Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2003, 16:21
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У 4-летнего сына моей знакомой обнаружили

тубинфекцию. Сделали манту - реакция 10 мм. при яркой папуле. На этом основании фтизиатр из тубдиспансера сделала вывод, что это "вираж" и ребенок является носителем тубинфекции. Сказала, что повторно манту белать бесполезно, т.к. ей и так картиан ясна и очевидно, что результат будет такой же. Вручила маме изониазид для ребенка, который надо принимать в теч. 3 месяцев. Манту делали в связи с оформлением формы для поступления в детсад. В результате ситуация такая - форму им оформили, результаты манту и всего прочего вписали и сказали, что с этим ребенок может посещать сад. Мама пока в раздумьях - возможно, будут пытаться проконсультирваоться еще где-то. В саду место пока за ними держат. Возникает такой вопрос - как онесется садовское начальство и медсестра к тако записи о результатах манту, примут мальчишку в сад? Может быть кто сталкивался с таким. Сама я знаю только одну ситуацию с дочкой моей коллеги - они готовились к поступлению в престижную школу, а туда берут только с "идеальными" медкартами. Поэтому коллега карту за деньги делала у одного из арйонных педиатров, без указания негативной инфы о манту. А изониазид они пропили. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 26.11.2003, 16:35
Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У сына в карте стоит "тубинфицирован". Никаких ограничений нет. Этот "диагноз" очень у мноих стоит, это и не диагноз вовсе. И в сад ходили, и в школе нет проблем, и в детские лагеря ездили, только БЦЖ в 7 лет не делали.
  #3  
Старый 26.11.2003, 16:42
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А изониазид принимали?

  #4  
Старый 26.11.2003, 16:46
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже хотела написать, что это и не диагноз вовсе. У меня в жизни не было отрицательной манту. Это совершенно не значит, что у меня туберкулез! Это значит, что у меня есть антитела к туберкулезу! Они могут передаваться по наследству и с материнским молоком на протяжении поколений. Чуть ли не каждый четвертый в России имеет эти антитела.

Меня из школы в детстве как-то раз посылали в туберкулезный диспансер (как раз по поводу постоянных положительных манту). Помню, мне там врач объяснял, что антитела к туберкулезу обозначают не то, что у меня туберкулез, а то, что, скорее всего, я им никогда не заболею.

А что, в ту частную школу берут только с отрицательной реакцией манту?! Вот же бред!
  #5  
Старый 26.11.2003, 17:00
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Конька, то что Вы описываете - это джругой случай.

Антитела есть у всех, кому делали БЦЖ или аналог и у кого эта вакцина привилась (бывает, что и не прививается, как у моей младшей, тогда делают поывторную вакцинацию в 7 лет). Речь идет о случае, когда выявлено наличие инфекции, и требуется лечение спец.препаратами.


А школа та не частная - думаю, что как раз с частными школами таких проблем могло и не быть. Школа государственная спец. и престиииижная со встпуительным благотворительным вознсом от 3 до 30 тыс. зеленых (но нам туда не надо)
  #6  
Старый 26.11.2003, 19:16
Таня П.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Случай тот же самый.Тубинфицирован не значит болен туберкулезом,такой диагноз совсем не редкость и при поступлении в сад никаких проблем точно не будет.Ребенку просто нельзя будет делать прививку от туберкулеза(уже в школе),пока манту положительная.
  #7  
Старый 26.11.2003, 20:14
Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, не принимали. Нам и не назначали. У сына больше похоже было на поствакцинную аллергию. Папулла была не активная, прошла уже день на 5-й. Но все равно написали тубинфицирован.
  #8  
Старый 26.11.2003, 20:20
Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прививку нельзя, т.к. "дремлющие" вирусы могут активироваться. Поэтому врачи часто и перестраховываются, ставя "тубинфицированн". И еще, как мне врач сказала, что с этим живут всю жизнь, и все нормально, только в случае крайне неблагоприятных условиях вирус может активироваться . И если проверить все взрослое население, то , наверняка, половина тоже будет тубинфицирована". Это по словам врача. А со школой-это намудрили что-то, может просто отсеивали непонравившихся. Не имеют никакого права, это точно.
  #9  
Старый 27.11.2003, 12:32
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дык вот в этом-то и загвоздка. Изониазид,

хотя и не самый сильный из тубпрепаратов, но весьма ощутимо бьющий по печени, а принимать его надо аж 3 месяца. Поэтому я и советую мой знакомой как минимум настоять на повторной манту, чтобы исключить поствакцинальную реакцию, а лучше проконсультироваться, например, в 7 детской туббольнице.
Фтизиатр, которая смотрела манту, говорит, что для его возраста - 4,5 г. нормальная реакция - до 5 мм., а у него 10 мм. В предыдущие годы было 2-4 мм.
  #10  
Старый 27.11.2003, 12:41
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я понимаю, что не болен. Но при этом сильный

антибиотик на 3 мес. тем не менее прописали. По словам фтизиатра (говорю со слов моей знакомой), препарат нужен для подавления тубинфекции (согласитесаь, что это не совсем аналогично случаю, когда у провакцинированного ребенка есть антитела к тубинфекции, но никакого подавления инфекции препаратами не требуется).


Хорошо, если с садом не будет проблем (сейчас каких только камней подводных не встретишь - например, в одном из садиков, в котором освободилось место, заведующая отказала моей знакомой в приеме сына, мотивируя это тем, что "садик элитный, и мы принимаем детей только с московской пропиской". А у них подмосковная.)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger