Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2004, 22:23
Нафтель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем привет!
Собираемся нанимать на работу менеджера по работе с клиентами. Скоро буду собеседовать кандидатов.
Так вот задумалась, какие вопросы имеет смысл задавать кандидату, чтобы как можно больше информации получить о нем как о предполагаемом работнике. Не берем в расчет вопросы про опыт работы, навыки и выполняемые ранее функции-это и так ясно. Просто скорей всего человек будет из другой области, не связанной с деятельностью нашей компании (интернет-провайдер), так что меня скорее интересуют такие вопросы, тесты, которые помогут более ясно представить, обладает ли человек качествами, необходимыми менеджеру по работе с клиентами -коммуникабельность, быстрота реакции, умение быстро подстроиться под обстоятельства. Ну понятно, что всего на собеседовании все-равно не узнать, но буду благодарна за любые идеи, вопросы и т.д.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 21.04.2004, 01:22
МАШУЛЯ МАШУЛЯ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.04.2002
Сообщений: 715
МАШУЛЯ is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Можно пару тестиков ему дать...
  #3  
Старый 21.04.2004, 02:00
Head Hunter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ни фига эти тестики не помогают. Люди на них отвечают совершенно предсказуемым образом (особенно если тесты вербальные) и в итоге картинка получается сглаженно-унифицированная и ничего о человеке не говорящая. А невербальные тесты (типа, "Выберите фигуру, которая Вам больше нравится") просто мало достоверны.

Автору: По-хорошему, Вам нужно найти человека, который, что называется, "хорошо разбирается в людях". И в присутствии этого человека хорошо побеседовать с соискателем. О чем - лучше всего найдите на специализированных сайтах с вакансиями рекомендации типа "Что спросить у соискателя", я сама их там брала в свое время. :-) И лучший вариант на собеседованиях - под видом задавания "фактологических" вопросов разговорить собеседника, чтобы он начал делиться взглядами на жизнь, на какие-то отдельные аспекты... Тогда уже из краткой беседы будет примерно ясно, что это за человек. Но лучше бы вам рекрутера опытного, конечно, в одном посте обо всех возможных нюансах нереально рассказать... :-(
  #4  
Старый 21.04.2004, 02:09
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для начала решите, что Вы собственно от него хотите. Из этого будет следовать все остальное.
  #5  
Старый 22.04.2004, 08:33
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Вот что меня умиляет, так это уверенность "хедхантеров", что из собеседники не ходят по тем же сайтам, и не готовят ответы на вопросы из серии "Что спросить у соискателя" заранее:-):-):-) И ведь охота кому-то играть в эту псевдопсихологическую чепуху.

Автор, вам что нужно от соискателя? ЧТобы он продавать умел или чтобы он с уже имеющимися клиентами общался? Так это две разные работы. А продавец -- это вообще отдельный тип личности,по моему:-)
Так что выбирайте сначала всё-таки профессионалов.
  #6  
Старый 22.04.2004, 08:46
Кукуруза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а мне кажется, что очень многое отражает семейная и личная жизнь кандидата. Пока в России не считается некорректным спрашивать о личной жизни. Его увлечения, наличие связей, кого уже знает - как знакомиться. Да на первом же собеседовании будет видно, рисуется ли человек, насколько уверенно держит себя, как говорит, что говорит, как зашел и пр. и пр. и пр. ....
  #7  
Старый 22.04.2004, 09:16
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Вот я бы удивилась, если бы меня на собеседовании кто-то начал бы расспрашивать о личной жизни и знакомствах:-) Какое отношение это имеет к работе? И какое право посторонние люди имеют об этом спрашивать? Нет, в рамках анкеты "замужем, один ребёнок" -- безусловно имеют, но вот дальше - извините, не их дело. И что может сказать моё увлечение кулинарией о моих профессиональных каченства IT-менеджера? А уж "наличие связей" вопрос настолько тонкий и деликатный, что неокоторые фирмы подписывают по этом поводу отдельные соглашения:-)

А вот что человека на собеседовании вполне можно разглядеть -- это вы правы.
  #8  
Старый 22.04.2004, 09:27
Willow Willow вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.04.2003
Сообщений: 173
Willow
По умолчанию

Вот вчера искала тематические матриалы по HR и наткнулась на еще одну статью с вариантами вопросов при проведении интервью. Некоторые совершенно заурядные, а некоторые вполне ничего. Посмотрите.

http://www.hr.inforser.ru/articles/index.phtm?depid=3&subdepid=50&article=26
  #9  
Старый 22.04.2004, 09:33
Willow Willow вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.04.2003
Сообщений: 173
Willow
По умолчанию

Ну почему, вы зря думаете что отношение к семье или к детям не имеет отношения к качествам IT менеджера. Я например при проведении собеседования всегда задаю вопросы о личной жизни. В том числе и IT-шников. В конце концов я беру на работу не машину для исполнения механической работы, а человека, который будет работать в коллективе, которому будут доверяться коммерческие тайны. И некоторые его общечеловеческие качества мне не менее важны чем профессиональные. Естественно не нужно лезть совсем глубоко, рамки приличий конечно существуют, но если шагнуть чуть-чуть больше анкетных "замужем, один ребёнок" - то порой человек расскрывается совсем в неожиданном качестве, причем бывает и в положительном, бывает и в негативном. Такие вопросы очень показательны, и чрезвычайно эффективны, чтобы побольше узнать человека до принятия решения.
  #10  
Старый 27.04.2004, 11:13
Тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, если б мне на собеседовании начали задавать вопросы о личной жизни, я бы, может, и ответила (достаточно уклончиво), но работать в эту контору не пошла бы. Если кадровик с самого начала не имеет понятия о профессиональной этике, о чем вообще можно дальше говорить?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger