Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2007, 10:53
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ДЛинная история про 2 кошек. И много вопросов.

Что-то я запуталась и нужна мне помощь зала похоже.

Начало истории здесь: http://community.livejournal.com/ru_vet/1301022.html


Сделали мы новой кошке прививки, но вот простерилизовать ее не успели( должен было пройти месяц после прививок) и успела она забеременеть, как потом выяснилось. Взяли мы ее домой, еще не зная что она беременная и надеясь что кошки недельку повоюют и помирятся.

Но проходила неделя, другая, третья, ничего не менялось. Домашняя кошка, хотя и старшая( 3 года), но очень трусливая и скажем так с не самым миролюбивым характером. НОвая же( 1.5 года) отчаянная и совсем не трусливая.

Практически с первых дней образовалась следующая диспозиция. Новая подходит на 1-2 метра к старой и ложится недалеко. Молчит, делает вид что не обращает на старую никакого внимания. Старая начинает тут же шипеть доволно громко. Новая лежавшая молча пока шипения не было, при шипении тут же начинает гнаться за старой кошкой и загоняет ее на второй этаж. Доходило до того что старая боялась спуститься вниз и поесть, пока мы новую не запирали на веранде.

Тем временем выяснилось что новая беременная. Стерилизовать беременную мы не хотели, решили пристраивать котят. Но отношения между кошками все накалялись :-(. Новая гоняла старую все больше и больше.

В результате мы вынуждены были новую перед родами переместить снова в котельную, где она жила на карантине. Там она благополучно вчера родила 4 котят.

А сегодня я обнаружила на хвосте старой кошки рану, точнее следы от зубов. Очевидно они подрались перед самыми родами. Рана представляет собой такую довольно глубокую дырку, вокруг нет никакого покраснения, но из нее сочится что-то желтоватое. Это отделяемое не пахнет. Кошка дала мне обработать рану перекисью.

Теперь собственно вопросы.

1. Что делать с раной? Достаточно ли перекиси? Нужно ли ехать к вету показывать? Нужно ли заклеить каким-нибудь пластырем, если кошка выходит во двор, чтобы туда не попала грязь?

2. Если они так вели себя во время беременности, то думаю сейчас, с появлением котят все должно усугубиться? НАм в какой-то момент придется перенести кошку с котятами в дом, так как в котельной земляной грязный пол и котятам там негде будет ползать, когда они начнут это делать. К тому же там электрические котлы. Сейчас они пока в коробке и ничто им не угрожает. Но я понимаю, что в доме они могут драться просто не на жизнь, а на смерть? Новая будет защищать своих котят?

3. Есть хоть какой-то шанс что кошки помирятся когда у новой перестанут буйствовать гормоны, т.ею когда мы отдадим котят? или это уже навсегда?

4. Когда можно стерилизовать кошку после родов? И как позаботиться о том, чтобы она до этого момента не забеременела вновь.

Буду благодарна за любые советы и рекомендации. Ве еще усугубляется тем, что домашняя кошка, это кошка бабушки, которая живет с нами. К нас она абсолютно индифирентна, не очень нас жалует скажем так. А новая, ласковая и веселая любимица детей и всех остальных , кроме бабушки :-(. И для нас для всех будет большим горем необходимость с ней растаться. С другой стороны, Старшая кошка член нашей семьи и мы не можем жертвовать ее безопасностью. В общем я уже голову сломала. :-(
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 01.05.2007, 16:29
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Заведите кота Он им даст жару и быстренько "построит" по схеме "старшая жена-младшая жена"

А если серьезно, то ранку на хвосте можно обрабатывать раз в день перекисью и, например, хлоргексидином. А потом марлевую повязку туда. Если ранка глубокая - то после обработки еще солкосерил-гель туда, чтобы заживала и затягивалась. Хотите - вет. доктору покажите,
может еще что посоветует. Если воспаление серьезное, гнойная рана, может быть. и антибиотики какие-то пропишет, а не только местную обработку.

С появлением котят отношения действительно могут обостриться. У моей матушки кошка защищала свое гнездо с дитями, аки тигрица. Помогал "глаз да глаз" и расселение кошаков по разным комнатам на то время, когда мама уходила из квартиры. Иначе клочья шерсти летали, шипение и рык... Это так кошка возненавидела кота, когда он попробовал в гнездо из любопытства залезть. Так что изоляция - и контроль.

Котята начинают выползать где-то в 3 недели. Можно их тогда в дом и забрать. Иногда кошка может возмущаться и начать перепрятывать котят, если новое место ей не понравится.

Про вопросы стерилизации кошек ничего сказать не могу. У нас в дому кошки всегда жили своей кошачьей жизнью, котята были 2-3 раза в год.

Звери могут и не помириться между собой до конца. Но им хотя бы территорию поделить. Чтобы одна точно знала, что вот в этой комнате ее не тронут. У них драки в основном за место под солнцем. А так - они более-менее друг с другом смиряются. А дружнее всего живут те кошаки, кто с детства друг друга знает.
  #3  
Старый 01.05.2007, 22:22
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Муж предложил купить слона, по принципу ; Купи козу, продай козу.

Боюсь кот кастрированным кошкам не поможет. Одну уже, вторую придется видимо :-).

Спасибо за рекомендации.Меня вет. врач в ЖЖ напугала: срочная обработка спиртом, срочно к врачу, может быть заражение крови и придется удалять хвост и все в таком же духе.

Вот я и думаю, а как же все те уличные кошки, которые дерутся у нас под окнами. Им то кто все спиртом потом обрабатывает и возит к вету?
  #4  
Старый 01.05.2007, 22:24
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Марин, я тольк про рану - помимо перекиси, намажь

левомеколем или синтомицином. + повязку (не представляю как пластырь отделять от шерсти, а его ведь на постоянку не прилепишь), т.к. слизывать будет наверняка. про другую кошку и котят - сходи попробуй на песикот, или хотя бы на 7-ю в домашние животные.
  #5  
Старый 01.05.2007, 22:27
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну у уличных жизнь 2-3 года, увы:( а у полудомашних,

все же есть лазейка где отлежаться, поесть, травки находят на стороне, привычные они, если постоянно в таком режиме живут. вот те которые все время дома сидят, с ними засада, как за детьми надо ухаживать.
  #6  
Старый 02.05.2007, 05:35
katia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стерилизовать можете уже сейчас. А так вообще если возможность есть = обязательно разные лотки и разные миски (желательно в разных местах и комнатах). Могут подружится, как котят раздадите!
  #7  
Старый 02.05.2007, 07:34
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию шанс, что помирятся есть

во всяком случае есть шанс, что перестанут драться. У нас была похожая ситуация, но в квартире. Кошки сначала дрались отчаянно, потом просто шипели, потом и шипеть перестали. Но жили в абсолютном игноре и все у них было разное - горшки, миски, место для сна, игрушки и т.п. Даже хозяев они себе выбрали каждая своего ;-)
  #8  
Старый 02.05.2007, 16:57
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у знакомого кошки мама и дочь с интервалом в 3 месяца котят рожали - и дрались, и территорию делили, как котят всех отдали, так поуспокоились
  #9  
Старый 02.05.2007, 17:46
Хм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как к вам относится старая и молодая кошки? Вот моя в руки вообще не дается, иногда только недолго несколько секунд посидит, я ее поглажу и шарахается в сторону А к мужу испытывает нежные чувства, прыгает ему на грудь, мурлычет и лезет целоваться. Вот такие у нас отношения сложились. Мне так обидно, я за ней ухаживала, когда она болела, вытащила ее с того света можно сказать, кормлю ее лечу, ласково с ней обращаюсь, а она ко мне жопой. Вот бывает такое и что это значит?
  #10  
Старый 02.05.2007, 18:20
Т-34
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кошки любят резкие запахи биологического происхождения. Некоторые от кофе "балдеют", некоторые от табака. У мужчин бывает природный запах, который кошкам по кайфу вроде кофейного или табачного. Она под мышку морду сует, нет?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger