Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 23.06.2006, 11:41
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

4) Тут я Вам никто. Я бы так и поступила. Я и сдачу детям даю, и по попе тоже. Я ж и написала - Вы своим способом добились определенных результатов. А по способу - пусть Вас рваными тапками побъют те, кто детей пальцем не трогает.

5) Как - не знаю. Сама пытаюсь воспитывать...... Но не постоянными просьбами, мне кажется. Мала она еще. Не надо просить - попробуйте предлагать. А нет - так нет. Я не уверена, что права, но мне КАЖЕТСЯ надо уважать право ребенка сказать родителям "Нет!" на просьбу сделать что-то, что не входит в его обязанности. Что бы детка охотнее выполняла - прежде всего нужно её желание ПОМОГАТЬ. Тогда она ждет просьб и радуется, что может помочь. А Ваша дочь КАЖЕТСЯ как раз и не хочет помогать. Она хочет - на место брата. Лежать, ничего не делать и что бы все вокруг носились. Мой сташий то постарше был и много больше понимал. Я ему могла сказать, что раз хочет - хоть сейчас на место мелкого. Брала на руки, несла в кровать, говорила, что счаз памперс будем одевать, а на ужин - кашка из соски, а конфет мелкие не едят и ходить я ему отныне тоже запрещаю - он же видит - братик не ходит. Срабатывало. Ребенок пугался, что заставят жить как мелкий ;-) Вам тоже надо подчеркивать ПРЕИМУЩЕСТВА её ЖИЗНИ перед братом. Не ЕЁ преимущества. А именно того, что она уже взрослее. Она - не лучче брата, она просто старше и вот сколько благ от этого имеет, о которых братик бедненький и не подозревает.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 23.06.2006, 11:44
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Браво! Может книжку писать стоит? :-)
  #23  
Старый 23.06.2006, 11:47
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

5) продолжение. Если требования об уборке категоричны и Вы точно не готовы убирать за дочкой сами, то будьте последовательны. Начала раскидывать подушки - вон из комнаты и никаких мультов. Рвет что-то - это что-то сразу отныть. Не убрала игрушки - собрать самой и в помойку. Только предупреждать о своих действиях. Я говорила фразу: "Солнце - ты ж знаешь, мама не умеет собирать игрушки. Мама их счаз просто выбросит, что бы никогда больше ей не пришлост их убирать". Да. ОДНАЖДЫ таки выкинула. Только один раз. Если не справляется - я помогу. Но одна больше ни разу не убирала.

6) да слышит..... Просто не хочет делать то, что Вы говорите. А объяснить этого не умеет. Попробуйте больше двух раз не повторять. Ну и придется какое-то время не делать того, что ей не нравится. Это не надолго. Просто ей пока нужна "реабилитация" как жервам терроризма. Реабилитация после факта рождения братика. Это пройдет.
  #24  
Старый 23.06.2006, 11:53
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2 часа - очень много

Сходить можно и нужно с мелким в кенгуряшке.

Отложить "проблему помощи" на год. Пока ребенок любит Вас потребительски и больше любит себя. Это пройдет. А счаз она хочет чего-то от Вас и радовать Вас - совсем не хочет. Ну и пусть. Еще раз - это временно. Дайте ей немного отдыха, прежде чем опять воспитывать. Пусть адаптируется к братику.

Трехлетке про ревность - не знаю. :-( Не объясняла. Я говорила пятилетке без слова ревность, что понимаю, что он злится, что я столько в мелким вожусь. Но я люблю мелкого. На вопрос кого люблю больше - придумала классную отмазку: "Тебя! Аж на целых пять лет "больше" люблю!"
  #25  
Старый 23.06.2006, 11:59
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО очень разумный подход. Если есть такая возможность. Тем более няня имеется - как я поняла.

Вполне ребенок в три года перебьётся без сада. Зато маму получит по полной. Через годик - сама в сад запросится от маминой опеки ;-)
  #26  
Старый 23.06.2006, 12:08
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

А няня у вас только с Полей? Ее нельзя оставить с малышом на часок-другой? Или в выходные кто-то может вас отпустить?
  #27  
Старый 23.06.2006, 13:06
Ева на работе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подозреваю,что не в конфетах дело

а в банальном телесном контакте: брать на руки,обнимать,тискать...Пот му как конфеты-это суррогат,а объятия-прямое доказательство материнской любви.Вам банально не хватает времени,чтобы показать ребенку,что его любят ни смотря ни на что по-прежнему,ну а ребенок выдает такую реакцию.
  #28  
Старый 23.06.2006, 13:11
Юляша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Няня как раз с малышом, но при необходимости мы меняемся. Полинка в садике до июля, потом каникулы 2 мес. Отпустить могут, но только с малышом....а это не то
  #29  
Старый 23.06.2006, 13:26
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это как раз "то". Мелкий - теперь НАВСЕГДА есть в жизни вашей дочери. Пусть привыкает. Иногда будете ходить куда-то без него, когда подрастет. А пока и с ним можно.
  #30  
Старый 23.06.2006, 13:36
az zahr az zahr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.12.2001
Сообщений: 2,097
az zahr
По умолчанию

Я старшая в семье...и всегда говорила, что мне мой брат еще в песочнице надоел..Вот такая была реакция на то, что проблемы в его выгуливанием были повешены на меня. У нас до сих пор особоых отношений нет.


Мы с тобой в одной «весовой категории». Но у меня ситуация, к счастью, попроще. Хотя был кризис, и по моим ощущениям достаточно серьезный. Причем поведение Юли было реакцией на МОЕ состояние. Сейчас, слава Богу полегче. Что же нам помогло… Все та же Гиппенрейтер. Каждый вечер, с мужем, по полтора -два часа читали ее и обсуждали. Это помогло мне правильно настроиться в отношениях с детьми, и мужу кое-что разъяснить, разъясняя заодно и себе.

Вчера была передача «суперняня», основная тема – мама должна научиться говорить «нет!» совей старшей дочери. Может в выходные будут повторять, интересно посмотреть…

Я приучила Юлю к слову «нет!», а папа у нас спотыкается, сейчас нашел отмазку – «Спроси у мамы, можно или нет!». Они теперь вдвоем не ходят в магазины, чтобы «безотказных» ситуаций не было. Если мы идем в детский или другой магазин, я заранее с Юлей договариваюсь, что мы будем ей покупать. Вариант, что ничего не будем ей покупать - тоже возможен. Если ее решение не устраивает, ей предлагается остаться дома или в магазин не идем.

Конфеты разрешаются, но после еды. Не ест – нет конфет, но такого пока не было. Съедает… Слово «никогда» не употребляю, обычно говорю – «день», или «два дня» - без конфет…Еще думаю, что вариант дать наестся на всю оставшуюся жизнь не пройдет.

У нас было проблема – уборка игрушек. Я сделала так – открыла окно и выбросила в него мешок с игрушками. Другой раз собрала в мешок и сказала, что отнесла другим детям, которые берегут и убирают. Сильно Юлю потрясла история, которую ей рассказал ее друг. С его слов, мама собрала игрушки и отнесла деткам и теперь ему нечем играть и он берет на улице палочки и дома ими играет. Пару месяцев мы собирали игрушки с ней, объясняя как это делать и куда, что складывать. Сейчас собирает сама, но иногда гундит, что ей скучно и просит помочь, иногда помогаю - собираю, но иногда просто стою и объясняю, что и куда нужно класть. Тут смотрю по ситуации – придуряется (глядишь пару раз поклянчу – родители и соберут) или устала за день. Все, что не убирается - в мешки и в кладовку (но не на ее глазах, она считает , что это отдается в детский дом). Иногда «игрушки возвращаются» – в ответ на ее «благородные» поступки.

С Полиной она мне помогает, сама.. Редко когда попрошу, отказов пока не было. Каждый вечер, перед сном я провожу 5-10 минут с ней, разговариваю о прошедшем дне, глажу, просит (!) почитать на сон молитву. Но так как Юля в сад не ходит, что все время, пока Полина спит, я провожу с ней, оставляя, конечно же, время на самостоятельные игры.


Наталья, Юлия (24.12.2002) и Полина (19.04.2006)
__________________
Наталья (Юлия 24.12.2002 и Полина 19.04.2006)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger