Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 05.03.2004, 12:58
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот-вот, сразу лучше наехать Увидев разбитую вазу: "Где у вас менеджер? Кто отвечает за расстановку товара? Вы обалдели что-ли, ставить вазу так высоко, а если бы она на ребенка грохнулась? Давайте сюда книгу жалоб."

Но даже с мягким вариантом aline, ни один магазин не станет вызывать милицию. Даже если вы сознательно будете ронять дорогие бутылки, доказать, что у вас был умысел причинить вред имуществу - очень сложно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 05.03.2004, 15:54
Натали
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кто-то рассказывал здесь в форуме, что за границей в подобной ситуации сбежались продавцы и стали утешать маму с ребенком и чуть ли не извиняться. Вот она, разница менталитетов ) На самом деле за границей весь товар страхуется, поэтому они могут себе позволить так себя вести, даже если покупатель нарочно начнет портить имущество.
  #13  
Старый 05.03.2004, 16:39
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно точно. я один раз на взятом на прокат мопеде врезалась в припаркованный у гостиницы мерседес (за границей). Там сбежался весь персонал и стали охать не убилась ли я. :-) Ничего потом не было.
  #14  
Старый 05.03.2004, 16:57
Пума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, так. Мы интерьеры ( ребенок т.е) не крушим, но уронили банку с огурцами и пачку сметаны вдребезги ( сметану я уронила, из телеги вывалилась), ничего не платили. Все спокойно убрали за нами.

Думаю, что в мелких магазинчиках вряд ли заставят платить, но есть магазины, в которых висят на двери таблички, за все разбитое платите сами. Но там все стеклянными вещами забито, думаю, это такое неявное предупреждение * с мамолетними детьми, просьба , не входить*.
  #15  
Старый 06.03.2004, 22:46
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Попала в обратную ситуацию :(

Сумма, правда, сильно отличается.


На кассе считаем продукты. Ребенок сидит в телеге, ест джанк из пакетика. ПлачУ карточкой. Сумма уже оплачена, тут я вспоминаю про пакетик джанка у ребенка. Лезу за мелочью и прошу кассиршу посчитать отдельно. Она отмахивается. Думаю, что плохо объяснила, пытаюсь еще раз - я не оплатила этот пакетик (пенсов 40 = рублей 20), хочу оплатить.. Да идите, идите, ерунда это... Препираемся, она показывает на скопившуюся очередь... Наверное, надо было пойти потом в другую кассу - но это стоять минут 20 с двумя уставшими детьми ради того, чтобы оплатить 40 пенсов... Не стала я. Но как-то неудобно... При этом, это случается не первый раз - я часто даю что-то пожевать детям, чтобы развлечь, пока я продукты набираю, потом все фантики отдаю кассирше сосканировать - пару раз они выкидывали в помойку со словами - ааа, что съел, то съел... Чувствуешь как будто милостыню дали (.


А по теме.. Да, действительно, всякие разбитые в магазине ребенком вещи первым делом вызывают озабоченность тем, не поранился ли ребенок - а то еще подам в суд на них ). Собственно, потому и не пускают детей во всякие Метро - там опасно.


А когда мой старший ребенок первый раз без коляски оказался в аптеке - он порвал какую-то коробочку.. Я извинилась и бодренько предложила оплатить... Продавщица ухмыльнулась и начала заклеивать скотчем... Оказалось лекарство для желающих бросить курить тыщи за 2 фунтов (больше 100 тысяч рублей) ).
  #16  
Старый 06.03.2004, 23:34
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию я в таких случаях (если меня

обсчитали в мою пользу, а возвращаться из-за доллара или меньше уже несерьезно, или как у вас отказались взять мелочь) - обычно стоят такие ведерки или коробки со сбором пожертвований у выхода из магазина - вот я туда это и спускаю чтобы совесть была спокойна
  #17  
Старый 07.03.2004, 08:50
Бриз
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сколько я и мой сын (в Европе) по нечаяности всего разбили в магазинах, это в кругленькую сумму выльется... Но НИКОГДА ничего не платила. Или ноль эмоций (если продавец занят), или продавец прибегает, спрашивает, все ли в порядке, совочком осколки заметает и все...

А в самый первый раз перепугалась, думала, по совковой привычке щас небегут продавцы, наорут и заставят в десятикратном размере все заплатить. Уже и кошелек наготове держала...А продавец спокойно сказала "оставьте, сейчас замету"

Продавцы за границей НЕ платят за ненамеренный ущерб, потому что товар застрахован, страховка платит. Если б они со своей мизерной зарплаты еще и ущерб оплачивали, вообще никто бы не шел в продавцы.
  #18  
Старый 09.03.2004, 06:24
Мама Никитки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо всем за советы. Мы живем не в Америке и не в Европе, тут торговля уже вроде как почти везде частная, а методы обслуживания совковые Поэтому надо уметь защищаться ))
Я, по крайней мере, теперь буду чувствовать себя в такой ситуации уверенней.
  #19  
Старый 11.03.2004, 12:42
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну риск гибели переходит не в момент оплаты на кассе.

но если товар стоял непрочно, на это вполне можно сослаться.

мой муж попал в похожую ситуацию в магазине Метро. Он выставлял товар на кассе на конвейерную ленту, кассир сидел спиной и включал конвейер и довключался до того, что товар поехал на пол прямо кассиру на ноги - банки с продуктами разбились. С мужа требовали сначала деньги за него, но в итоге посмотрели видеозапись и решили, что это случайность если не небрежность кассира и извинились. ничего платить не пришлось.

с другой стороны, в магазине Перекресток охранник не пустил меня с коляской, сославшись на историю: мамаша с коляской прошла в магазин и "не справившись с управлением" въехала в стойку с коньяком, разбив товара на 300 с лишним долларов. Ну скажите, как можно ссылаться на случайность в такой ситуации? прямой ущерб.

это к тому что разные ситуации бывают.
  #20  
Старый 11.03.2004, 12:43
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию какой моральный ущерб может быть у магазина?

только убытки.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger