Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2007, 13:31
Nonna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сходили к логопеду....

Нам 2 г и 10 мес., начала проходить специалистов перед садом и начала с логопеда. Поставили нам естественно ЗРР в тяжелой форме.

Дело в том что я конечно и сама вижу, что мой сына говорит намного меньше чем другие, точнее сказать он говорит-то очень много но очень часто на своем языке. И вот сказала она нам проверить слух у лор-врача на каком-то приборчике специальном... Меня это что-то напугало сильно. Хотя я уверена, что со слухом у нас всё в порядке. Ну ведь это понятно, что если бы было что-то не так со слухом, я бы точно это заметила! Реагирует он на всё очень даже нормально, очень ритмично танцует под музыку (мы с мужем прям удивляемся, что он танцует как взрослый прям!), сон у него кстати довольно-таки чуткий ко всякого рода звукам, мы в сончас и ночью обязательно соблюдаем тишину.

Опишу немного особенности нашей речи: предложения максимум из 3-х слов, слова начал активно повторять начиная с возраста где-то 2г и 5 мес., а до этого был набор слов ограниченый, который не расширялся до этого момента. Вот приведу слова, которые он коверкает или обрывает:

Колесо - каселя
Урал - ал
Автобус - ас
Камаз - маз
Печенье - писиленье
Майонез - нисянез
Машина - бибина
Стул - тус
Унитаз - таз
Газель - газилЯ
Конфета - ката
Самосвал - сасаса
Фотоаппарат - пата
Мерседес - гисигись
Митсубиси - исябися
Ноги - гони
Огурцы - гуселя

Но кроме выше перечисленных слов (может конечно я не все написала), есть и вполне нормальные слова, которые он говорит правильно, заисключением только некоторых букв в этих словах, которые не выговаривает. Ну например слово Кран - "кхан", т.е. хочу сказать, что он пытается произнести ту букву, что не может - как может.

Хочу узнать, у кого что было подобного рода, кто что знает про причины ЗРР, ну и т.п. ... Переживаю...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 02.06.2007, 13:37
Nonna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да и ещё

один факт, который может быть и насторожил логопеда, это то что сына мой совершенно не любит когда ему читают книжки, он их любит смотреть, показывать на картинках, а так чтобы сидеть и слушать сказки, такого у нас ещё не было ни разу. Мы-то конечно попытки делаем, а вот ему это не нужно. А вт у других дети взахлёб слушают как родители им сказки рассказывают....

Зато мы любим мульты, смотреть может хоть час..., и реагирует очень эмоционально на события происходящие в мульте...

Я так думаю это у него какой-то образ восприятия такой особенный чтоли...не пойму я....
  #3  
Старый 02.06.2007, 14:05
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У моего тоже была задержка, постепенно выходим. Год занимаемся с логпедом. Конечно сейчас скажут что у каждого ребенка своя особенность, и он все равно заговорит, и это верно, но я бы вам посоветовала позаниматься, или регулярно консультироваться с логопедом,
почитать про разные методики. Из того что я вижу, проблемы со структурой? (наша логопед так называет это). Я вообще не специалист, могу ошибаться, я и ребенка вашего не видела, тоько с вашего описания смотрю, так что близко к сердцу не воспринимайте:-). Но произнесенных слогов должно быть столько же сколько и в слове.

Я по своему вижу, он и предложений не соствлял, так из 2-3 слов в 3 года, и то без падежей и склонений есс-но. Потом, в 3,5, я уехала на 2 недели, и приехала к говорящему ребенку. И сейчас все отмечают его речь. Видимо потому что выученно все со специалистом, у него правильные предложения, нет реплик практически, более литературно (если можно так сказать) выражается чем сестра 7 летняя. И все эти спасибо, не буду ,пожалуйста дайте мне, короче культура:-)..
  #4  
Старый 02.06.2007, 14:06
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А к книжкам потихоньку приучайте, с легких коротких рассказов, книжек с картинками, садитесь в обнимку и читайте:-).
  #5  
Старый 02.06.2007, 14:19
Аника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему Вы боитесь лора? У моего тоже ЗРР, год пытаемся определиться со слухом - все никак. Хоть плачь! Каждый раз разные результаты. Но у моего сына явно кроме слуха и ЗРР проблемы есть (в мае 3 года исполнилось). Сходите, проверьтесь! Ничего страшного в аппарате нет, правда! Ну позвоните и спросите, как он работает! Я бы объяснила, но их много разных. Мы занимаемся с логопедом - обязательно убедитесь, что это ХОРОШИЙ логопед. Удачи Вам!!!!!!!! С самыми добрыми пожеланиями, Аника.

P.S. он Вас хорошо понимает?
  #6  
Старый 02.06.2007, 15:21
Антей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Логопед говорила, что у ребенка может быть еще не развит фонетический слух, т.е. не воспринимает некоторые звуки, путает д и т грубо говоря, у некоторых детей он развивается к 4-5 годам. Это не значит, что у ребенка проблемы со слухом
  #7  
Старый 02.06.2007, 17:10
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию логопед не может, не имеет права ставить такой

диагноз.

у моей младшей погодки была ЗРР, небольшая, но как раз похоже на то что вы описываете. ставила этот диагноз невропатолог. ЗРР была на фоне гидроцефального синдрома. поэтому принимали соответствующие лекарства. + с 4 лет 2,5 года занимались с логопедом-дефектологом.


как и у моей, у вашего ребенка имеет место скорее всего недоразвитие артикуляционного аппарата, а не нарушение слуха. с этим должен работать очень хороший логопед, желательно дефектолог. но никакой страшной проблемы тут нет, совершенно точно. аудиограмму сделайте - чтобы исключить проблемы со слухом.


в любом случае с ЗРР - первый специалист для вас - детский невролог или невропатолог.
  #8  
Старый 03.06.2007, 06:47
Nonna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да меня прекрасно понимает (+)

и я его естесственно тоже с полуслова. А вот подружка мне говорит, что мол из-за того что ты его понимаешь с такой речью неправильной, он не будет стараться выговаритвать правильно, потому как его и так понимают. Говорит, ты делай вид, что его не понимаешь, тогда он будет стараться выговаривать правильно... Но по мне, так это издевательство над ребенком...Одно дело поправлять его каждый раз когда он не правильно скажет, другое дело изображать недоумение...
  #9  
Старый 03.06.2007, 16:35
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

бояться ЛОРа явно не стоит, ну проверит слух, будете знать что и как, а логопед просто формально обязан дать направление. Только сегодня мне рассказали про ребенка знакомого - они обнаружили 50% отсутствие слуха только в 4 года, причем через логопеда, очень странная дикция была у ребенка, найди они это пораньше, удалось бы научить говорить его лучше. Но это очень редкий случай, гораздо чаще бывает, что просто не говорит ребенок, а потом вдруг как прорвет. Многим дают толчок занятия с логопедом, наблюдала недавно такого, вроде не очень интенсивно занимались, а мальчик разговорился. Страйтесь больше читать, причем ребенок не обязательно должен рядом внимательным столбиком сидеть - моя и бегала вокруг, и висела на чем-то, и играла и все впитывала, всегда речь была хорошая.
  #10  
Старый 04.06.2007, 15:54
Тереза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию +1 моему 4 года - д-з Общее недоразвитие речи

занимаемся с 4-х лет с логопедом, есть большой прогресс, записываю все занятия(малой раньше, в 2-3 года, отрицал упражнения "движение, сопряженное с речью", а теперь с удовольствием делает, но только со мной, больше не с кем - стестняется, что ли....)
В 2,10 я бы не переживала так сильно, у каждого свой индивидуальный график развития речи, свои особенности, поэтому, конечно, побольше читайте-разговаривайте-развивайте ребенка, развивайте мелкую моторику, все будет хорошо! Мой сын вообще стал говорить после 3-х лет, до этого только мама-папа- и еще штук 20 слов, понятных только мне....
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger