Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2005, 16:02
Дуська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как в России (в Москве) работают риэлтеры. Слышала, что прежде чем показать квартиру клиенту, они берут задаток 500 баксов. Это правда? И еще вопрос. А если вдруг ничего клиенту не нравится, и если он искал, искал, да и передумал продавать свою квартиру, к примеру, то этот задаток ему возвращается? Или "уважаемые" риэлторы берут деньгу и не гнушаются? И еще, сколько процентов риэлторы берут за сделку? Или цифра берется с потолка? Ну и заключительный вопрос. Какую надежную, честную риэлторскую компанию вы посоветуете. Спасибо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 04.03.2005, 11:17
/
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

/
  #3  
Старый 05.03.2005, 05:30
Ангел Кешка Ангел Кешка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.09.2004
Сообщений: 22
Ангел Кешка
По умолчанию Есть одно простое правило

для работы с риэлторами - независимо от вида сделки (аренда, покупка, продажа). Деньги за услуги риэлтор получает только после совершения Вами сделки, на основании заключенного договора, который надо предварительно внимательно читать(!), а не слушать, что Вам про него говорит риэлтор. Причем сделка должна быть завершена, ну к примеру при покупке - пройти регистрацию или все что положено. При аренде - подписан договор (а не устное согласие). Если риэлтор хочет денег за что-то еще ДО сделки, значит это подозрительный риэлтор (исключением является юридическое сопровождение сделки - но это тоже по договору, желательно отдельному, тем более сейчас этим занимаются только совсем крупные фирмы - маловато квалифицированных специалистов по недвижимости).
Советовать фирмы не буду - они все одинаковые (что касается поиска) - сами вас найдут после выхода объявления, а если нужна серьезная - так берите любую крупную - миэль, миан (хотя и там дилетантов до фига сидит, но они пытаются за себя отвечать... иногда..))
  #4  
Старый 06.03.2005, 10:49
Дуська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо. Эх, как бы еще определить, дилетант он, или нет. А вот еще вопросик. Некоторые риэлтеры сразу просят оригинал документов для работы. И таким образом повязывают клиента по рукам. Это ж мафия какая-то риэлтерская. Это наверное тоже не правильно? Они должны с копиями работать?
  #5  
Старый 06.03.2005, 20:40
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Квартирный вопрос в Москве решали 2 года назад, через риэлтершу, которая работает частным образом. Ее координаты нам перешли по эстафете от родственников, которые остались довольны тем, как у них прошел размен. Мы в итоге тоже остались довольны, хотя в процессе нервничали ужжасно просто! Риэлтерша деньги за сделку (заранее оговоренную сумму) взяла только после совершения сделки.

Коллега моя сейчас в процессе решения сових квартирных проблем. Она обратилась в некую риэлтерскую фирму. Координаты тамошнего риэлтера тоже ей передали по цепочке от прежних клиентов. Не знаю, как там дело продвигается, но точно знаю, что коллега оставляла некий задаток, подписывала договор.

Оригиналы документов риэлтеру нужны, без них никак. Насколько я помню, хозяин квартиры пишет доверенность на то, чтобы риэлтер использовал эти документы для получения разного рода справок и урегулирования формальностей.

Есть еще вариант заниматься обменом самой. Но это ИМХО для людей особого склада, терпеливых, вдумчивых, не нервных, имеющих много времени для ходьбы по инстанциям.

Цены на оформление сделок можно узнать в упомянутых выше компаниях, у них есть сайты, можно там что-то узнать. Можно позвонить, можно к ним приехать...
  #6  
Старый 09.03.2005, 11:22
Мария К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию про оригиналы документов

Оригиналы документов на квартиру нужны для того чтобы в БТИ заказать документы. Без оригинала свидетельства о собственности, БТИ делать документы необходимые для продажи квартиры не будет. Так что это не мафия, это необходимость.
  #7  
Старый 09.03.2005, 12:06
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы вообще сама в БТИ все заказала. Это быстро и недорого. Оригиналы документо, наскока я понимаю, передаются в случае т.н. эксклюзивного договора с агентством на продажу квартиры. Но вступать в такой договор не обязательно.
  #8  
Старый 09.03.2005, 12:08
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дуська, а какие именно операции Вы хотите совершить с помощью риэлтеров в Москве? Продать свою квартиру и купить другую? Дело в том, что роль риэлтеров может быть очень разной. Подбором вариантов для покупки скорее всего придется заниматься самой. Продажа - дело другое.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger