Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2003, 19:43
NN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Печальная история про рыбок, или мораль сей сказки...

В общем, дело было так. Мы пошли в гости, вдвоем, потому что нашему папе надо было заниматься. Пытались отвлечь ребенка чтобы поболтать, дали бумагу и карандаши, а сами пошли на кухню. Результат--молчит ребенок, и вроде как занят. Ну, мы сидим, болтаем. Ребенок продолжает молчать, а просто от нее в восторге. На всякий случай решаю проверить, как она там. Прихожу в комнату... а аквариум с рыбками весь коричневый. Короче, Я не заметила как она со стола перечницусхватила и бедных рыбок перцем посыпала. Но я между прочим подругу предупредила что неплохо бы перечницу с солонкой убрать. Конец печальный--бедные рыбки подохли в течении недели, хотя мы их выловили помыли и аквариум тоже. В результате после моего предложения купить новых рыбок отказались, хотя я предлагала несколько раз, и несколько раз сказала что мне очень стыдно и неудобно, и даже прочла реьенку лекцию о том, что так не делают. Мне сказали что ребенок в этом возрасте должен спрашивать у мамы разрешения на какой-либо поступок, и даже пожаловались брату в Москве, который специалист по рыбкам. На что брат тоже сказал что рыбки обязательно должны были подохнуть, а ребенок должен был спросить разрешения. На что мой муж сказал что не понимает из-за чего убиваться, ведь это не собака и не кошка, и надо было соглашаться на новых рыбок или взять у нас деньги. Я сказала что надо было сразу убрать перечницу, когда предлагали... в общем, на ваш взгляд, кто тут прав? И что мне больше вообще с ней в гости не ходить?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 06.09.2003, 20:47
Волга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ребенок есть ребенок. ( кстати, сколько ей?)
То что результаты ее опыта трагические - виноваты толко взрослые, не досмотрели, не оценили обстановку. Ребенку , конечно, надо все объяснить, но обижаться на ребенка глупо, так же как и разрывать вашей подруге с вами отношения или делать из этого семейную драму.

Впредь учитывайте экспериментаторские возможности своего ребенка и пусть он всегда будет под наблюдением в чужой квартире, ведь порисовать можно было и с вами на кухне.

У вашей подруги есть дети?
  #3  
Старый 06.09.2003, 21:18
Белочка Белочка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 180
Белочка
По умолчанию По поводу в гости к ним не ходить - на мой взгляд, забудется эта

история быстро. Виноваты взрослые, которые и перечницу не убрали, и общением слишком увлеклись , радуюясь , что ребенко притих.
Кстати об аквариумах... Муж мой в детском саду в соплячьем возрасте в аквариум с рыбками положил включенную настольную лампу. Что было - думаю, описывать не надо.
Наташа и Максимка (25.07.01)
  #4  
Старый 06.09.2003, 22:04
щучка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

грустная история. виноваты взрослые. подругу можно понять. но ребенка бы я крепко наказала. по рукам бы и заставила бы долго смотреть и слушать как умирают рыбки. и объяснила бы что это вина ребенка.
считаю недопустимым то, что сказал папа - не собака и проч....ужасно, ребенок просто дите своих родителей. у меня сын в 2 года червяков спасал во время дождя))))думал им лучше в луже) но мы быстро разобрались. я специально учила, что чужая жтизнь это самое важное. если он срывал цветок, то я рассказывала как по нему плачет его мама. пока ребенок сам от жалости не начинал реветь. потом я услышала как он перед травинками извинялся, когда их сорвал.
я к тому, что дети шалят...но странно что у них в подсознании нет чувства осторожности к рыбкам, к другим живым существам.
я наверное злая, но перец на язык мой ребенок в такой ситуации точно попробовал бы.
мы свою младшую...2,5 воспитываем как принцессу, не лупим, не орем, всячески балуем. но когда она ударила кошку, она получила так, что больше не трогает . это было единственный раз. и подругу понимаю. причем тут деньги и новые рыбки?????
  #5  
Старый 06.09.2003, 22:15
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сочувствую...

У нас вот недавно собака забежала к соседям по даче и схватила там морскую свинку.Не загрызла-свинка умерла от страха:-(Соседи-люди вменяемые,сказали,что мы ни в чем не виноваты,но мы все-таки настояли и заплатили половину стоимости новой свинки.
Мне кажется,тут надо извиниться, еще раз предложить купить новых рыбок либо оплатить стоимость такой покупки,возможно даже сделать некоторую паузу в отношениях,чтобы эта история забылась.
Хозяев понять можно.Мой муж вот тоже из-за каждой рыбки переживает.И надо дать понять хозяевам,что вы тоже переживаете.Про неубранную перечницу лучше вообще не говорить.Если они нормальные люди,то когда пройдет первоначальный шок,они сами пойдут на сближение.
  #6  
Старый 06.09.2003, 22:24
щучка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

половину новой свинки оплатить????
представьте, что у человека сделавшего эко и забеременевшего в связи с испугом, кот. произошел по вине другого человека случается выкидыш. виновник предлагает оплатить половину нового эко. (это я читала хочу ребенка и проч. и навеяло такую ассоциацию). какая-то связь есть. конечно свинки не люди, но...
  #7  
Старый 06.09.2003, 22:45
Снегурka (Лена См.)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Главное - сколько ребенку лет? Что она может понять сама,

что необходимо объяснять, какие требования предъявлять и т.д.
Конечно, ИМХО, надо объяснять и про боль, и про смерть живых существ. И объяснять по серьезному, настойчиво. Но! Какого результата Вы хотите добиться? Рыбок не вернуть, это точно. Чувство вины у дочки вызвать - разумеется, но не переборщить. ИМХО, чувство вины "штука не простая, с двойным дном". :-) тут важно, сколько ребенку лет. Что он может понять относительно своего возраста.



Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

http://www.interda.ru/alena/malyutka/malyutka_index.html
  #8  
Старый 06.09.2003, 22:48
Снегурka (Лена См.)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Думаете, лучше не платить? Тоже вариант, у каждого свои взгляды.

Мне кажется, Вы упрощаете вопрос о свинках-рыбках до вопроса платить-не платить. Дело-то не в этом....

Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

http://www.interda.ru/alena/malyutka/malyutka_index.html
  #9  
Старый 06.09.2003, 22:51
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию К теме про рестораны в "ВиО"...

С людьми, у которых нет детей сравнимого возраста (или есть идеальные дети, но таких я только в сети встречаю ) действительно стоит общаться без детей.. Или следить за каждым шагом. Если я со своими оказываюсь в доме, не оборудованным для маленького ребенка, я не отхожу ни на шаг.. Не только потому, что мне жалко дом, сколько потому, что мне жалко моего ребенка, который может в себя, а не в рыбок, засунуть что-то неподходящее... Кто будет виноват? Я. Бездетные (взрослодетные) действительно НЕ ПОНИМАЮТ зачастую, что ребенок (ну если речь не идет от годах 8.. - хотя это я пока так думаю) действует зачастую не так, как этого бы хотелось взрослым... Думаю, стоит подождать как они сами поведут себя.


В той ситуации, конечно, ребенку надо было объяснить про рыбок, что они живые и т.д. Тогда можно было и отругать (конечно, зависит от возраста). Сейчас уже поздно ругать постфактум.. Но лишний раз рассказать о бережном отношении к живому.. Пусть в следующий раз перец на пол сыпет ).
  #10  
Старый 06.09.2003, 23:22
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию по поводу перца

почему насыпала-то понятно перец похож на корм для рыбок, ей вероятно показали как их кормить, а малышка решила проявить инициативу. Так что даже если чувство осторожности и есть, тут ситуация "хотела как лучше, получилось как всегда".
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger