Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2003, 15:12
Интересуюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки,кто работает тур-оператором,поделитесь плюсами и минусами вашей работы,есть ли перспективы карьерного роста,нужно ли специальное образование?Хочу попробовать поработать в качестве тур-оператора.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 01.12.2003, 21:33
Агнесса Агнесса вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 1,006
Агнесса
По умолчанию мне тоже оч. интересно все на эту тему))

  #3  
Старый 02.12.2003, 07:09
Интересующаяся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Похоже,что только нам двоим это и интересно:-)
  #4  
Старый 02.12.2003, 08:00
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Так что ж вы хотите, у туроператоров сейчас самый предновогодний сезон:-)
  #5  
Старый 02.12.2003, 19:14
darling
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а я думала, тур-оператор - это вид деятельности фирмы.
  #6  
Старый 02.12.2003, 20:13
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, я тоже так думала. Есть еще такая профессия - typer :-)
  #7  
Старый 02.12.2003, 20:40
darling
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

боюсь показаться полной дурой, но - это из какой области? в словарь лезть лень, а мысли разбежались явно не в ту степь...
  #8  
Старый 02.12.2003, 21:11
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это такая бородатая шутка :-) type - печатать. логично предположить (и многие так и делают) что машинистка будет typer, ан нет :-) тайпер - это печатная машинка, а машинистка - typist:-)
  #9  
Старый 02.12.2003, 21:36
тур-, но не оператор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девушка, вы вначале разобрались бы в терминологии... А то получается "хочу работать тем, не знаю кем". Туроператор - основной человек в турфирме. Она занимается составлением турпрограмм, подбором отелей, гостиниц, чартерных рейсов. совмещением всех этих радостей в один турпакет, определением стоимости и тд. Фактически, это человек, которые делает турпродукт как таковой. Если вы считаете что вас, без специального образования, опыта и знания о том, что такое "туроператор" возьмут на подобную должность, рекомендую умерить аппетиты. Туроператоров в туристической сфере мало, они знают друг друга чуть ли не по пальцам и именам - тусовка очень закрытая и очень специфическая.
нужно иметь очень хорошие личные контакты и связи - чтобы вовремя получать нужную информацию, которую никто и никому за просто так не дает. Нужно прекрасно знать отели в странах, с которыми работает фирма - не по буклетам, а лично - вплоть до пофамильного знакомства с менеджерами отелей. Нужно знать всю сетку чартерных перелетов и понимать, какие блоки на каких чартерах брать или не брать, и когда брать -скупать по дешевке заранее и с запасом, а потом "сливать" остаток, или не рисковать и брать только нужное количество. туроператор - это тот. кто определяет работу фирмы - направление, объемы туристов, прибыли, риски и тд.
Если вы имели в виду работу в турфирме в должности менеджера - это совершенно иная песня. Там не нужно особого ума/опыта/образования - достаточно иметь хорошо подвешенный язык, умение вести себя вежливо даже с наглыми и оборзевшими клиентами. И - очень важно - нужна хорошая память и внимание, чтобы запоминать мельчайшие изменения в пакете, в стоимости, с бонусах, скидках и тд. Работа это, честно говоря, неблагодарная - нервяк, много неприятностей и тд. Но зависит от фирмы - в крупных фирмах решение проблем берет на себя руководитель отдела, а менеджерам остается только заполнять заявки, оформлять путевки и делать мелкую бумажную работу. В мелких фирмах менеджер часто оказывается ответственным за все - то есть у него должно быть гораздо больше опыта. чтобы предугадать ситуацию и не попасть в неприятности.

Резюмируя вышесказанное: если туризм вас действительно интересует, на работу стоит устраиваться сейчас - к лету, то есть к пиковому сезону, вы уже натренируетесь и сможете работать гораздо более эффективно. Кроме того, летом зарплаты у манагеров поднимаются - за счет процента и бонусов, так что имея полгода опыта, уже сможете поискать что-нибудь повыгоднее, или в той форме, где вы будуте работать, вам поднимут з/п.
Если же туризм вам не шибко интересен, а просто хлчется непыльную, несложную, приятную и неплохо оплачиваемую работу, то забудьте об этой мысли. идите куда-нибудь офис-менеджером, секретарем, еще кем-нибудь. Туризм - это убитые нафиг нервы.
  #10  
Старый 02.12.2003, 21:37
darling
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это называется "скрипеть тормозами". Я же купилась, за чистую монету приняла, думала - это производная от ТУр и оПЕРатора :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger