Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.03.2004, 20:45
ElenaF ElenaF вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.04.2002
Сообщений: 1,467
ElenaF
По умолчанию И не просто разрешить,

а еще и похвалить себя за это. Есть такой метод от врача, который многим помог себя вытащить из депрессий и комплексов вины. Вспомните ситуацию, которая была источником негативных эмоций, которая мучит. Вспомните свои мысли, чувства, желания в тот момент. И хвалите себя за них. Хвалите, что способны на такие чувства, желания, мысли, что вам не все равно, что вы живы и хотите жить в полной гармонии сами с собой.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 07.03.2004, 20:51
v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А У меня другая крайность....мама живет только моей жизнью, это ужас.....плюс к этому она одна ...и вот она перевоспитывает моего мужа , моих друзей , а когда я ей говорю не трогай .....то она плачет сутками.....не подарок ....может у Вас не так и плохо ...
не трогают Вас и хорошо , а если Вы подойдете со своей проблемой, то может она отзовется....может она предпочитает не лесть туда куда ее не звали.
  #13  
Старый 07.03.2004, 20:51
ElenaF ElenaF вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.04.2002
Сообщений: 1,467
ElenaF
По умолчанию Вы все написали и за меня тоже

И про "вопреки", и даже про болезни в детстве. Я так болела, что мама мне говорила "лучше бы маленькой умерла". Кстати, потом я узнала, бронхиальная астма у детей напрямую связана с недолюбленностью матери. И почему психолог отпадает? Если Вы в Москве, могу порекомендовать доктора. Он не психолог, он делает что-то такое нетрадиционное, не эктрасенс, нет, что-то уникальное, что работает у ВСЕХ. Я не знаю промашек.
  #14  
Старый 07.03.2004, 20:54
ElenaF ElenaF вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.04.2002
Сообщений: 1,467
ElenaF
По умолчанию Если бы

Именно руководит каждую минуту. Может вечером напомнить душ принять. Найдите маме хобби. Что она любит делать? Заинтересуйте так, чтобы она только об это и говорила.
  #15  
Старый 07.03.2004, 22:13
ударенная судьбой
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у меня тоже сильные проблемы с мамой - но

е сейчас конечно! а раньше были - постараюсь изложить суть она меня любила и это чувствовалось, но по жизни "забила" или себя любила всё же НАМНОГО больше, то есть в эмоциональном плане всё было в порядке она радовалась мной и восхищалась, но одновременно с этим происходили такие вещи которые никак не назовёшь любовью, так сказать беззаботная любовь + эгоизм, например, когда мы были ещё маленькие с братом она могла работать до 9-10 часов вечера, не зная что с нами происходит, чем мы занимаемся, иногда даже ключ от дома не отавляла- но это немного позже уже с 6-7, потому, что боялась, что дома можем что-то вытворить, готовила редко, никогда не заботилась голодные мы или нет(после 5 лет) может считала, что мы сами уже должны о себе заботиться? мы пстоянно пили чай с бутербродами или жарили картошку , но это не главное, когда мы гуляли на улице и приходили(даже если и поздно) она никогда не интересовалась чем мы занимались и где гуляли )))
ни разу в жизни не спросила про уроки в школе, в школе меня часто обижали сверстники и когда вызывали маму по поводу разборок, когда это уже было невыносимо, она всегда в школе обвиняла меня, в том, что это якобы я виновата, раз меня обижают, всегда отправляла нас в летние лагеря по 2-3 месяца и могла приехать всего 1 раз, но никогда не больше 2х, видимо очень была занята собой ) всегда пугала нас сбратом интернатом, что мол мы такие непослушные, что она в один перкрасный день если мы не будем слушаться сдаст нас в интернат, когда у неё был отчим, он был агрессивным когда выпъет и один раз он меня бил при маме(мне было 15 лет) а мамастояла и приговаривала - "в целях воспитания" я тогда подала на него в суд, в суде она сказала, что ничего не видела!!! вот это меняв жизни больше всего покарёжило, когда я напомнила ей это в 25 она уже забыла про это и говорила, что такого не было!!!да, жили мы без папы, отец ушёл от нас когда мне был1 год, потом вернулся через 2 года а потом снова ушёл когда мне было 8 лет, папа меня вообще не любил, вот такое у меня было несчастное детство в 15 лет я уже работала, мать меня не содержала, в 18 лет я уехала в Петербург и больше не вернулась, приезжала конечно иногда раз в 2 года, отношения были лучше, но нашего детства я никогда не забуду, не могу сказать чтоя её не люблю, но некоторые моменты никак не клеются с образом матери, мне ужасно обидно до сих пор это как раны в душе- на всю жизнь, мне её жалко её бросил муж, ей было плохо, отчима она любила и поэтому позволяла ему всё - в чём-то её можно даже понять, но когда это делает мама это так больнона всю жизнь, она никогда не переживала что со мной, даже когда я уехала в 18 она не интересовалась где я и что со мной -но это человек такой, она наверное была уверена что всё в порядке, могу сказать. что таким образом она заложила во мне некоторые отношения - она живёт сейчас одна мы созваниваемся очень редко - раз в 3 месяца примерно, правда я шлю ей посылки(тожепримерно раз в 3 месяца) она конечно спрашивает как у меня дела, но я уверена что особо душа у неё не болит и у меня тоже я как-бы не особенно переживаю за неё - это не в отместку - это как бы заложено типа каждый за себя! но главное это отразилось на воспитание моих детей - я конечно не такая, но многое похоже, сейчас у меня просыпается любовь к детям всё больше и больше и я очень этому рада!!! конечно на неё тоже воспитание повлияло - она всё-же военный ребёнок, когда была война ей было 4-8 лет и её тоже "на руках не носили" - я многое ей простила, страюсь её понять, потому, что она жила одна и на работе у неё были психологическме трудности, но многое никогда не забудется и это на всю жизнь травма и не только потому что плохо, а потому, что на психику повлияло и мою жизнь тоже испортило помимо моей воли!
  #16  
Старый 08.03.2004, 06:25
Грустно Грустно вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.10.2003
Сообщений: 240
Грустно
По умолчанию

У меня, к примеру, тоже не все гладко. Не скажу, что совсем плохо. Но в детстве имели место быть определенные вещи. Росла я без отца. Мне не было и года, она ушла от него, слишком гордая, слишком красивая, достойная большего. И что? Нашла практически то же самое. Безвольный мужик, тряпка, без интересов, без стремлений и уже больше 15 лет она с ним не живет, а мучается, но не выгоняет и не уходит. Зачем эти жертвы? кто ей потом скажет спасибо? Я? Нет. Брат - нет. Как только отчим замаячил, меня сдали с рук на руки бабушке. Нет, мне не было плохо. Про меня просто забыли. Вот ребенок с другим мужчиной - это да, а ты, девочка тут поиграй, не мешайся... Меня тоже били. Скакалкой, палкой, шлангом от стиральной машины... разбивали лицо, нос... приговаривая "в целях воспитания" - да и сейчас, когда я имею дочь, говорят то же самое. Я никогда не могла (да и не могу!) придти к маме со своими проблемами, попытки были, но - я слышала только полные яда, сарказма реплики, после которых хотелось пойти и повесится, потому что никто, даже мама меня не воспринимают всерьез... Что я имею сейчас? Да то же самое, только никто меня сейчас не лупит. Выросла. Стараюсь не говорить с ней на темы об отношениях. Она очень легко навешивает ярлыки на мужчин. К примеру "он ненадежен, слаб" и т. д. Когда я спрашиваю, а как это - надежный мужчина??? - Отмалчивается. Сейчас я сама ращу ребенка без мужа, пытаюсь хоть как-то не закиснуть - 2 работы, учеба, иногда очень хочется развеяться. Нет, ты мать - теперь забудь про развлечения, сиди дома, ну и все в таком же духе при любом удобном случае " а вот Н.Н. семейная, она не шарится"... мдя... Никуда, никогда... Мне даже кажется, что ей доставляет определенное удовольствие то, что в личной жизни у меня полнейший разброд и кавардак, и что ничего никак не устраивается... Если бабушка периодически сожалеет о том, что все при мужьях, а я нет :-) то мама довольно молчит. интересно, она к моим 50 годам скажет "что ж ты, дочка, замуж-то не вышла"?... Мы живем разными жизнями, разными понятиями, дышим и ведем себя по-разному... Я хочу, чтобы моя дочура приходила ко мне, рассказывала все, жаловалась на мальчишек, чтобы мы с ней ПОНИМАЛИ друг друга, чтобы она никогда себя не чувствовала одинокой. вот почему я не хочу замуж. я не хочу, чтобы она чувствовала себя так же и ребенка больше не хочу - он встанет между нами. блин... во грустно-то как........
  #17  
Старый 08.03.2004, 06:38
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тут не знаешь, что сказать...Тяжело жить с таким на душе наверно. Но, готова спорить, что найдется куча людей готовых пожаловаться на чрезмерную любовь и опеку родителей, готовых тебе сопли вытирать до пенсии. А вы, девчонки, все же очень сильные, если все это не помешало вам встать на ноги! А представьте себе, что Всевышний призвал вас перед вашим рождением и сказал:"Детка, осталась только такая мама - остальные заняты, ты будешь родится?" Чтобы вы ответили? А в ответ на мамины:"готова понять и простить", отвечайте:"и я готова все понять и простить". Будьте счастливы!
  #18  
Старый 08.03.2004, 07:44
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Проблемы у меня были не с мамой (хотя и с ней тоже, но

меньше), а с папой. "Шла" к родителям лет до 25. Сейчас все хорошо. Не потому, что все изменились. Нет. Никто не изменился. Но мое внутреннее отношение к ним изменилось. Я не собираюсь "платить по счетам" и бить папу за то, что он в детстве бил меня и за то, что я его очень боялась. Я долго думала, почему он делал это и, кажется, нашла. Причин было немало: и характер, и комплексы, и его собственное детство. У меня сейчас нет обид. Ушли. Только потому, что я наконец поняла, что несмотря на его сухость, раздражительность, вредность характера - он любит меня. Оказывается человек может простить многое, если поймет, что его любят. Вот и вы... Вы как считаете, мама вас любит?
  #19  
Старый 08.03.2004, 08:54
унесенная ветром
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы знаете, я где-то читала версию о том, что дети сами выбирают себе родителей. :-) (Кстати, вспомнился анекдот, как японка говорила даме из Европы, что счастлива, потому что мужа ей выбрали родители. Потому что не пережила бы мысли, что выбрала его сама) Я бы на свою маму согласилась, чего уж там :-). Да и проблема моя дурацкая... вот если бы мама меня не любила - с чистой душой свела бы наши отношения к финансовой заботе о ней и дипломатическим контактам время от времени. "Трагедь" в том, что она меня любит, но эта любовь очень опасна для жизни. И все равно лучше несравненно, чем если бы не любила совсем (хотя я все это поняла только к 20ти годам)! Ее лозунг "На маму обижаться нельзя". Вот она сама на маму никогда не обижалась! (не верю!) Я считаю, что обижаться нельзя только на дурных. Но это опять отдельная тема. Ей казалось, что она делат из меня человека... по-другому не умела... Ищу ей оправданий, а в глубине души считаю все побои, унижения, оскорбления элементарной распущенностью. Проще же дать по морде (вспомнилась лексика), чем попробовать разобраться в ситуации. Но с другой стороны - это я сегодня, начитавшись умных книжек, такая умная. А ее-то никто не учил детей воспитывать. И форума тогда не было :-). А главное - в голову не приходило, что что-то не так делает. Хотя у меня на неровной почве были серьезные проблемы со здоровьем в школьном возрасте. В 14 лет сама нашла специалиста, который мне помог. Мама эти проблемы в упор не замечала! Я ее ( уже через 10 лет после того, как) спросила, мол как же так??? Ты же ДОЛЖНА была видеть, что же ты меня к врачам не отвела??? Она ответила, что видела и плакала по ночам... Но надеялась, что само устаканится, что и случилось. Кстати, с чего я решила, что это от нервов??? (Да так, другие причины врач отмел категорически....) понесло меня опять, извините! Я просто хотела сказать, что не могу отвечать:"и я готова все понять и простить" Потому что я еще над этим работаю. Над "ПОНЯТЬ". А простить... иногда кажется, что получилось. А потом как всколыхнется... Но я надежды не теряю! :-)Вам тоже счастья и всех благ!
  #20  
Старый 08.03.2004, 08:56
унесенная ветром
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Вам! К глубокому моему сожалению я не в Москве. А так бы с удовольствием!!!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger