Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2003, 03:23
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из того, что вы написали, я не могу понять, чем она вас так раздражает. Кроме того, что нетвердой походкой ходит по кухне.
Насчет жизни с алкоголиками - сама не жила, но знаю людей, которые живут.
Если алкоголик не агрессивный и не совсем опустился до ежедневного вождения бомжей в квартиру, то как правило ничего особо страшного в этом нет.
У меня подруга замужем за алкоголиком. Правда, его еще как-то держит работа - он бортпроводник. На работу ходит трезвым, остальное время пьет до состояния зюзи. Подругу это очень огорчает, но расставаться она с ним и не думает даже.
Мои родственники (такая классическая еврейская семейка) в свое время держали у себя даже няню-алкоголичку. Не потому что у них выбора не было, а потому что только этому человеку они могли доверить своих детей. Мой двоюрдный дядька находил у нее заначки портвейна и втихоря выливал половину в раковину, разбавляя водой. И приговаривал - "я человек честный, сколько вылил, столько долью".
Когда эта няня умерла (она была очень пожилая), адекватную замену они так и не нашли и жена ушла с работы.

Вы говорите, что "разговаривать бесполезно"? так это потому, что вы непременно ждете от разговора результата. А надо просто человека поддержать.
И покаяний требовать от нее не надо - она больной человек, ей каяться не в чем.

Что касается ребенка - мне не нужно никакого его отношения к алкоголизму. Мне вообще не нужно, чтобы он знал, что это такое, и он знать не будет, разве только в теории и в комедиях. Никогда не расскажу ему про эту сторону своей жизни, никогда не буду рассказывать про бабушку плохого. Лишь в самом крайнем случае, если не дай бог, ему придется с этим столкнуться в своей собственной семье, среди друзей и т.д.
*********
А ему скорее всего приется столкнуться. Потому что у вас тип поведения, который в психологии называется "созависимостью". Так тчо уж лучше пусть знает.
И плохого про бабушку не обязательно рассказывать - то, что человек болен, не значит, что он плохой.
  #2  
Старый 10.10.2003, 10:16
solvejg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Артемис, Дочери надо просто отдохнуть сейчас от этой проблемы, тогда она трезво сможет рассуждать как ей строить отношения с матерью, может она ее простит и появиться сочувствие, как к больному человеку, а сейчас Дочери самой помощь нужна. постоянное воздействие раздражителя вызывает психические заболевания, к счастью, по-видимому у нее здоровая психика,раз так долго выдерживает, но ничьи возможности не безграничны
  #3  
Старый 10.10.2003, 09:33
Кэтти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дочь, Артемис права по поводу любви и понимания. Хотя вам это кажется невероятным, что невозможно полюбить такого человека, тем более, что сам себя человек не любит. Чувствуя к себе негатив, алкоголики пьют еще больше. И никакие разговоры, врачи, кодирования не помогут. Проблема лежит глубже. Обычно, алкоголиками становятся, когда чувствуют себя нелюбимыми, отверженными, неспособными что-то изменить в своей жизни и неверящие в себя. По ходу спивания, родственники начинают их тихо ненавидеть - вот и получается замкнутый круг для алкоголиков. Какой у нее стимул бросать пить, если она никому не нужна? Может полюбить ее нельзя, но от ненависти избавиться можно, ведь ненависть разрушает вас саму и не думайте, что ребенок не чувствует ваших переживаний.
Вы не хотите решить проблему, вы хотите от нее СБЕЖАТЬ и вынести до этого пару месяцев. Это иллюзия ее решния, ИМХО. Вы даже психологов чураетесь, хотя он бы не помешал вам обоим. И нет ничего предрассудительного в том, чтобы сходить на консултацию к психологу.
  #4  
Старый 10.10.2003, 13:03
Текила-Любовь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Такое имеет право говорить только тот человек, который жил вместе, в одной квартите с алкоголиком, зависел от него в психологическом плане, т.е. не сосед по коммуналке.
  #5  
Старый 10.10.2003, 13:23
Кэтти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня дед пил, когда я была ребенком. Правда, с нами не жил в одной квартире, но приперался периодически. Когда я была одна дома, была в ужасе, не знала, что делать с этим грязным вонючим мешком дерьма, который тут же при мне и писал. А трезвый был замечательным добрым дедушкой.
В результате развилось стойкое отвращение к акоголикам, просто жутко раздражали.
На самом деле, это сложный вопрос, близкие бессильны перед пристрастием алкоголика, пока он сам не захочет избавиться. А то, что с ними жить невероятно тяжело - согласна. Но если приходиться жить, на улицу не выкинешь, то что-то нужно делать для облегчения собственного существования? Но что? Ором и руганью не поможешь.
  #6  
Старый 10.10.2003, 13:35
Текила-Любовь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот в том-то и дело, что? Я уже писАла внизу про свою сестрицу. У меня постоянное чувство дискомфорта вот уже много лет. Она вроде ушла от нас, но периодически приходит. И это "периодически" получается в 2-3 часа ночи. Мама потом периживает. А этой матрешке хоть бы хны. Может прийти на несколько дней. Вообщем, я понимаю, что сделать ничего не могу, но и от чувства кости в горле избавиться не могу.
  #7  
Старый 11.10.2003, 15:43
Дочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я все это прекрасно понимаю. Но вокруг алкоголика живут тоже живые люди, которым невероятно больно. Но это все, опять же, красивые теоретические разговоры. Замкнутый круг получается просто потому, что великих филантропов и альтруистов можно пересчитать по пальцам. Я к ним, естественно, не отношусь, я обыковенный человек. Нам всем троим - мне, папе и маме больно, мы съели друг друга этой болью. И каждый нашел для себя свой путь зализывания ран.
Я УЖЕ не хочу решать проблему, УЖЕ, а не вообще, потому что решалась она долго и мучительно лет двадцать. Ни один уважающий себя врач-профессионал, будь то нарколог, психолог, психотерапевт не возьмется работать с человеком в отказе, в "несознанке". А их хватало в нашем окружении, дедушка был профессором медицины, сам занимался проблемами алкогольной зависимости. Даже с ним она тут же уходила "в несознанку". Мама наотрез отказывалась куда-то ходить, она считала себя здоровой, а мы все выдумали, нам кажется. Казалось бы, вот-вот вытянешь ее на правду, вот-вот она согласится, завтра идем к психотерапевту. Завтра - это был другой человек. Никуда не пойду, нечего выдумывать. При том, что у нас с мамой всегда были очень доверительные отношения, она была моей лучшей подругой, лучше всех меня понимала. Но в отношении своего пьянства - глухая, непробиваемая стена. Я не сумела сквозь нее пробиться. Папа не сумел.
Она не понимает себя, своего состояния, не видит себя со стороны. Даже очевидные вещи, найденные бутылки - тут же, честно глядя мне в глаза, начинается какое-то вранье.
Вот Артемис не понимает, что меня в ней раздражает - ну шатается, ну воняет перегаром. Мало ли. Нет, не мало. А слишком много, перебор.Поскольку это не просто алкоголичка чужая - а моя мать. Мне _больно_ ее такой видеть, боль трансформируется в раздражение и ненависть, со стороны действительно непропорциональную действительности, непонятную неиспытавшим.
  #8  
Старый 11.10.2003, 22:12
Кэтти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна, особенно тяжело, когда алкаголик отгораживается глухой стеной от собственного алкоголизма и не просто не стремиться, а отказывается что-либо предпринимать. Руки опускаются. Получается, если она будет жить отдельно - сопьется совсем. А может что-то и переклинет, когда останется одна?... Значит она никогда не пробовала лечиться? Неужели нет никаких способов убедить ее лечиться? А что мог бы сказать по этому поводу психолог? Ведь она не одна такая нехотящая. Вроде бы, это ЕЕ жизнь и она должна нести за нее ответственность, и никто не должен с ней няньчиться, но она и вам доставляет немало боли сейчас. А как будет потом, когда вы будете жить отдельно? Вы будете продолжать общаться периодически? <br>
Она бывает вообще трезвая? Может пока она в сознанке, попытаться вытащить ее на откровенный разговор, понять, чего она хочет, что чувствует, чтобы она как-то открылась и захотела что-то изменить в своех жизни. Звучит, как наивный бред... Не знаю я, что можно сделать, чтобы алкоголик сам захотел лечиться...
  #9  
Старый 12.10.2003, 14:55
Дочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Психологи мне говорили, что невозможно что-то сделать, если человек так глухо запирается. Если ее обманом привести к психологу ничего не выйдет. Мы пробовали наоборот - к нам приходила знакомая психолог, просто в гости, пыталась как-то вывести ее на чистую воду, она на голубом глазу говорила, что это от приема лекарств против гипертонии, дескать, там есть спирт, и покраснение лица имеется, и некоторая заторможенность. Она сама в это верит, похоже. И нас с отцом всегда считала "шизофрениками", мания у нас, что она пьет. Конкретные факты и "вещественные доказательства" тут же перевирались, у меня просто руки опускались перед эти враньем мне в лицо. При том, что я никогда в жизни маму не обманывала. И сейчас не могу обмануть.
В общем, трезвой и пьяной она бывает сейчас примерно поровну, в целом пьянство уменьшилось на несколько порядков, до абсолютно скотского состояния, как это бывало раньше, она не напивается, но, как я уже говорила, ей много не надо, чтобы развезло. И от прежней ее личности мало что осталось, какие-то лоскутки бессвязные - когда она трезвая еще можно что-то разглядеть, а в пьяном состоянии, с любой крошечной дозой, она тут же в какое-то злобное животное превращается. А у меня уже стереотипная реакция на это ее состояние. И еще меня здорово подкосило то, что она и в другой стране нашла себе, где купить и что выпить - что, в общем, не трудно, русских магазинов полно. Почему-то я решила, что с переездом это все кончится и начнется новая жизнь, она и вправду началась на какое-то время. Дело в том, что у нее была проблема с коленным суставом, она практически не могла ходить. Сделали операцию, чувствовать себя она стала намного лучше, стала выходить на улицу, гулять, обследовать окрестности - ну и... Для меня это был жуткий шок, увидеть ее вновь пьяной.
  #10  
Старый 12.10.2003, 21:31
Кэтти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мда... ну не хочет человек!... хоть что делай... Вам бы пообщать с другими членами семей алкоголиков, кому из них удалось помочь близкому расстаться с алкоголизмом. Может форумы есть?
Да и за границей много всяких организаций по этой проблеме, это у нас в России еще поискать... А она когда-нибудь жила одна долгое время?
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger