Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.06.2005, 00:56
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию длинный ответ

> Кстати, а зачем это? <BR>
> В мексике все так зациклены на образовании?

В Мексике все зациклены на том, чтобы поднять СРЕДНИЙ уровень образования. Потому что он ужасен - 10% взрослых не умеют читать-писать, в некоторых штатах - до 30%, средний уровень образования - 5 классов. И это не русские 5 классов, а гораздо ниже.

И одна из идей, как этот уровень поднять, базируется на одном американском исследовании, которое говорит, что дети, которые начинают учиться с трех лет - потом получают в тех же обычных школах лучшее образование. На самом деле это фигня. Просто американцы проводили такой эксперимент: в Чикаго собрали несколько групп детей полнейших отбросов общества - наркоманов, алкоголиков, преступников, бездомных, сумасшедших. И этих детей обязали ходить в детский сад такого школьного типа с трех лет (родителям за это платили деньги). С детьми в саду занимались педагоги и психологи. Но потом они пошли в обычную школу, большинство - в плохую, в плохом районе. И результат невероятный: сейчас тем детям по 42 года, многие из них получили высшее образование, преступников и наркоманов среди них почти нет. ИМХО, вывод из этого должен быть не тот, что всех детей поголовно с трех лет за парты засадить, а такой, что детьми надо заниматься. Но не я же решаю. Вот с этого года сделали посещение сада с трех лет обязательным. и сад должен быть аккредитован в министерстве образования.

Я, <BR>
> естно говоря, такого даже представить не могу

Знаешь, что удивительно? Мы с Маськой ходили на пробное занятие в один такой сад. И большинство детей нормально высидели часа по три! ТОлько в последний час уже все скуксились. Маська (а это был первый раз) два с половиной часа была довольна и счастлива, и ей очень понравилось, и она еще туда просилась. было ребенка три (из двенадцати в группе), которые очевидно мучались: вскакивали, выкрикивали, сползали со стульчиков на пол. Одного мальчика было просто до слез жалко. Но в целом - я очень удивилась! Потому что я Маську в такой роли тоже не могла до этого себе представить!

Есть где-нибудь воспитатель ( <BR>
> или кто у них там в школе?

У них в школах/садах почему-то называется Miss)


- который тебе
<BR>
> онравился, к которому захотелось бы отдать <BR>
> Масю?

В паре садов были ужасно милые воспитательницы в группах маськиного возраста. Чудесные. Но в одном из них в группе на год старше - зато полнейшая крокодилица. и в другом - очередь на два года вперед, 25 детей в группе и все те же вечные уроки за столиками.

А про эту даму - так и не поймешь, со <BR>
> стороны, может, эти дети действительно по-другому <BR>
> такое обращение воспринимают и это им на пользу <BR>
> идет...

У меня есть друг, у которого ДЦП, практически полностью скомпенсированный (но скомпенсировался он только в подростковом возрасте). И я знаю по его рассказам и рассказам его родителей, что таких результатов можно добиться только невероятной дисциплиной (он и сейчас ОЧЕНЬ дисциплинированный человек) и полным отказом от скидок и жалости. Поэтому я знаю, почему эта дефектологша так себя ведет с ними. Но дети-то не знают. И им может показаться, что те дети плохие. Тем более, по идее этого сада (и других интеграционных садов; я тут кое-что почитала) здоровые дети должны служить примером детям-инвалидам. Меня это пугает.


Вот, еще подумалось - <BR>
> там друггие люди постоянно присутствуют? и кто с <BR>
> обычними детьми больше занимается? Может, там <BR>
> вторая тетя будет сама доброта и дети будут с ней <BR>
> общаться?

Там еще две воспитательницы есть (их всегда трое), и они и правда сама доброта: постоянно детей обнимают, целуют, подбадривают (и больных, и здоровых). Обе очень приятные. Может, на их фоне и не страшно, что одна - цербер?
  #12  
Старый 07.06.2005, 12:14
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "продолжаем разговор:)" (с)

Да, вполне вероятно, что не страшно Мне кажется, если ребенок получает порцию ласки, он не должен пострадать от некоторого количества строгого обращения. Знаешь, если решишься туда отдавать, я бы все таки проговаривала какое-то время для своего ребенка, почему эта тетя так себя ведет. И что тетя не злая, просто она знает, что так надо, и что дети эти хорошие (много раз бы сказала, и что все их любят, но для них так надо, и дети не обижаются, ну и т.д. Что именно они понимают в два года - я не возьмусьс определить, может просто обезяннически повторяют слова, а может что-то и вполне соображают. Но я б хотя бы проговаривала точно.
а про посещение садов-школ - да, удивительно. Действительно, многим нравится учиться. И есть некоторая вероятность, что как раз года в 2-3 дети получают удовольствие именно от занятий, а не от совместных игр. Они слишком мало еще умеют общаться, и не слишком стремятся играть вместе. По этому поводу как раз российские сады, где детей оставляют в куче - "играть", не предлагая им особо и вариантов-то игр, детям бывают тяжеловаты А вот на развивающие занятия, когда их чем-то занимают, дети обычно с удовольствием бегают. Так что тут, в общем, тоже можно подумать. Просто меня так сразу сразила информация - о школе с двух лет, и 4 часах за партами - что я просто обалдела
Надь, кажется, толку в моих советах ноль или в минус - больше запутаешьсяНаверное, можно считать неплохим вариантом и аадаптационным садик - все таки полезный опыт (по крайней мере я бы своих поводила хотя бы в гости - именно потому что сама отношусь неадекватно((. Вот, или можно принять за норму обучающие сады - и искать еще, может будет хороший вариант и с милой учительницей,и куда можно попасть. Можно, например, попробовать записаться в хороший с очередью, а пока походить в адаптационный. Ты уж пиши, чего дальше получится
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger