Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2005, 13:24
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, был тут когда-то (осенью, кажется) топик про Китай и помню,общались там девушки, живущие в этой стране. В тот период для меня тема была не слишком актуальна,поэтому я просто бегло прочитала. А теперь вот очень хотелось бы услышать мнение девушки, которая на тот момент только-только приехала в Пекин и довольно сложно привыкала. Ей, кажется, обещали, что она полюбит эту страну. Вот и хочу спросить: полюбила ли? Сынок её, помню, ещё отказывался кушать местные макароны:-). Дело в том, что мне тоже предстоит на несколько лет переехать в эту страну и хочется узнать мнение тех, кто там жил или живёт.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 19.01.2005, 17:53
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Той девушкой была автор МР (если не ошибаюсь). Она есть в форуме , вижу иногда, ИЩИТЕ!
ЗЫ: куда едем?
  #3  
Старый 19.01.2005, 20:53
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, если встречу тут, прицеплюсь с вопросами. Еду в г.Гуанчжоу, что на юге.
  #4  
Старый 20.01.2005, 02:30
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас сейчас там знакомый с женой и 3 летней дочкой живут. Нравитсяяя... но они ребята молодцовые, на накоплениях не застопорились и побывали в Гонконге, Шанхае, Пекине, т е многое посмотрели и им там нравится..
НО НО НО.. у нее муж хорошо владеет китайским яз. Удачи
  #5  
Старый 20.01.2005, 03:26
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

то я. Плакать я перестала, это точно. Теперь наступило состояние покоя, т.е. я как бы приняла эту страну. Есть уверенность, что я проживу здесь без особых душевных мук, требуемый период времени. Но вылезло несколько подводных камней. 1) Мед. страховка. Мой муж при заключении трудового контракта - очень сильно лопухнулся. Т.к. слушал советы русских, владеющих языком. Одно посещение врача в англоговорящей клинике ( там и немецкие врачи есть) -200 долларов. анализы и т.п. отдельные деньги. Лучше, если принимающая сторона оплатит страховку ( американскую ) или обязуется оплатить все визиты к врачам.
2) Климат. Мне очень тяжело ( конкретно мне) в Пекинском климате. Зимой влажность отсутсвует полностью, воздух сухой. Увлажнители особо не спасают. В воздухе мелкодисперсная пыль ( дыхание пустыни) не заметное глазу. Поэтому повылазили все мои болячки глубокого детства. Болезни дыхательных путей. Болею 4-ю неделю фаригитом. Лекарства с родины скончались, а местные принимаю закрыв глаза. 2 коричнивых порошка, 6 синих таблеток. Что это, для чего, не понятно. Покупал наш знакомый, владеющий языком.
Но, в Гуанжоу, вроде бы влажный климат.
3) Лекарства. Набрала сюда желудочных, а болеем всей семьей ОРВИ. Все запасы скончались буквально за месяц. берите больше подобных лекарств. Прыскалок в рот, наших травок. Жаропонижающее купить здесь можно. Тесты на беременность- я, например, забыла взять.
4)Надо принять всей душой главный принцип местной жизни - и так сойдет. Т.е. гязные окна, вываливающиеся розетки, взрывающиеся лампочки, запах из местной канализации, стрижка клоками, меня уже не выводят из состояния душевного равновесия. Прохожу мимо и говорю себе - ча бу то ( и так сойдет).
5) Ребенок мой успокоился, в садик ходить нравиться, правда, его за шилопопость наказывают. Периодически, проситься на родину. На днях взял портфель, положил туда мазь от ушибов. Одел куртку, новые босоножки не на те ноги. И сказал: прости, мать. Возвращаюсь на Родину.
Могу писать долго. если что-то конкретное интересует, отвечу.
  #6  
Старый 20.01.2005, 05:28
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А о хорошем?? Есть ли хорошее?
  #7  
Старый 20.01.2005, 05:53
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Обретение душевного равновесия- это уже очень много. А, что конкретно, интересует? С материальной точки зрения, мы здесь просто в шоколаде, по сравнению с Москвой. Что тоже неплохо. Состояние поросячего восторга от Китая, мною еще не достигнуто. По моими наблюдениям, в него впадают или китаисты, или люди не из Москвы ( обычно, с Дальнего Востока и со свободным китайским ).
  #8  
Старый 20.01.2005, 06:56
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это внушает оптимизм (то что им нравится). С китайским языком вот только у нас туго. Муж начал учить, правда. Путешествовать мы тоже, надеюсь, сможем. Но всё равно волнуюсь очень. Страна всё-таки почти экзотическая, климат очень влажный и пр. Ну да ладно, отплАчу своё, как МР, глядишь и адаптируюсь (к возвращению в Москву:-))
  #9  
Старый 20.01.2005, 07:11
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хохотала над возвращением ребёнка на Родину с мазью от ушибов:-). С таким нигде скучно не будет.
Радует, что плакать вы перестали. Даст Бог и правда полюбите Китай. Про климат удивили. Я как раз к гуанчжоускому климату отношусь без оптимизма: там очень влажно , а летом, говорят, просто сауна. Со страховкой медицинской, ттт., вроде всё продумано, но мне всё-равно кажется, что там будет сложнее чем тут разбираться с болячками. С лекарствами тоже удивили. Мне говорили, что там есть все лекарства и ничего не надо везти!Стало быть, чемоданчик привычных лекарств всё-таки возьму.МР, а есть какие-то вещи, которые вам всё-таки нравятся? Не терпите, а именно нравятся в Китае? Или пока не дошло до этого? И ещё: а что, стрижки клоками - это местный колорит? Мелочь, но так не хочется почему-то...
  #10  
Старый 20.01.2005, 07:12
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас на работе де девушки жили в Китае. Одна - год, другая - что-то лет 6 или 7 (закончила там универ, язык знает отлично). Обе в восторге, говорят, была бы возможность, обратно вернулись бы туда навсегда, очень полюбили эту страну. Ездят туда время от времени - к друзьям, любовникам. Вторая, кстати, похоже уже и собирается обратно насовсем. Она там и замужем была. Вот.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger