Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2004, 17:58
неблагодарная дочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Собственно моя проблема длинною в жизнь. Не знаю кто виноват и как помочь себе и своей родительнице.Всю свою жизнь испытываю проблемы с маман. Маленькой я ее боялась до одури, когда она возвращалась домой пряталась в шкаф. Всегда что-то был не так или не там и на меня орали хорошо поставленным голосом - аргументированно и професионально. Позже посредством финансовой зависимости тоже всячески пытались мной руководить... замуж выскочила рано но все равно от этих отношений периодически портилось настроение.
Все делела как надо - училась хорошо (хотя маман даже не знала не номера школы ни имена учителей... на собрания почти не ходила а если ходила то возвращалась гордая как индюк), институт закончила сама, еще и работала... сейчас ей помогаю. Но я как была не нужна со своими проблемами так и осталась не у дел. С внуками сидит в виде одолжения раз в месяц и то проблема.Звонки сводятся к пересказам ее проблем на наши дела как то так, не то чтобы наплевать но для плезиру спрашивается иногда по два раза одно и тоже...
Меня эта ситуевина тяготит. Разговаривать нормально я не могу и не хочу - ее это задевает. Периодически через отца она пытается на меня воздействовать - дескать сухо с ней разговариваю... плачет она из-за этого.Мне ее жаль, но через себя не могу переступить. Не могу говорить слова которые от нее в жизни не слышала,и изображать жуткую дочернюю любовь.Она и сама сухо со мной разговаривает, и от материнских чувств совсем не сгорает.
Напишите что вы обо всем этом можете сказать. Может у кого-то аналогичная ситуация? Как из таких ситуевин выходить?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 06.03.2004, 20:31
ElenaF ElenaF вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.04.2002
Сообщений: 1,467
ElenaF
По умолчанию Сначала простить ее

Она не виновата в том, что не умеет любить свою дочь. Возможно, не научили, не показали, тоже в детстве обделили. Простить, отпустить и начать строить свои независимые жизни. Еще хорошо помнить в таких случаях, что связь с мамой закончилась в момент перерезания пуповины. Извините, что цинично, но это так. Все остальные отношения строятся потом. Как строятся - это уж кому как повезет. Моя ситуация схожа с Вашей, я люблю ее, но отдачи нет, как нет и поддержки, самые глухие подставы в своей жизни я получала от родной мамы. В какой-то момент ее очередной претензии к моей мнимой вине, я поняла, что уже ничего никогда не докожу. И сказала ей об этом. Как и о том, что если ее не устраиваю я и моя жизнь, то пусть она это решает сама. Не хочешь общаться, не надо, других детей и внуков нет и не будет. Кто кого наказывает? Она чуть-чуть умерила пыл. Переодически я даю ей возможность на меня наехать, чтобы сбросить пар, но близко к сердцу не принимаю. Так и живем.
  #3  
Старый 07.03.2004, 12:57
унесенная ветром
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"связь с мамой закончилась в момент перерезания пуповины... Все остальные отношения строятся потом" Это гениально! Надо и самой запомнить, и в отношении детей не забывать... У меня с мамой дико сложные отношения. Она очень властная женщина, считающая детей своей собственностью в любом возрасте... Плюс склонна драматизировать во всех случаях жизни. Типа:"О!!! Моя дочь мне солгала!!! Моя жизнь прошла даром! Змею на груди пригрела! Всю заботу, тепло и ласку отдала!!! нет, нет у меня больше дочери! Я из тебя вранье каленым железом выжгу!!!" и т.д. А врала дочь просто потому, что боялась, ее пор любому поводу шнуром от пылесоса стегали. Она мне в детстве 2 молочных зуба выбила, причем в разные дни. Я ей как-то сказала, что когда слышу, ЧТО она мне говорит... хочется выйти на балкон и прыгнуть вниз. Знаете, что мама мне ответила:"Еще раз такое скажешь, дрянь неблагодарная, я тебя сама с балкона выброшу!" О себе: закончила школу почти на отлично, пара четверок. Занималась одновременно спортом, музыкой, танцами... Короче, далеко не оторва. С мальчиками мне и в институте не давали встречаться. Не дай Б-г, соседи решат, что я с ними сплю!!! Вот, днем в кино сходили - и ладно! Так вот, парадокс в том, что мама меня все-таки любит. И ОНА НАЧИСТО ЗАБЫЛА, что творила до того момента, как я вышла замуж и уехала за тысячи км. Теперь мне твердят по телефону, как безумно меня любят! ТЕПЕРЬ, когда я и так это знаю. Мне бы еще вырасти, зная, что меня мама любит.... И что я росла в атмосфере любви и понимания. Но назад пути нет. Я очень стараюсь маму простить. Она не ведала, что творит. По сути, мама и сейчас уверена, что побои все нормальные дети забывают и помнят только "Урок". А я просто такая злопамятная оказалась..... Может и так. Самое смешное, что мама всегда считала, что вот появятся у меня дети - и я все сразу пойму. Ну появились... и я еще острей не понимаю.... ищу ей оправдания, вспоминаю хорошее (оно, конечно, тоже было!!!!!!!) но покалеченная в детстве психика - не шуточки... как оказалось. Отношусь к этому именно как к своей проблеме. Читаю много о воспитании детей, просто интересные книги по психологии. Стараюсь растить своих детей по-другому. Я не о побоях - это само собой отпало, как Вы понимаете. Я очень хочу, чтобы они ЗНАЛИ, каждую минуту были УВЕРЕНЫ, что я их безумно люблю, даже если сержусь за что-то. С мамой отношения поддерживать проще по телефону, тут дистанция помогает. Видимся раз-два в год, о прошлом не говорим. Эта тема просто табу, иначе сразу можно ехать домой. Ну и ладно, полно других тем. Например, что я попросила не писать мне в письмах постоянно:"Я соскучилась до судорог, как ты могла так далеко уехать, когда взрослеют и уходят дети, мать остается круглой сиротой..." Так оказалось, бедная мама не может даже сказать, что она без дочки скучает. Зверь, а не дочка! Как ни крути, маму не изменить. Прошлого не вернуть. Значит остается только работать над собой и своим отношением к жизни, к маме, смотреть на вещи проще. От всего сердца желаю нам побольше мудрости, чтобы строить отношения как можно лучше. Любите ее такой, какая она есть... А кто говорил, что в жизни все просто :-)?
  #4  
Старый 07.03.2004, 13:29
***
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ваша ситуация не редкость, и мне кажется вначале нужно разрешить себе ненавидеть родителей,а уж затем их можно простить

кто-то сказал: человек должен убить и съесть своих родителей, и только тогда он сможет их любить. Ну вы понимаете , что это гротеск, но суть очень верна.
Каждый проходит этот кризис в жизни : отделяется от родителей, перестает их идеализировать и прощает
  #5  
Старый 07.03.2004, 16:05
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию а вообще мне сдается, что "любить

есмотря ни на что" - совершенно незачем. Почему считается, что ЛЮБЫХ родителей надо любить? Родить - дело нехитрое. Значение имеет то, что потом начинает происходить. И если родители плохо относились к ребенку (побои, моральные издевательства) то человек имеет полное право их не любить. Ну да, выпал из чьей-то матки, оплодотворенной чьим-то семенем. И только за это любить? Ну не может не мазохист любить кого-то, кто тебе сплошные боль и унижения причиняет. А якобы ДОЛЖЕН. А у нормального человека от этого крыша едет " Любить того, кто меня постоянно шнурами от бытовой техники стегал??"" от этого внутренний конфликт и дискомфорт. Мне кажется, если бы такие дети просто разрешали себе не любить родителей (на вполне резонном основании, между прочим) то таким детям было бы намного проще жить в дальнейшем. А так - всю жизнь мучения.. "я ее не люблю, а она ведь моя мать".. и что? Если просто признать, что "да, не повезло. Ну что ж поделаешь.." и направить свои эмоции в более благодарное русло - завести своих детей, любить их, заботиться.. а родителей забыть как страшный сон. И не чувствовать себя виноватым, т.к. они (родители в смысле) - за что боролись, то и имеют. Есть хорошая англоязычная поговорка "Spare your children tears so they can shed them on your grave"- в вольном переводе - не проливайте слезы своих детей, чтобы они могли излить их на вашей могиле..
  #6  
Старый 07.03.2004, 16:28
неблагодарная дочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я и сама понимаю что все очень не просто... Сама мать двоих детей и очень стараюсь не быть такой.Когда мне говорят что я похожа на мать - искренне надеюсь что это сходство только внешнее. К сожалению все отпечатывается в нас слишком сильно - я имею в виду детство.И я только родив своих поняла что меня не любили.Она мне все время говорит что я не правильно воспитываю деток и получу в итоге. Я не уточняю что именно. Уже что-то получаю - мой старший очень на нее похож. Это бесит ужасно.Это тоже проблема но уже для другого топика.
Спасибо всем за отзывы они мне очень важны.
  #7  
Старый 07.03.2004, 18:20
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Про слезы - это Пифагор :-).
  #8  
Старый 07.03.2004, 18:25
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию Может быть.

все равно - это уже "слова народные"
  #9  
Старый 07.03.2004, 18:44
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Ну в некотором смысле, конечно, народные. Но за Пифагора, который в основном со штанами ассоциируется, абыдна :-).
  #10  
Старый 07.03.2004, 19:25
унесенная ветром
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это Вам огромное спасибо за топик! Сама все хотела завести, да как-то... вроде много их, про аналогичные проблемы... и в то же время - вроде не о том. А Ваша история очень на мою похожа, как мне показалось. Понимаете, я маму все-таки люблю. Не мазохистка я, чес-слово! Говорят же, что любят не ЗА что-то, а ВОПРЕКИ. Ну не смогла она лучше. Кстати, прочитала фразу, что "только родив своих поняла, что меня не любили"... аж в зобу дыханье сперло. Так тонко подмечено! Но опять же... любили... как могли, как умели. Было же и хорошего много, и ночей бессонных у моей кроватки (я совсем маленькой умирала несколько месяцев, от меня врачи отказывались. Да и потом болела часто). Вот некоторые вещи меня бесят невероятно до сих пор! Когда мама мне до сих пор твердит:"Ты пойми, мама - единственный человек, который всегда все поймет и простит!" Во-первых, пока моя мама меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поймет - все звери в лесу передохнут, простите. А во-вторых, за что меня прощать-то по большому счету? Я себя идеальной не считаю, но в моем представлении такие пафосные фразы - всего лишь фразы. Меня согласны простить, даже не зная, за что, но точно зная, что найдется, за что! Да, еще в-третьих, у меня есть близкие мне люди, которые меня действительно всегда постараются понять, а эта фраза их существование отрицает по определению. Ох, спасибо еще раз, что выслушали! Вообще-то, надо бы к психологу с этим возом, конечно. Но по ряду причин этот вариант отпадает...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger