Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 23.09.2003, 11:20
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Почему бы это?

Изо всех сил стараюсь последнее время не ходить в топики про тирамису, потому что с определенного времени перешла к самоцитированию. А это пошло, потому что перестаешь слушать и начинаешь "вещать". Так что ниже привожу свой рецепт Тирамису и исчезаю.
Требуется упаковка печенья "дамские пальчики" (сухие бисквиты, с одной стороны посыпаны сахаром), 200-250 мл очень жирных сливок (для взбивания), загуститель для сливок (половины пакетика вполне достаточно), упаковка итальянского сливочного крема маскарпоне, 125 мл очень жирной сметаны, крепкий кофе (около 250, но делаю всегда на глаз, это для пропитки печенья), 2-3 столовые ложки кофейного ликера, 1,5 столовые ложки сахара, кофе (какао) и сахарная пудра - для посыпки. Приготовление. Хорошо охлажденные сливки с загустителем крепко взбить, добавить сметану, маскарпоне и остальной сахар - крем готов. В крепкий кофе добавить кофейный ликер и половину ложки сахара. Сместь должна охладиться. Половину печенья выложить сахарной стороной вниз в форму (я использую стеклянную прямоугольную). Половиной кофейной смеси пропитать печенье. Выложить половину всего крема. Поверх - оставшееся печенье. Пропитать его оставшимся кофе и выложить оставшийся же крем. Разровнять. Посыпать сверху: классически - плотным слоем какао. В моем варианте - неплотным слоем кофе, крошек от печенья и сахарной пудрой. Поставить охлаждаться в холодильник минимум часа на два. ПОСТАРАТЬСЯ СЪЕСТЬ НЕ ВСЕ СРАЗУ!!!!Варианты. Можно уменьшать количество сахара - и в пропитке, и в креме, и в посыпке. В Европе тирамису обычно почти совсем без сахара - то есть дессерт чуть сладкий только за счет вкуса печенья и кофейного ликера. Для тех, кто в Голландии - вместо маскарпоне можно использовать ванилла фла. Вкус чуть-чуть меняется, но и калорийность тоже снижается. А для любителей фла - просто праздник.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 23.09.2003, 15:16
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Цезарь", как я всю жизнь полагала - американский салат:-) (-)
  #13  
Старый 23.09.2003, 18:35
Мэри
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я очень люблю терамису, но никогда сама не делала и делать не буду. Это достаточно сложный рецепт и сложное блюдо.

Зато у меня есть любимые рестораны в горорде где делают самые луышие терамису и уже сложилось как обряд ходить туда и кушать терамису.

Терамису у меня как японская кухня, ОЧЕНЬ люблю, но сама делать никогда не буду.
  #14  
Старый 24.09.2003, 11:40
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

Да, этот рецепт у меня есть, пасибки :-) Только маскарпоне у нас нет, точнее, мож, и есть, но оччень дорого, то же самое с дамскими пальчиками. В общем, влетит в копеечку, если делать по оригинальному рецепту. Я брала творог, делала по рецепту из топика про тирамису, получился очень жидкий крем, хотя я даже уменьшила количество яиц и добавила желатин...Как сказала моя мама, "я и так могу печенье творогом намазать"

Удачи!

Алена
  #15  
Старый 25.09.2003, 03:51
aniuta aniuta вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 1,754
aniuta
По умолчанию

Говорят, лучшая замена маскарпоне - это отвешенная жирная некислая сметана. Достаточно недорого.
  #16  
Старый 25.09.2003, 08:04
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не про еду... Была недавно на "итальянском буфете" - понравилось как они оформили столы. Белая скатерть из плотного льна (или хлопка, короче обычная скатерть) а поверх из такой же ткани поперек стола, посередине, положены длинные узкие зеленая и красная полоски. Короче, длиной они как скатерть, а шириной сантиметров 20, но наверное это зависит от ширины стола. Сначала зеленая полоска, потом белая скатерть видна на 20 см, потом красная. Прикольно и дешево :-)
  #17  
Старый 25.09.2003, 08:44
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Да вроде автор его - итальянец (-)

  #18  
Старый 25.09.2003, 14:57
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

У нас на фуршетах корпоративных(фирма итальянская)итальянцы так делают-флаг их в таких цветах,по-русски-БеСиКром надо стол выстилать:-)
  #19  
Старый 25.09.2003, 16:18
катенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вместо маскапоне тоже сметану брала. На два торта: поллитра сметаны отсушенной от лишней сыворотки (в миску насыпать соли, положить дуршлаг, чтобы он дном не доставал соли, в дуршлаг положить несколько слоев марли или чистую хлопковую ткань, а потом вылить туда сметану, и пусть сутки в холодильнике постоит) и пачка кремового сыра Филадельфия. Конечный расход меньше, чем если купить две пачки маскапоне. P.S. Поллитра сметаны ДО отсушивания.
  #20  
Старый 26.09.2003, 13:27
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

Пасиб, попробую еще раз :-)
А Филадельфия - он какой вообще? У нас я не нашла, может, каким-нить еще заменить можно? И сколько грамм в пачке?

Удачи!

Алена
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger