Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 12.11.2004, 10:13
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я совсем непедагогичная - ну не могу к трехлетнему ребенку так серьезно относиться. Мне проще нивелировать как-то или даже согласиться:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #72  
Старый 12.11.2004, 10:28
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, вырабатывание реакции на ближайших мелких родственниках не сильно поможет. У меня девочка примерно с таким же характером, как у Артема, и с обостренным чувством личного пространства. Гуляли недавно с ребенком 1,5, очень подвижной и коммуникабельной девочкой, которая всех должна потрогать, поцеловать, ну если что, то и по голове, конечно Так Саша (несмотря на годы смотрела на нее как на умалишенную, сторонилась и все норовила ко мне на колени залезть, дабы избавиться от назойливой любви ребенка Я объясняла ей, что это "бэби", не соображает ни хрена,- не убедило. Не нравится ей такие.
  #73  
Старый 12.11.2004, 10:40
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аналогично. Никакого коллективизма не терпит Саша. И в общих игрищах не учавствует. На физкультуре ее даже переодевать не надо - она сразу садится неподалеку и смотрит
Воспиталка мне рассказала, что она больше наблюдает с интересом. Но в нашем саду ни на кого не давят, и никого не принуждают. Ребенка насильно не будут заставалять (о, благословенные комсомольские годыпринимать участие в общем действе. Видимо поэтому в последний раз, когда дети пели какую-то песенку, Александра соизволила вместе со всеми похлопать в ладоши, добровольно
  #74  
Старый 12.11.2004, 11:20
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аааа...:-)Это наверное ещё из - за отсутствия живого общения с вами.Ну, есть , конечно, и такое, чего там :-)Хочется,чтобы всё было по - максимуму хорошо.
  #75  
Старый 12.11.2004, 14:43
Svetlana A.* Svetlana A.* вне форума
Banned
 
Регистрация: 23.08.2001
Сообщений: 523
Svetlana A.*
По умолчанию

У большинства может и проходит к 4.
Я читаю про Вашего мальчика и вижу себя в детстве. Точно такая же была. "Домашняя" девочка с небольшим интеллектуальным перекосом и огромным личным пространством с жесткими границами. Годам к 5 я уже очень стеснялась того КАК я относилась к ровесникам и особенно младшим детям. Знала что ТАК быть не должно, но... Их общество было... невыносимо. Представьте себе... ммм... ну чего женщины обычно не любят... что по Вашему телу ползают змеи и на Вас неожиданно прыгают лягушки и падают пауки, а в тапочках притаились мыши. Это на физиологическом уровне все, контролировать невозможно. И при этом Вы должны учиться чему-то новому и сохранять довольный и жизнерадостный вид.
Взрослых, нарушавших "границы", я просто считала психически нездоровыми и откровенно избегала. (Это еще опыт специфический - мне в 4-5 лет приходилось ходить в больницу к отцу, там народ после инсульта неважно себя контролировал, я понимала что нездоровы и соглашалась терпеть. Но и теток на улице/в очереди, которые "уси-пуси какая девочка" я искреннне считала больными). При этом с вменяемыми взрослыми и детьми постарше общалась с удовольствием. В школу пошла в 7.5, тяжко было, потому что класс 42 человека. Но такого отвращения к ровесникам уже не было, оно распространялось, как выяснилось, на детей моложе 5-6 лет.
Тем не менее, "смягчить границы" удалось только курсе на 3-4 института. Перестала шарахаться от непрошенных тактильных контактов. А первым младенцем, которого я взяла на руки без внутреннего содрогания и даже с удовольствием, была дочь сокурсницы. Мне был уже 21 год.
Это не мешало мне учиться в школе и институте, а потом в детской больнице мыть попы всем младенцам подряд, а не только своему. И детей я теперь хорошо переношу . Но я весьма признательна бабушке и родителям, не отдавшим меня в садик. Хотя мама о моих "особенностях" узнала лет несколько назад и была в глубоком шоке.

Если у Вас есть возможность найти грамотного психолога и работать над этим - это замечательно.
Но мне кажется что в группе детей постарше Вашему мальчику будет полегче. Ниже кто-то писал про требования к себе как к более старшему... ИМХО, конечно, но (особенно при грамотном воспитателе, готовом сотрудничать) это ерунда по сравнению с тем ЧТО он должен ощущать среди ровесников, если он ощущает это хоть вполовину так как я.

Кстати, у него нет каких-нибудь особых требований к одежде (ткани, покрой), боязни щекотки, нелюбви к мытью головы и прочих "тактильных" особенностей? У меня этого добра был мешок , родители считали пустыми капризами (. Но считались, из дома надо было как-то выходить. Не знаю уж где они добывали в СССР перчатки на 3-4-5 летнего ребенка - но варежки я не носила никогда.
  #76  
Старый 12.11.2004, 15:20
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну слава богу,хоть к 20 годам такое проходит:-)Света,( я на "ты", ничего?)я просто потрясена.Мне никогда и голову не приходило, что мой сын может такое испытывать.Я считала до этой минуты, что прочла, что это психологический дискомфорт, необходимость жёстких рамок личного пространства.Но не более.Что это физиологически невыносимые ощущения - даже мысли такой не было.Те не то что я прямо уверилась в этом,но могу подозревать и это.Артёму никогда особо не нравились пальчиковые краски,у него такое брезгливое ощущение было на лице, не нравилось пачкать руки едой.Если случайно испачкает руки, просил немедленно вытереть.Каких-то ОСОБЫХ особенностей у него нет на этот счёт, чтобы меня напрягали или настораживали,но всё-таки в эту сторону признаки есть.Ты мне дала совершенно другой угол зрения на проблему.Повышенная тактильная чувствительность у него точно есть, но не думаю, что до размеров, что ты описываешь у себя.Хочется надеяться.Но может быть в отношении людей это очень ярко выражено.Как-то на площадке он с брезгливостью спросил почему мальчик такой потный,явно ему было неприятно это.а маленькие детские ручки может и кажутся( ощущаются) ему чем-то ужасно неприятным и скользким( вот тут похоже).Ужас от прикосновения,брезгливое выражение лица.Что касается неживых вещей...Не нравится одно одеяло, оно пушистое, но не колючее,не нравятся бирки на одежде(я всегда их сама отрезала,но некоторые мягкие оставляла, сейчас и их требует срезать).Т.е ничего особо экстраординарного.Поцелуи и нежности тоже не всегда ему по душе, но это вроде больше по настроению.Хотя вот ненавидит,когда его обнимают при засыпании, всегда.Допустим, что у него такие кошмарные тактильные ощущения есть выборочно,чем нам мог бы психолог помочь?Тебе что помогло? Как ты с этим жила? Какие у тебя были отношения с другим полом?:-) Напиши ещё чего - нить :-)
  #77  
Старый 12.11.2004, 18:37
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так в вас тоже был такой опыт! Я не знала. что у вас первый садик был разновозрастной :-)

Я совершенно согласна с тобой(и даже написала это ниже), что смешанные группы хороши именно для дошкольного воспитания, т.к. для систематического обучения нужна все-таки одинаково-возрастная среда (есть у меня самой опыт обучения разновозрастной аудитории..труба полная!)

Что касается пребывания с детьми, которые младше тебя... В теории я тоже так думаю, но иногда задаю себе вопрос - а что делать с этой точки зрения со старшим ребенком в семье? Получается, что в семье, где больше одного ребенка, старший ребенок автоматически попадает в такую ситуацию. Ну, это тоже все, собственно, философия, пока ниу кого из нас такая проблема не стоит :-)
  #78  
Старый 12.11.2004, 18:48
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, действительно, с 2 до 3 лет, мне кажется, самый "разношерстный" период. Видимо, из-за того, что некоторые дети уже говорят неплохо, а некоторые только учатся. Все-таки, язык дает огромную свободу, и как бы служит сильным толчком для развития во всех остальных направлениях. Даже поведение у многих детей заметно улучшается, когда они анчинают говорить (появляется способ выразить свои желания и наконец-то растолковать этим непонятливым взрослым, чего хочет человек).

Как интересно про Юлю. Я таких детей, пожалуй, не встречала. Только в одной из книг, кажется у Эды Лешн, встречала пример про "мальчика-старичка". Хотя... вот сейчас подумалось, Саша чем-то похож. Его посторонние (разные люди) ПОСТОЯННО и независимо друг от друга называют маленьким мужичком или мужичком-с-ноготок. Он и ведет себя таким образом: "и шествуя важно походкою чинной...", и вопросы задает тоже такий - иногда хоть стой, хоть падай. Тоже любит наблюдать и делать выводы. А вот интеллектуальное и эмоциональное развитие- в пределах нормы :-) Так..теперь можно предположить, что нас ждет через годик, когда мы будем начинать ходить в американский садик :-)
  #79  
Старый 12.11.2004, 18:51
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно, выучит. Я сейчас стала припоминать.. дочка наших друзей с такими же сложностями учила. Ты знаешь, они поменяли садик. И нашли ей такой садик, где она чувствовала себя комфортно. Тоже было все нелегко, но там воспитатели какие-то мудрые попались.

Так она таки ходит с 4-летками (раз это прескул)?
  #80  
Старый 12.11.2004, 18:57
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю, ты все правильно сделала. Как ты сама пишешь, если в полтора года у ребенка были проблемы расставания с мамой, то для нее оказаться одной в коллективе, где никто ее не понимает, было бы ТАКИМ стрессом, такой нагрузкой на нервную систему, что непонятно, во что бы это вылилось. Ну, просто для вас вот такой вариант оказался оптимальным - учить язык сейчас, через опять же стресс, но все-таки, в 3 года стресс легче переносится. Ты права, в 2 и 2.5 ребенок еще очень маленький. Мне кажется, в этом возрасте ребенку просто необходим переводчик в лице мамы.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger