Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2004, 20:23
Машук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Или я скоро свихнусь, или наложу руки на собственного сына... :'(

Просто невозможно стало жить... С утра наш "Кашпировский" просыпается и дает себе установку: "Сегодня я буду плохим", или "Сегодня я буду плакать" и т.д и т.п... И никакий разговоры на тему плохое-хорошее не воспринимаются... :'(

В течение дня: Есть я не буду, спать я не буду, гулять не пойду... Уйди от меня, я с тобой не буду разговаривать (это как правило свекрови)

Свекровь укладывает его спать (мы куда-нить с мужем уехали): спать он не будет, он будет плохим - пусть приедут мама и папа и его накажут (садо-мазохизм какой-то!) ...

У меня уже кончились все доводы, все примеры... я уже запугиваю ребенка какими-то дядюшками АУ и трехголовыми мышами из Щелкунчика (боже, это его любимые мультики!)... а ему хоть бы хны...

Весь день стоит или дикий ор, или постоянное хочу-хочу-хочу / не буду - не буду - не буду...


Я действительно не знаю что дальше делать... У меня опустились руки... Как долго этот "кризис жанра" длится??? :'(

Маша и Димка (24/09/00)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 10.01.2004, 22:55
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

Давай вместе в лес уйдем! :-(

Вот они - дети миллениума :-) Всегда в ногу.

- Хочу кашу! - Не хочу кашу! - Не надо кашу! - Надо кашу!! (все это не прерываясь ни на секунду)

И еще лучше по ходу дела тарелкой в мать запустить ... Узнаваемо?

А если мы идем к бабушке (или не дай Боже гулять) - об этом узнает весь подъезд. Потому что мы сначала выйдем из квартиры, дойдем до лифта, дальше заявим, что мы идем пешком, на второй ступеньке выяснится, что надо ехать на лифте, когда лифт приедет, оказывается, надо было пешком. Когда где-то через двадцать минут громких воплей мы поднимемся четырьмя этажами выше к бабушке, то около двери случится небольшой скандал на тему - надо к бабушке - не надо к бабушке. Еще немного (минут 10) скандала в дверях у бабушки, затем еще минут через 10 с ним наконец можно нормально общаться. Если идем гулять - все то же самое у двери подъезда.

Ну, конечно, я знаю, что это у него внутри желания бушуют и вообще ему самому трудно. Но я тоже зверею. И нас с тобой , хочу заметить, понять можно :-)

Правда, последние несколько днея я так допеклась, что даже нет сил реагировать. Ухожу в другую комнату и все, пущай, думаю, пары в пустоту спускает. Он, правда, зараза приходит за мной все равно.

Так что я тоже, пожалуй, поинтересуюсь - когда же все это кончится и кончится ли вообще?!?!?!?!?!?

П.С. И все же утешительно найти друзей по несчастью :-))

Наташа и Петя (27.06.00)
  #3  
Старый 10.01.2004, 23:03
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня как-то резко стала более-менее вменяемой в 3,5 года(тьфу 33 раза ). Буквально за неделю. Еще месяц назад на все мои предложения насчет попробовать в детский сад пойти раздавалось гневное "нееет! не хочу в сад!!!". А недавно я ( чуть не упав со стула)услышала "ну если тебе, мамочка, так хочется, давай попробуем - я не возражаю" ))) А сегдня удалось убедить ее тихо играть с куклой час, пока я младшего укладывала. После 2х лет непрерывных кризисов мне самой с трудом верится. Ждите - будет и на вашей улице праздник ))
  #4  
Старый 10.01.2004, 23:24
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Кончится-кончится :))) (потом начнется другое :))

Я чистааа так, почитать зашла, что меня ждет по второму кругу - обновить воспоминания )).


Но я совершенно отчетливо помню, как мне писали в форуме, что года в 4 наступит период, когда ему (хотя бы иногда - на многое не надейтесь ) будет ХОТЕТЬСЯ БЫТЬ ХОРОШИМ. Это феерическое ощущение. Не веришь глазам, ушам и хочется вдарить за изощренное издевательство над матерью...



Сменяется периодом демагогического слезливого нытья, когда думаешь - лучше бы просто орал )).
  #5  
Старый 11.01.2004, 01:11
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

Не понял? Поскольку в меру демагогическое слезливое нытье у нас тоже присутствует - получается, что мне вообще хорошего уже не ждать? Потому что, видимо, стадию хотения быть хорошим мы случайно проскочили... :-) или :-(

Может, я, конечно, в терминологии не рублю :-) Тогда скажи мне, что такое это самое нытье???
  #6  
Старый 11.01.2004, 01:14
Рэська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне сын сам все сказал.
-мама, ты хорошая сегодня?
-да вроде хорошая
- тогда я тоже буду хорошим!
а вот если начинаю на него орать или наказывать:
-мама! я плохой! накажи меня!
ибо по-моему они в этом возрасте не понимают, что причина а что следствие. и получается, что если его ругать, то он будет себя плохо вести... парадокс, но так и происходит!!!
  #7  
Старый 11.01.2004, 01:14
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

Вот даже не поверила бы таким рассказам про Настю. Лично на меня она произвела такое впечатление послушного взрослого ребенка :-) :-)

Это утешает :-) Авось и наш час недалек.. Вот только дожить бы.

А вообще я давно хотела написать - мне удивителен тот факт, что так многие дети (и их родители) вообще доживают до четырехлетия... :-) Потому что иной раз убить их (или самоубиться) так сильно хочется....
  #8  
Старый 11.01.2004, 01:22
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

В меня сейчас, наверно, полетят тухлые помидоры, но в нашем доме есть слово НАДО. То есть если я считаю, что сейчас надо одеваться (раздеваться, мыться, есть кашу), то после двух-трех предложений сделать это по-хорошему я считаю до трех. Громко и с выражением. Если желаемый результат не наступает, я беру дите за шкирку и делаю все сама, быстро и не обращая внимания на эмоции клиента. Работает уже около года,обновить впечатление требуется примерно раз в месяц. Обычно слова "два" хватает, чтобы нужный процесс пошел.

Если ситуация с моей точки зрения не критична, я предоставляю человеку возможность самому решать, что он будет делать. Варианты "буду-небуду" по три раза в минуту исчезли после того, как после второго-третьего "не буду" я пару раз исполнила желание клиента (убрала еду, не пошла гулять - что-то в этом духе, точно не помню - давно не было :-)).

Может, я недобрая, но дожидаться, пока в меня швырнут тарелкой, я не хочу...

И вообще,мне кажется, что в три года ребенку гораздо проще воспринять четкий список "можно-нельзя" (только не слишком длинный, особливо в части "нельзя", и неуклонно исполняемый), чем мамины абсолютно справедливые логические выкладки. Во всяком случае для моего ребенка это явно именно так (я сама любитель объяснять свои действия логически и старательно пытаюсь вести подобные рассуждения с дитем, но они работают только пока чадо не заколодит. А вот как заколодило - тут только до трех считать).
  #9  
Старый 11.01.2004, 01:30
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

История развивается по спирали )).


Нытье - почти то же, что и в 3, но еще с демагогией ) - длинными и занудными речугами о том, что и почему хочется, какие гады те, кто не позволяют, ссылками на прецеденты в прошлом и риторическими вопросами "и зачем, спрашивается, было рожать ребенка, если .....".
  #10  
Старый 11.01.2004, 01:36
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

Помидоры не полетят :-) Я же все-таки чуть старше трех лет :-)

Есть-то оно есть, только кто ж ему дасьть. :-(((
Белка, с виду мой след. аргумент будет выглядеть неубедительно, но все же :-) Простите склеротичку - сколько Вите лет?

Потому что лично у нас это началось почти месяц назад в один прекрасный день. До этого все так и было - и НАДО, и считаю до трех, и "Сейчас я начну сердиться" (магическая фраза).

Одеть силой, правда, закончилось давно, в связи с тем, что малютку ростом примерно 104-106 и весом 22 с лишним кг недюжинной силы одолеть лично мне слабовато. Дальше уже скорую мне придется вызывать (из-за спины).

И желания некритичные тоже вполне выполняются.

Вы просто меня не совсем поняли - слова про кашу например произносятся без передыху. Т.е. он приходит на кухню, я сижу на стуле. Пока он произносит свою тираду насчет хочу-не хочу-надо-не надо, я иной раз со стула встать не успеваю. И он иной раз до конца той самой тарелки каши не может решить, хочет он ее все-таки или нет. Это как раз еще цветочки, хотя доходит до крутых скандалов (со швырянием тарелки). Конечно, он бывает наказан, дальше уже начинается след. скандал насчет того - надо или не надо ему сидеть в своей комнате.

И как только еду, например, уберешь, сразу выяснится, что есть как раз надо было больше всего. Стадию родительской жесткости мы уже с мужем прошли. Ни к чему, кроме часовых рыданий и повторения той же самой истории в тот же и на след. день не приводит. Причем в след. раз уже начинается с более высокой ноты :-( Можно, конечно, пойти по окончательно полицейскому варианту, но недельный где-то опыт показывает, что это приводит только к ухудшению психологического климата в семье :-)

Вот так и живем.. Дело ведь не в том, что он капризничает, дело в том, что он сам вообще не понимает, чего хочет, но хочет, чтоб так было, как он хочет..Сказка про белого бычка.

Из реальных выходов (увы, не всегда он действует) - попробовать рассмешить. Тогда можно хотя бы ситуативно что-то изменить. Но общую тенденцию, увы, не меняет...

Так что хотите-не хотите, а момент такой запросто может настать :-) (сказала она злорадно :-))) - чем еще утешаться, как не мыслью, что через это проходят почти все :-))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger