Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2006, 11:46
kelly kelly вне форума
Писатель
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 248
kelly
По умолчанию

Навеяно топиком про транжиру и разговорами зарубежных знакомых тратами на «колледж».

А вот вы откладываете детям на образование? Я в первую очередь имею в виду высшее образование, хотя можно задуматься и о школьном и даже дошкольном-оно нынче не дешевое. Если откладываете, то сколько (% от текущего дохода или сумма) и в каком виде (банк, акции, ПИФ, недвижимость)? Если нет, то как предполагаете образовывать детей?. Надеетесь на бесплатное образование, или что будущие текущие доходы позволят финансировать обучение, или дитя пусть само зарабатывает?

Я каждый раз собираюсь начать откладывать хоть по чуть-чуть со следующим повышением дохода. Вот опять зарплату повысили, а я все транжирю. Но у нас и текущие расходы высокие, одно дошкольное образование для старшего чего стоит, а через год и младший в сад пойдет.

А еще хотелось бы, что бы дети учились за границей, ездили на языковые стажировки...
Но и текущие расходы снизить нет возможности...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 27.07.2006, 11:55
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я держу это в голове, но не откладываю специально с пометкой "на высшее обоазоание сына". Т.е. какие-то накопления, вклады в недвижимость и пр. есть, конечно. Хочется верить, что к моменту, когда сын закончит школу, мы с мужем сможем ему оплатить достойное образование. Сейчас его образование тоже стоит денег, конечно. Да, я считаю что мы должны дать сыну старт в виде образования. На то, что сам заработает или выучится за счёт государства я не рассчитывать не хочу.
  #3  
Старый 27.07.2006, 12:44
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Часто думаю об этом, начала откладывать сыну

и откладывала года 2, потом срочно понадобились деньги, пришлось все снять :-( Хочется, но не получается
  #4  
Старый 27.07.2006, 12:52
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вы про Россию??

я в принципе пытаюсь заиметь сбережения, на образование или на недвижимость им, но как то стараюсь что бы детям что то досталось:-)... но они пока маленькие, а хочется всего и сразу, и поэтому накопления пока уйдут на другие цели... но ближе к окончанию школы детей я думаю на образование им будет отложено:-)..
  #5  
Старый 27.07.2006, 13:05
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Недавно с подругой спорили чуть ли не до скандала.У неё двое детей. Говорит, что ни одному ни второму она не собирается за своё счёт давать образование. Т.е.ни платное отделение оплачивать, если не поступит на бесплатное, ни репетиторов нанимать не будет. Лозунг:"Дети должны сами о себе позаботиться". Причём сама не раз говорила, что очень переживала, когда мы (её школьные подруги) все поступили в институты, а она после трёх попыток поступить в медицинский всё-таки ограничилась медучилищем. Нам оплачивали репетиторов, кому-то вообще помогали поступить в институт с помощью взяток и связей (платных отделений на тот момент не было). Она же карабкалась сама. Училась в школе хорошо, но увы. Я никак не могу понять, неужели человек, которому не помогли в своё время родители, который до сих пор сожалеет об этом, хочет таких же трудностей своим детям?
  #6  
Старый 27.07.2006, 13:47
Ой
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, откладываем. На каждого ребенка (даже на 4 месячного) заведен специальный счет в фонде специализируещемся на финансировании ВО. Откладываем по $150 в месяц на каждого. При этом старший деть 4 лет от роду в частной школе, надеемся, что это даст хороший старт. Но мы не в России живем.
  #7  
Старый 27.07.2006, 13:54
ольга 28
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у нас Нная сумма находится в ценных бумагах.

Мы решили к этим деньгам не притрагиваться, будут ребенку на образование. Может через некоторое время еще доложим.
  #8  
Старый 27.07.2006, 14:04
kelly kelly вне форума
Писатель
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 248
kelly
По умолчанию

Ольга, а вы непосредственно в акции или в фонды вкладываете? Потом сами управляете или профессионалы? Или купили и забыли лет на 10
  #9  
Старый 27.07.2006, 14:07
kelly kelly вне форума
Писатель
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 248
kelly
По умолчанию

Да, мы в России. Экономическая нестабильность в стране не позволяет вкладываться во что-то всерьез. Считаю, рынок акций сейчас перегрет, вкладывать в него стремно
  #10  
Старый 27.07.2006, 14:18
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тож так считаю, дети пусть сами копят деньги на свое образование, или пусть находят способы получить его бесплатно (стипендии для одаренных есть везде), если им это нужно и интересно. У меня репетитор был, что дало право маме потом 15 лет мне рассказывать, как она во всем себе отказывала, чтобы сделать человека из меня... Только вот на фига такие лишения, глупость какая-то. Лучше бы мне не помогали поступить, и откровенно говоря, я просто кучу времени потеряла в своем первом учебном заведении, и по специальности ни дня не работала. А вторую вышку оплачивала сама, когда взрослая стала и выбрала сознательно, и реально поняла что и зачем мне надо учить. С сестрой та же история, в институт-то её запихнули, путем напрягания каких-то поросших мхом связей двоюродного дяди, который учился в сем заведении, но всё равно она ушла, с последнего курса причём, недоучившись всего полгода. Просто поняла, что ей это не надо. Могли бы все кучу времени, денег и нервов сэкономить.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger