, на асфальте теми же мелками, обыграв каждую ситуацию. Например, читаем стишок. Посмотри на рисунок, чего не хватает , например, кошке? Шляпки. А давай её раскрасим . Малыш раскрашивает, педагог помогает вырезать и вместе приклеивают шляпку. На то он и педагог, чтобы не на дом задавать, а учить этому в саду.

Интересно, а на открытые занятия родителей в таких заумных садиках приглашают? И что?
  #9  
Старый 30.11.2003, 01:54
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Вот для меня осталось загадкой про московский сад..

Нам на дом не задавали, но в саду все было поставлено обстоятельно. Каждый вечер вывешивалась бумажка "мы сегодня делали аппликацию "снежинки", так как это развивает то-то и то-то...". И рядом 15 идеальных снежинок, которых у нас в семье никто из взрослых без компа не сотворит... И так каждый день. Очевидно, что воспитательница им основательно помогала - по-моему, за Леву просто все делала.. Зачемм??? То есть это, конечно, лучше, чем ругать - так все в восторге какие у него снежинки.. Но общий смысл подобной ежедневной идиллии мне остался неясен..


Тут, правда, другая крайность - умоляю, ну попросите его порисовать - он вас послушает.. Нет, не положено - у нас свободное самоопределение.. Он днями в дочки-матери с девицами играет.. ( Но на дом тут нагружают книжками, играми и игровыми комплектами для чтения..
  #10  
Старый 01.12.2003, 00:53
Жуж
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А Вы это про какое место проживания рассказываете ? Я долго отсутствовала. Проблема образования очень для меня насущна.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger