Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 06.01.2005, 17:44
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а сколько лет девочке? в некоторых возрастах такие попытки панибратства скорее говорят о хорошем отношении ребенка, чем о плохом, такой вот "акт доверия", что вообще говоря не значит, что такое поведение стоит поощрять.

мне кажется, важно отделить свои подозрения о том, что там говорится в семье от реального отношения девочки. если она подросток, то у нее и к семейным сплетням отношение весьма неоднозначное. так что в ваших интересах реагировать на такие выпады как на подростковый вздор, а не как на результат позиции ее семьи.

если с девочкой есть отношения, можно с ней поговорить о ее словах наедине, в спокойном состоянии. если с девочкой отношений нет, то ответ в духе "потому что я думала, что тебя это порадует" - вполне нормален, в конце концов вопрос можно считать просто проявлением интереса и отвечать прямо на вопрос, а не на подтекст - почти беспроигрышная тактика в смысле "сохранения лица".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 06.01.2005, 17:50
Ла
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поддерживаю. Я бы поговорила с самой девочкой коротко и ясно, явно показывая, что в таком тоне со мной разговаривать и так реагировать на мои подарки не надо, иначе можно лишиться их и мое доброго отношения.
  #13  
Старый 06.01.2005, 21:05
Тётя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите хоть одну фразу (не хамскую напрямую )), а то я что то не придумаю.
  #14  
Старый 06.01.2005, 21:12
Тётя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так я не дарю ей подарки просто так. Но если нас приглашают к ней на ДР, не прийдем же мы без подарка. Или, как сейчас, Новый Год - мы обмениваемся подарками. А полный игнор, мне кажется это перебор, да и вроде не тот повод. Вот сказать бы ей что то в ответ. Такое же по пренебрежительное. Только не найдусь я в нужный момент.

Сижу я тут и думаю: вот я тут прошу придумать мне ответ, а она вдруг возьмет и не нахамит :-). Ну как по закону подлости. И буду я, как дура, сидеть со списком неиспользованных ответов.
  #15  
Старый 06.01.2005, 21:13
Тётя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо! Очень хороший ответ. Мне понравился :-). Запомню.
  #16  
Старый 06.01.2005, 21:14
Тётя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо. Я поняла вашу мысль.
  #17  
Старый 06.01.2005, 22:43
Ol
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мдаа... вам хамит девочка. А если бы это была ваша племянница, а не мужа - то что бы вы сделали? Насколько для вас важно вести себя так, как вам навязывает семья родственников? которые при этом не одергивают девочку - а этим подтверждают ее право хамить вам. И вы, не отвечая ей и не ставя ее на место, тоже даете ей больше уверенности и шансов в дальнейшем продожать в том же духе.
Я бы сказала про торт - "мое время я трачу на то, что считаю нужным, (а вообще-то - просто не твое дело, на что я трачу свое время) а если тебе не нравится торт - не кушай". про подарок - "Я (мы) выбирали и дарили его тебе от всей души, жаль, что он тебе не понравился, но я это переживу".
По моему, в вашем случае вопрос о том, что вы просто не умеете себя защищать - даже от 14летнего подростка, с коорым у вас вроде бы есть контакт. Почему вы думаете о том, что и как подумают родственники на ваш ОТВЕТ, а не о том, что они ей ПОЗВОЛЯЮТ так с вами обращаться? И вы ПОЗВОЛЯЕТЕ - когда не осаживаете. Вообще-то нормальной реакцией было-бы - а ты чего так со мной разговариваешь-то вообще? Я тебе кто, чтобы ты мне хамила? И дальше - Не смей со мной так говорить. Может быть, чуть более мягкими словами, но только чуть. Вы дожны быть уверены в том, что вам хамить нельзя! И тогда слова сами придут на язык. А то ситуация - вы этого не ожидали, вам дали пощечину, а вы стоите и думаете - а вот как бы вежливо намекнуть что это не очень-то хорошо. На самом деле легко можно через пару минут опомнившись, что-то сказать или уже потом - просто подойти и сказть все вышеперечисленное.

Только вот вы действительно уверены, что вам хамить нельзя? Или сомневаетесь, когда вам хамят, а вокруг все делают вид - и ваш муж в том числе - что все так и надо?
  #18  
Старый 06.01.2005, 23:10
Тётя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хм. Если бы мне нахамила моя племянница я бы, скорее всего, нашлась бы что ей ответить. Но тут немножко другие отношения. Своему брату или сестре я бы могла сказать, что их дочь наглеет и я уверена, что меня бы поняли без обсуждения за моей спиной. И сделали замечание дочке. А с родней мужа мне сложнее. У нас не такие уж близкие отношения, чтобы я могла делать замечания по поводу того, как они воспитывают свою дочь. И потом девочка не постоянно мне хамит. Она и нормально разговаривает тоже. Может что то рассказать про школу или подружек (без высокомерия). Просто мы не так часто общаемся. А те разы, когда её заносит, я и сама теряюсь в догадках - она думает, что круто со мной разговаривает или хамит? Поэтому я и не осекла её сразу, так как раньше ей это было не свойственно. Понимаете? Я растерялась и переваривала в голове - показалось мне или она хамит? И еще мне кажется, что ответить мне надо было бы сразу, как только она скажет что то в этом роде, а не через 5 минут и уж точно не через какое то время. Так как она легко сделает круглые глаза, что мне все привидилось. И тогда у её родителей будет повод думать, что я к их дочери придираюсь. А если я по факту сделаю замечание, как выше посоветовала Маша Носова, её родителям и придраться будет не к чему и девочка возможно не захочет нарваться еще раз на подобный мой такой ответ. Просто мне не хочется, пока во всяком случае, делать резкие замечания, как вы советуете. Но если дело зайдет слишком далеко и она будет наглеть, то тогда скажу, как прелагаете вы.
  #19  
Старый 07.01.2005, 08:27
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Выход - больше ничего не делайте для нее и не дарите ей :-) А если будет задан вопрос, скажите, что в этот раз Вам было что делать :-) Ну а если Вы так не можете - ответьте ей на ее очередной вопрос - "Так ты можешь говорить со своими подружками, а не со мной, если тебе не нравится подарок(торт, или еще что-т), можешь его не есть, вернуть, оставить лежать. И еще - я не хочу, чтобы ты со мной так разговаривала. Все." Лучше, по-моему, прямо и открыто, чем никак при ней, а потом мучится самой.
  #20  
Старый 07.01.2005, 09:24
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Есть ещё вариант:пусть подарок ей вручает ваш муж:-).Всем хорошо.А вот ответите ей в её духе,боюсь,начнется перепалка.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger