Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2003, 04:01
Twin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот недавно довелось участвовать в дискуссии по поводу религий. В двух словах, чем они друг от друга отличаются. Вроде как христианство вытекает из иудаизма, и прочее. А также был спор на тему, что иудей никогда христианство не примет, а христианин, якобы, в иудаизм может податься. Вобщем такого плана разговор.

Я в этих вопросах разбираюсь довольно таки поверхностно. Может есть какая-нибудь литература, популярно объясняющая вообще все направления и их различия/сходства? А то как-то стыдно было пару моментов за свои знания.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 07.10.2003, 04:15
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, чувствуется по содержанию дискуссии, что всем остальным участникам стыдно за свои знания не было
  #3  
Старый 07.10.2003, 04:20
Twin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все остальные спорили с пеной у рта, что говорится. Но у каждого была "своя правда".
  #4  
Старый 07.10.2003, 05:57
Прохожий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Правда далёкая от правды.
  #5  
Старый 07.10.2003, 11:43
Хню
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А я бы тоже на сч. этого просветилась.. :)) (-)

  #6  
Старый 07.10.2003, 11:46
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а теперь то вы почему плачете ? (-)

  #7  
Старый 07.10.2003, 11:49
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

"что иудей никогда христианство не примет"

Вы никогда не слыхали о "выкрестах", т.е. иудеях, крещенных по православному обряду? А их в России до революции много было...

А вообще-то возьмите для начала учебник по истори религий. Есть такой, для ВУЗов
  #8  
Старый 07.10.2003, 17:29
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже в этом не знаток, но знаю точно, что есть так называемые выкресты - иудеи, перешедшие в христианскую религию. Чаще всего это происходило из практических соображение - евреев не принимали во многие учреждения, социальные круги, поэтому они крестились (отсюда термин выкрест).


То, что христианин может перейти в иудейскую религию - тоже совершенно точно. У нас пол-синагоги - блондины с голубыми глазами и курносыми носами . Я когда первый раз пришла, думала, не туда попала Чаще всего это христианские женщины, вышедшие замуж за еврейских мужчин, и принявших иудейскую веру. Кстати, они - одни из самых активных участников в многочисленных классах по религии и языку, и вообще, намного религиозней многих рождённых евреев, так как приняли веру сознательно.


Оля
  #9  
Старый 07.10.2003, 17:36
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Добавьте уж, что по крестившимся евреям в Росси до революции семья справляла траур, как по умершим. Возможно, участники дискуссии именно это имели в виду под "иудей никогда не примет христианство"? Поскольку все остальные иудеи будут считать, что его просто нет?
  #10  
Старый 08.10.2003, 01:02
Twin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот допустим, что мать крещеная, а отец еврей. Получается, что дети не евреи по религиозным законам, и в то же время крестить их не дадут многочисленные родственники. Получается, что пока они сами не решат какую религию выбрать, они как бы ни там ни там чтоли?

Так что же насчет литературы? Только учебники получается?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger