Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Всё остальное

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2003, 05:08
Bpoppy Bpoppy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2003
Сообщений: 56
Bpoppy
По умолчанию Менять или нет фамилию при закл. брака???

Собственно весь вопрос. Мы живем гр. браком почти 6 лет, ребенку 10 мес. И вообще противники штампов, регистрируемся в связи с "квартирным вопросом". Я менять фамилию не хочу во первых-муж не настаивает, во вторых-его фамилия мне нравиться меньше моей, в третьих брак офицально регистрируется не по "велению сердца", а см.выше...
Моя мама удивилась моему решению, боиться, что муж обидится. И знакомые все в один голос твердять - НАДО менять, как это вы же СЕМЬЯ!!! У дочери фамилия папина, а у меня моя останется, это не правильно!!! Муж мое решение уважает, я еще аргументировала тем, что фамилия человеку дается от рождения и если мне с ней живется хорошо, вдруг перемена повлияет на жизнь не в лучшую сторону? Но все же после напора окружающия я стала колебаться. Помогите -поддержите или убедите поменять.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 01.11.2003, 08:26
Елена А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не меняла фамилию, живем уже 16 лет, проблем никаких. Среди знакомых достаточно много, кто не менял. Так что это Ваше решение, тем более, что муж не возражает, а родственники-знакомые здесь не причем.
  #3  
Старый 01.11.2003, 08:59
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я серьезно отношусь к брачным формальностям, их соблюдение сближает. Мой опыт говорит мне, что мужчины относятся к этому еще серьезней. Когда я меняла фамилию, муж ехиндо улыбался, типа, зачем?
Недавно я посетовала в присутствии мужа, что скучаю по девичей фамилии, она действительно очень красивая. Вы бы слышали этот скандал Вот так
  #4  
Старый 01.11.2003, 09:04
Безобразная Эльза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна с Ванилью,я тоже взяла фамилию супруга,хотя моя девичья наааамного приятней и ближе. Муж это дело оценил))))) Потом раскололся,что когда в ЗАГСе подавали заявление,он очень переживал,что я оставлю свою фамилию,и просто был безмно рад,когда я сама в графе "фамилия жены" написала его!)))
  #5  
Старый 01.11.2003, 12:35
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Я к формальностям несерьезно отношусь ), поэтому до сих пор не понимаю чего меня дернуло поменять фамилию.. Это столько мороки было со всякими бумагами (. Больще - ни за что, сколько бы раз замуж не собралась ).


Огромное количество людей знаю, никогда не менявших и счастливо живущих. У меня вообще большинство знакомых не меняли - люди выходят замуж, когда уже сделали себя имя в какой-то области, их знают партнеры, у них публикации и т.д. Лет в 18 может и поменяли бы..


Имхо, все эти формальности к реальным отношениям вообще никакого отношения не имеют..
  #6  
Старый 01.11.2003, 21:11
Б.Горячка Б.Горячка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 5,400
Б.Горячка
По умолчанию

А у меня перемена фамилии превратилась в такую полумистическую практику) От старой отвыкла,а к новой не привыкла, вот и хожу такая отстраненная, очень интересный эффект. А поменяла из-за того, что не смогла ответить на вопрос - а зачем тада расписываться?
  #7  
Старый 02.11.2003, 00:25
Asya_A Asya_A вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 267
Asya_A
По умолчанию На примере своем и своих подруг скажу:

практически никто не менял фамилию. Я дважды выходила замуж. Оба раза оставалась на девичьей фамилии. И подруги у меня также поступили. Кому-то просто лень, кому-то фамилия мужа не нравится, одна девочка - очччень большой начальник, не хотелось все штампы-вывески менять.На самом деле когда вот так вот безаппеляционно говорят, что надо менять я спрашиваю:"А зачем?" Вот кто-то может, без всякой воды типа муж и жена - одна семья, ответить на этот вопрос?Я понимаю еще, если бы муж настаивал. Но в вашем случае это не так. А вообще смена фамилии - это очень личное дело, никакая мама и родственники-знакомые не должны влиять на ваш выбор. Вот если бы ваш муж не нравился вашей маме вы бы продолжали с ним жить?Думаю да.
  #8  
Старый 02.11.2003, 00:26
Asya_A Asya_A вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 267
Asya_A
По умолчанию А главный поинт регистрации брака - смена фамилии?:-)

  #9  
Старый 02.11.2003, 09:44
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это правда, кстати. Если имя "сделано", менять его трудно. Некоторые мои подружки по этой причине остались при своем
  #10  
Старый 02.11.2003, 12:05
Acme of Perfection
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ольга, у вас замечательная фамилия, не меняйте. А по закону ребенку можно дать любую фамилию (материну или отца) - по решению родителей.
И вообще: почему бы мужу не звять вашу фамилию? У нас в стране все по-старинке, надо что-то менять!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger