Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Младшие школьники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 11.09.2007, 11:34
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На мой взгляд-вот вообще не честно! И какой, спрашивается, стимул у ребенка и в следующий раз постараться, если он видит, что Вася, сильно не парясь, получает ту же похвалу? Да и Вася быстро поймет, что учеба-это нетрудно,достаточно бысто что-то накарябать и все будет отлично!Это ведь не значит, что Васю нужно опустить ниже плинтуса, но сказать ему что он не очень-то постарался учитель вполне имеет право! И поставить в пример Петю, который постарался лучше тоже! Это стимул и для Пети и для Васи,но...вот, собственно, и оценка!Конечно, дети все разные. Моя, например, при таком подходе в следующий раз вообще палец о палец не ударит-с какой стати?!Почему от несправедливой 4-ки ребенок, якобы, получает психологическую травму, а от несправедливой похвалы другого-нет?!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 11.09.2007, 11:36
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну везет вам...У нас такой возможности нет Спортзал забит до отказа, а школьного двора почти нету
  #33  
Старый 11.09.2007, 11:36
Мама_Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот правда хммм... отличнейший спортзал, хороший учитель, эстафеты, игры. Никаких нормативов. И никаких оценок. Точнее, всем 5 за год, просто потому, что она должна быть. Не знаю, у нас физ-ра всем нравится :-) хотя помимо этих уроков у меня ребенка загружена спортивными танцами с гимнастикой и бассейном.
  #34  
Старый 11.09.2007, 12:55
Chabibi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что интересно, что в моей любимой первой школе в Первомайском районе динамическая пауза была уже... 15-20 лет назад. Очень полезная вещь. Будет ли у Ксюши, когда будет больше уроков - я не знаю, надо бы спросить.
  #35  
Старый 11.09.2007, 14:03
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию потому что очень хочется чтобы в нашей школе вот такая хуйня

никому в голову не приходила даже. потому что учатся не для того, чтобы получить оценку лучше чем у Пети или Васи на самом деле. И не потому что дадут четверку или пятерку. А совсем с другой целью и другой мотивацией. И если ребенок в первом классе не учится потому что ему все равно не поставят оценку круче чем у Васи, это значит что вот эту уебищную совковую систему ему в голову уже положили.
  #36  
Старый 11.09.2007, 14:21
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю. Я такую систему уебищной не считаю. Получать адекватную оценку своего труда, это, ИМХО, нормально. Даже если ребенок изначально с ног до головы замотивирован получать знания ради самого наслаждения процессом-все равно неадекватная оценка его труда может очень быстро все это желание убить. А 4-5 ставить или звездочки-палочки, ИМХО, пофигу.К слову, среди взрослых я что-то не много вижу народу, которые напряженно работают "из любви к искусству"И еще к слову-очень часто система становится ублюдочной из-за родителей, а не из-за оценок. Оценка-это всего лишь оценка, а этого часто не поинмают в первую очередь родители.
  #37  
Старый 11.09.2007, 14:22
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И действительно была 40 минут?
  #38  
Старый 11.09.2007, 15:32
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понимаете, мне кажется, что оценивать следует каждого конкретного ребенка, исходя из его возможностей. Для кого-то теоретически возможно написать ровные буквы или нарисовать красивую картинку. а для другого ребенка - нет. и его каракули или каля-маля ДЛЯ НЕГО - почти предел возможностей. И оценивать, на мой взгляд, можно только сам факт: задание выполнил, ответственно подошел к вопросу, не забыл, и вложил в него усилия. А вот эта сторона как раз очевиднее родителям. И намного обиднее, поверьте, получить 4 или 3 за невероятным трудом доставшуюся картинку. Ну нет у ребенка таланта к рисованию, и что ж теперь? Он сделал, что мог - вот что важно! Второй момент: иногда (часто) домашнее задание выполняется на "отлично", если рядом сидит мама/няня/бабушка/папа/далее по тексту, и указывается на неточности, ошибки, стирает, показывает, как переделать. А самостоятельно у ребенка хуже выходит, внимание рассеивается. Так по мне самостоятельно выполненное задание намного ценнее безупречного, но с мамой за спиной.
  #39  
Старый 11.09.2007, 15:49
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что учеба "за похвалу" уже ущербна сама по себе. По идее смысл-то в чем?<br>
1) Осознать свои возможности<br>
2) Осознать, что можно освоить что-то новое, и это интересно<br>
3) Приобрести навыки добывания знаний и умений<br>
4) Добыть доступное количество знаний и умений.<br>

Как-то так, на мой взгляд. И мой ребенок, например, прекрасно осознает, где она сделала что могла, где схалтурила, а где действительно не получилось. И никакая оценка ей не нужна, ведь она освоила первый шаг: она осознает свои возможности. И адекватно, на самом деле.

И я против-против-против "постановки в пример Пети". Может, за Петю мама рисовала, или Петя - талант и будущий Рембрандт? Или еще проще: на вкус учителя Петина картина лучше? А другому покажи - и будет хуже?

ИМХО, оценивать с точки зрения верно/неверно можно ребенка, только сравнивая с НИМ САМИМ. То есть неделю назад он писал так, а сейчас стал писать лучше - молодец! Даже если его сосед пишет еще лучше. Этот ребенок - учится, растет!
  #40  
Старый 11.09.2007, 16:30
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна. Но на это и есть в классе учитель. Учитель видит, как ребенок работает в школе и способен иногда более адекватно, чем родители оценить что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может. При мне (в нашем классе) были пара случаев, когда на замечание учительницы о том, что ребенок дома явно халтурит, родители говорили "нет, он старается, но лучше он не может", учительница молча показывала классные работы, и родители тихо падали в обморок, потому что видели, что МОЖЕТ и НАМНОГО лучше.Плюс родителям важно поинмать (на мой взгляд) как ребенок учится относительно всего остального класса. Рисование в данном случае-плохой пример, творческие работы в таком возрасте оценивать, конечно нельзя либо надо делать это очень аккуратно.Второй пункт вообще дело тоноке. Опять же, перед глазами пример, когда ребенка несправедливо обвинили в том, что работу сделала мама, хотя ребенок в нее вложил море труда Неужели это лучше?
Короче, мое мнение-оценка в начальной школе дело тонкое и учителю важно внимательно к этому подходить, но совсем БЕЗ оценок (любых, четверки, звездочки, палочки-без разницы по большому счету)обойтись очень сложно и родителям и ребенку и учителю. И отсутствие "выделения" и похвалы может нанести не меньше вреда, чем несправедливая оценка.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger