Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 06.11.2004, 00:31
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

что-то вроде гарантии есть, если у ребенка есть друзья, если его не лупят и не доводят во дворе, если на отдыхе он находит компанию, если кроме школы где-то занимается и там все в порядке.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 06.11.2004, 01:42
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Перевести в другую школу - тоже первая мысль, которая меня посетила по мере прочтения всего.
Если, со всех сторон крутя, проблема возникла в результате унижения кем-то,
то самоустраняться - тоже выход - в том случае, если не возможно устранить унижателя (агрессора).
Агрессия, как мы знаем, порождает агрессию.
А начинать прививать и воспитывать адекватную реакцию уже на новом месте.
Вполне неплохо бы было обратиться за помощью в центр
психологической помощи семьям с детьми-подростками
(такие, где дают рекомендации родителям и работают с детьми).
  #13  
Старый 06.11.2004, 02:14
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В чем проблема-то? Рекации у него по существу как раз правильные, на него наезжают -- он наезжает в ответ. Если бы он все это стоически сносил и согласился на роль жертвы, тогда было бы о чем серьезно задуматься. Или я чего-то важного не понял? Вам на него написали какие-то идиотские замечания. Нужно будет на них отвечать -- отвечайте, что считаете реакцию сына обоснованной, хотя, возможно, не безупречной по форме.

По-моему, тут в первую очередь надо развивать коммуникативные качества, чтобы были не только противники и равнодушные, но и друзья, сторонники, сочувствующие.

Или посмотрите на проблему с другой стороны. Всякая оборона -- это затраты. Значит, чтобы эффективно обороняться, надо сначала продать себя себя в каком-то качестве. Заметьте, Л.Д. силен именно тем, что он продал себя в качестве неформального лидера (похоже, это у наследственное).

А дежурные все -- обычно суки. Даже если человек не является сукой по существу, он становится ею на время дежурства. Хотя бывают исключения, например, паталогические анархисты. Я в свое время обязанности дежурного просто саботировал.

Сложно поставить себя на место другого человека, но мне наверно было бы обидно, если бы мой сын тратил душевные силы на такую дребедень. Почему? Потому что я в этом возрасте тратил их на олимпиады по физике и математике и т.п.
  #14  
Старый 06.11.2004, 06:49
Огорошили...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я и не требую, чтобы всё это произошло немедленно. Я взрослый человек, которому приходилось выходить из разных передряг, причём силой вопрос решался примерно в 1% случаев, когда совсем уж явная паталогия была и человек не понимал слов абсолютно. Был в студенческой юности на практике среди вольнонаёмных один такой отморозок из бывших зэков. Но тогда вмешались другие, более авторитетные и наваляли по первое число этому. Потому и говорю - общаться необходимо уметь с любыми людьми, а вырабатывается это умение практикой или, в ускоренном темпе, освоением методик общения.

Как в моём понимании соединяются 1 и 3? Элементарно. Трезво оценить обстановку и принять решение - как именно отреагировать на тот или иной выпад. Или просто пропустить мимо ушей, или сказать ТАК, чтобы человеку больше не хотелось повторять подобные нападки, или, если уж совсем крайняк, проучить, но умно - чтобы не попасть под обстрел самому и не оказаться основным обвиняемым. Вот этому я и хочу научить сына. Кто ж знал, что это потребуется уже в десятилетнем возрасте, а не в 20...

И вообще, мне непонятно - я просила профессиональных психологов дать ссылки или рассказать о методиках, как всё это воспитывается ( идеально - если таковые уже и с поправкой на возраст существуют), а мне тут доказывают невозможность этого. Да чушь! Сама внашла в инете - приглашают детей 10-12 лет на тренинги различные и по воспитанию коммуникативных навыков, и по умению решать школьные межличностные проблемы. Значит, есть методики! Но у меня нет возможности туда ребёнка вести, поэтому хочу попробовать сделать это на дому. Вот и задаю вопрос - конкретный: где найти информацию, поскольку в инете сама не смогла обнаружить.
  #15  
Старый 06.11.2004, 07:05
Огорошили...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, согласна. Примерно в этом направлении мы и идём в семье. На данном этапе пока явных отчётливо ярких проявлений таланта в той или иной области ( школьные науки, музыка, рисование, спорт) не обнаружено, всё ровненько. То есть пока не найдено то преимущество, которое можно и нужно особенно развивать по отношению к другим, то, к чему имея природную склонность, можно развить и стать в этом лидером. Ищем дальше.

И по поводу траты душевных сил на дребедень - я тоже согласна. Слишком сильная и неадекватная реакция на небольшой, в сущности, раздражитель. И пытаюсь научить соизмерять затраты и результат (собственно, именно это я и вкладываю в понятие "толстокожесть") - проще пройти мимо, плюнув обидчику под ноги и показав своё презрение к нему, чем бросаться в атаку с криками и воплями. Но проблема-то именно в том, что уже не понимаю КАК этому учить? Разговоры, анализ ситуации, приведение примеров, как именно другие люди разруливали подобное - оно не срабатывает, когда ребёнок доходит до стадии "белого каления", а до этой стадии он доходит слишком быстро, почти моментально после первых своих "не сработавших" слов.

И я считаю, что по сути мой ребёнок прав, и давление не желающих разбираться ни в чём учителей придётся преодолевать. Вот и прошу у профессионалов - поделитесь наработками, как отшлифовывать форму выражения, как научить ребёнка этим навыкам.
  #16  
Старый 06.11.2004, 14:42
ранетка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы не стала пока принимать меры к сыну, а позвонила бы учительнице и попросила ей устроить встречу, где будет присутствовать она и кто-то из администрации школы. Рассказала бы всё то, что услышала от сына о происшедших ситуциях. Почему, как, что и кому он сказал.При необходимости потребовала бы опросить дежурных и ту самую учительницу, которая там была. Желательно чтобы разговор вёл папа мальчика или кто-то из мужчин-родственников, именно как мужчина -спокойно и твёрдо, отстаивая правоту ребёнка. В первую очередь мальчик должен увидеть, что родители всегда встанут за него горой, что не оставят один на один с обидчиком. А еще, если в школе есть детский психолог, то можно обратиться к нему за помощью.
  #17  
Старый 06.11.2004, 15:59
Dorchester Dorchester вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.06.2003
Сообщений: 895
Dorchester
По умолчанию

Сменить школу.
Мальчика загнали в определенную нишу, из которой ему,даже с помощью "сверху" уже не вылезти.
И я бы обратилась к детскому неврапотологу.
Меня ситуация с ножницами очень бы напрягла.


В свое время надо было самой выйти на родителей обидчика, независимо от того, как крут папа.
Круче матери защищающей своего ребенка ничего быть не может.
  #18  
Старый 06.11.2004, 16:07
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию едный ребенок. И правда, загнали его :(

редставляю, каким кошмаром для него является школа я бы переводила, ни секунды не сомневаясь. плюс психологическая помощь. И вообще - где отец в этой ситуации?
  #19  
Старый 06.11.2004, 16:09
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию очень согласна. Страшновато за мальчика (-)

  #20  
Старый 06.11.2004, 16:30
Aleksi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подозреваю почему(+)

Меня так доводили.. Я только в 9ом классе сообразила почему.. Потому что совершенно самая нормальная была в классе.. Не за что обозвать было.. Не к чему на самом деле придраться.. Ни длинная, ни короткая, ни толстая, ни тощая, ни хромая, ни косая, ни в очках. ни с кривыми ногами, вобщем НИКАКИХ отличительных признаков ха которые на самом деле можно было подразнить.. Даже фамилия такая что довольно сложно обзывку-кличку придумать.. Вот и злились.. Потому как сами ЯВНО подсознательно считали себя (в чем-то конкретном например) хуже.. Это ОЧЕНЬ тяжело.. Я свои школьные года до 9ого класса вспоминаю как один сплошной кошмар.. Потом класс расформировали, распределили на "сильных"-"слабых"... Я попала в сильный класс.. И в новом классе уже что-то вроде неосознаваемого уважения появилось к друг другу за то что ты в "сильных" попал.. Только это помогло мне доучиться хорошо и не стать козлом отпущения без чувства собственного достоинства.. Потому как если чуют что ты раним начинают просто топтать.. ОСОБЕННО. если тебя не за что подразнить.. Чтоб я хотела в то время.. Я страдала от того что не могла во время ответить на обидную фразу.. Так сказать отшить словесно.. Учить его отшивать на словах.. Пусть хоть придумывает ситуации и планирует как можно ответить чтоб не нашлось обидчику что сказать.. Пусть записывает особо удачные и заучивает.. Чтоб потом настропалился и сам мог ввернуть когда надо.. Только это может спасти от уродов как ваш обидчик.. А так знаете, как про меня написали.. Я даже помню как меня на собрании отчитывали что я со стулом на одноклассника бросилась.. (он меня методично доставал в течении недели день за днем) Я конечно его не успела сткнуть ( слава богу) , но напугался он сильно.. Потом долго ходил и всем говорил , мол "к ней не лезте, она ненормальная".. А мне так обидно было..
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger