Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 11.12.2005, 22:17
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я понимаю!
Ну у вас ситуация :-( и с работой и с садиком :-( а поведение мужа мне не понять :-(


желаю, чтоб все образовалось в лучшую сторону!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #82  
Старый 11.12.2005, 22:44
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Жизнь полосатая, просто

у меня затянулась серая полоса. Но будет же и праздник на нашей улице! :-) Может, в новом году?...
  #83  
Старый 11.12.2005, 23:59
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я говорила не о необходимости учить испытывать потрясения. А о необходимости учиться переживать разные "отрицательные эмоции" и справляться с ними.
  #84  
Старый 12.12.2005, 00:02
просто анономно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да не нашла я её(обиду).Я вообще об этом вспомнила только сейчас, когда топик увидела. И вспомнила еще как мама мне 4-летней рассказала как её отец избил, показала огромный синяк в полруки. И уехала. Дело было летом, на даче садиковой. Вот мне непонятно до сих пор зачем она это сделала. Она уехала, а я с этим грузом там осталась. А каково в 4 года знать, что маму там папа бьет и душит, а ты здесь отдыхаешь. А про НГ ночь это обида от обмана, правильно меня Флика поняла. Если бы мне честно сказали, что уйдут, что детей туда никто не берёт. Может угощение какое-то для меня оставили и сказали, что, оказывается, телепрограмма есть в ночное время в этот день, то я бы спокойно сидела, ела мандарины и смотрела "Голубой огонёк".
А маму свою я люблю и не говорю с ней об этом. Тем более знаю, что обидится жутко, если я ей об этом напомню. Единственно, что я сделала выводы , чтобы у моего ребенка таких воспоминаний не было.
  #85  
Старый 12.12.2005, 00:03
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в общем-то тот пример привела не к тому, что ТАКОМУ можно "научиться". НО многие проблемы садиковские и несадиковские стоит не откладывать в дальний ящик. И коммуникация, и тоска, и пр. - не знаю что конкретно было у Киселя, но полагаю что значительную часть переживаний можно было бы благополучно проехать. Адаптация ведь не просто сама по себе происходит. А ее родители, возможно, предполагали что само рассосется.
  #86  
Старый 12.12.2005, 00:13
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

собсссно теорию не знаю, тут ШБ может помочь. По конкретике могу сказать: папа акцентировал внимание на "ребенок хороший", стремясь улучшить мое настроение и сделать более позитивной, оптимистичной оценку ситуации. А лучше было бы акцент делать на "ребенок хороший, но поступок плохой" и прежде всего посочувствовать ребенку (папе не удавалось мне искренне сочувствовать, потому что с его точки зрения обида была пустяковая). Кроме "не заметил, не полумал" есть ведь еще и злой умысел, и среди детей это очень распространено. Дети нередко делают что-то именно с целью насолить, обидеть. А взрослые (особенно те, среди которых такое встречается редко) иногда отрицают это в детях и стремяться обяснить плохой поступок непреднамеренной ошибкой. Не говорить о ком-то "плохой" - это совершенно правильно и для детей и для взрослых. НО поступки бывают и очень плохие, и умысел злой бывает в поступке, это стоит признать и в этом ключе ребенка пожалеть. Ну а уж потом помочь простить, если нужно. Ну и плюс действительно бывает и простонедоразумения, тады просто объяснить, что зря обижаться не нужно. Т.е. обида иногда уместна и оправдана, ну пообижались и простили.
  #87  
Старый 12.12.2005, 00:21
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВО-во. А я психологу потом обо всех своих бедах так вот позитивно рассказывала. Она: "да что Вы все мужа-то выгораживаете да оправдываете? вас обидели! у Вас серьезные проблемы, у вас семья рушится, а Вы об этом говорите в стиле "как-дела-нормально". Учила меня вслух проговаривать жесткие формулировки ситуации и т.п. Потому что у меня была привычка лакировать ситуацию и закрываться от реальности (как хорошая девочка!).
  #88  
Старый 12.12.2005, 03:52
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вообще-то обиды детские иногда бывают глупые. И хорошему родителю если он знает, что делает это по большому счету для блага ребенка - эти обиды должны быть фиолетовы. На меня вот мой обижался, что я его по вечерам зубы чистить заставляю. Отстань, кричал, я утром чищу... А мне пофигу. Все равно жужжала, пока не пойдет не почистит. Мне важно, чтобы у него зубы здоровы были, я перед ним же отвечаю а меня пусть хоть возненавидит вырастет - оценит. А не оценит - тоже неважно. Это долг родителей - нередко идти поперек желаний своих детей (особенно маленьких и бестолковых) для их же блага. Если бы мама автора топика не водила ее в сад (тоже вот еще спорный вопрос - садиковский или не садиковский ребенок.. если бы мама каждого ребенка, который плакал когда его в садик вели тут же отказывалась бы от этой идеи - не знаю, на пользу бы это было этим детям или нет). Ну села бы мама автора дома с ней - так у автора теперь бы другие "обиды" были = "ах, почему я ходила в драных колготках, или почему у меня не было отпусков у моря а у других детей были. Знаете, уважаемая автор, времена тогда были не ах, это сейчас можно с кучей нянек и домохозяек засесть дома и в ус не дуть и по салонам прыгать. И еще подумайте - как бы Вам же пришлось в школе, вообще без опыта хождения в ДС. Или Вы бы обиделись на маму, почему в школу заставляет ходить, травмирует девочку?
  #89  
Старый 12.12.2005, 05:49
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию -

-
  #90  
Старый 12.12.2005, 05:50
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А, я на родителей обижалась, что в сад не отдали. Потом выросла и поняла, что и мне бы те сады, которые были рядом не понравились. Сейчас я им благодарна, особенно папе, он был против того, что детей надо каким то образом менять, что бы подогнать под нормы. А, вот сын у меня ходит, сначала он больше года ходил всего на несколько часов, а теперь сидит целый день и не хочет, что бы его раньше забирали, но ему учительница очень хорошая попалась. Ихмо, в вашем случае очень вредно пытаться понять родителей и запихивать обиду поглубже, по моему сперва надо рассердится и решить, что имеете права обижаться и что они , действительно могли бы быть и лучше (, но могли бы быть и хуже:-)), а потом уже забить:-). Легче простить, когда тебе искренне извиняются, но это редко бывает:-). Нет, к сожалению, рецепта как быть хорошим родителем.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger