Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2003, 13:22
Pilgrim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это снова я со своими глупыми вопросами. подскажите, пожалуйста, как лучше себя вести...

"а-могуча" от "а могу"... на Яшином языке это означает "не могу". не может сам кушать (хотя, естественно, ест самостоятельно запросто), не может умываться-руки мыть, не может снять майку, не может много чего, что я прошу его сделать. хотя все прекрасно делает сам. но мамино внимание надо ведь привлечь... вот я и думаю - пожалеть парня и немного побаловать его, дать почувствовать ему себя маааленьким или все же напоминать ему, что он уже большой и умеет это все делать. в принципе, мне несложно и покормить его, и руки ему вымыть, и все-все-все... но через месяц народится малява и что мне делать? в то же время я прекрасно понимаю, что это всего лишь способ доказать себе, что родители его любят несмотря ни на что, что он так же важен для них как и раньше, что они готовы придти на помощь... но все же если я буду ему помогать все делать, не станет ли он этот метод эксплуатировать и в хвост и в гриву? и очень долго?


спасибо заранее за ответы.

Мария
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 03.11.2003, 13:37
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Через месяц вам все равно придется это делать. И еще, может быть, кормить его из бутылочки, носить на ручках и надевать ему памперс. Может даже не один месяц. Регрессивное поведение у детей, связанное с появлением младшего брата/сестры - явление очень распространенное. Малыш хочет стать младенцем, чтобы получать столько же внимания. Заставить его "повзрослеть" именно в этот период - гарантированный невроз. Так что еще на год как мимнимум расслабтесь
  #3  
Старый 03.11.2003, 14:13
Катеринка Катеринка вне форума
Banned
 
Регистрация: 05.06.2001
Сообщений: 267
Катеринка
По умолчанию

Я кормила с ложки и подарила бутылочку своей 10 летней дочке, когда родился малыш. Правда, это все было с шутками и смехом, но было видно, что для нее это крайне важно - пусть мы шутим, но готовы сделать для нее все то же, что и для малыша. Так что конечно надо как можно больше показывать, как вы готовы ему помочь. И прав предыдущий автор - еще может много чего придется делать, когда малява родится. Это нормально. И пройдет. потом наоборот захочет показать. какой он взрослый по сравнению с младшим малышом.
  #4  
Старый 03.11.2003, 14:33
Pilgrim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

уф, слава богу, бутылочка, надеюсь, нам не грозит... он ее не знает...

в принципе, я интуитивно так и чувствовала... но, знаете, как бывает - чувствуешь неуверенность, напишешь в форум, тебе мозги на место поставят, а ты потом думаешь - а чего это я, спрашивается, в форум-то писала? ведь и так все ясно ...

спасибо.

Мария
  #5  
Старый 03.11.2003, 14:45
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Маш, а тут только два варианта: либо делаешь сама - либо заставляешь делать ЯШУ. Однако мое ИМХО, от него рано требовать такой самостоятельности, как ты хочешь. Ему ведь даже 3 лет нет. У меня до сих пор бывают конфликты на тему: не хочу одеваться, помоги. (чистить зубы, мыть руки и пр.) Я решаю этот вопрос так: Если это надо Васе (намочила или испачкала кофту, хочут идти в гости играть, купаться, смотреть мультик и пр.) - то делай сама ))). И мотивация есть) ЕСли это надо мне - (мы опаздываем в садик, в магазин и пр.) - Я делаю сама, так как это быстрее ). Получается некое подобие торговли, конечно... А шо делать??? Нет, ну я могу ее ЗАСТАВИТЬ. Но это ж слезы-сопли-вопли. Не всегда есть на это силы и желание.
Мой совет - умерь претензии и ищи мотивацию

Тамара Ремешевская
  #6  
Старый 04.11.2003, 12:08
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маш, девочки все правильно написали, но можно попробовать еще вот что. Ты все правильно понимаешь, что это способ доказать себе, что родители его очень любят.
Поэтому схема действий получается такая:

1. Просьба ребенка что-то сделать, что обычно умеет делать (подоплека - мама, ты меня все также сильно любишь?)
2. Твоя реакция - показываешь, что ты его любишь. Как? так, как это нужно Яше. Настьку я обычно обнимаю, целую, говорю, что она лучшая и любимая.
3. Мягко просишь это сделать самому с твоей минимальной помощью.
  #7  
Старый 04.11.2003, 12:36
Минаретка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Купите очень хорошую книжку Ю.Б. Гиппенрейтер Общаться с ребенком как? Она вам поможет решить не только вашу проблему но и научиться как с нимим себя вести
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger