Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 05.06.2007, 12:50
Жюли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно изображать недоумение на старые слова - это издевательство, а вот новые вполне можно слегка "недопонимать". Меня не было 3 дня. Была она с папой, который понимает не все и не всегда. Вернулась - такое ощущение, что ребенок повзрослел и стал лучше говорить. ) У меня иногда склавдывается впечатление, что она просто ленится проговаривать слова - говорит, как будто с жвачкой во рту. А зачем стараться, если тебя и так понимают?

А еще хороший способ заставить ребенка больше говорить: когда я не понимаю, что она говорит, то задаю наводящие вопросы. Появляются новые слова, а старые пытается проговаривать лучше. Например, она говорит "хочу тырпымыр". Кого? "тырпырмыр" а с кем он дружит, что делает? и т.д.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 06.06.2007, 09:07
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию

Обратитесь ещё к одному логопеду, тут надо нескольких специалистов выслушать. По поводу произнесения звуков: наша логопед нам говорила, что звуки в этом возрасте не ставят, это делают позже, так что то, что ребенок не выговаривает какие-то звуки, - нормально. Звук "р" (как и шипящие) вообще появляется позже всех, и в 2 года 10 мес его может еще не быть, это нормально. У нас была очень похожая картина, ЗРР не ставили, но имела место педагогическая запущенность (исключительно моя вина: я с их 2-летнего возраста пошла на работу, оставляла их на день с няней, а там... ну очень плохо с речью, да и целей чему-то научить человек в принципе не ставил перед собой, а я прошлепала, вот они год и общались отрывистыми короткими командами на, прямо скажем, плохом языке со всякими "алёками" "бибиками" и т.д.). Дети различали все предметы, цвета и формы, но названий их не знали. Им просто не хватало информации. Кстати, с книжками было то же самое, что и у Вас, особой любви к чтению вслух в этом возрасте не было. Нам очень помогают занятия с логопедом. Ещё я развесила на стенках всевозможные обучающие плакаты с изображением предметов разных цветов, животных, режимов дня, действий, времен года, правил поведения и пр. (плактов ОЧЕНЬ много есть в Детском мире в канцтоварах, они недорогие), очень помогло, очень. Они или сами спрашивают, или им рассказываешь, просто проходя мимо, или рассматривают, информацию впитывают. Удачи, всё будет хорошо. Да, и ещё нам нравятся книжки с наклейками. Они обучающие, дающие необходимую информацию, а дети любят наклейки по местам расклеивать. При этом внятно с артикуляцией мама комментирует действия, называет предметы или что там изображено в книжке.
  #13  
Старый 06.06.2007, 09:32
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию

Да, и вот ещё. Я написала, что нам ЗРР не ставили, но я совершенно уверена, что если бы мы посетили участкового логопеда, нам бы ЗРР поставили (если логопеды вообще такие выводы могут делать). Просто детишкам, посещавшим садик, худо-бедно уже объяснили, что треугольник - это треугольник и он, например, красного цвета, а мои вполне могли бы в 2 с лишним года не назвать в кабинете у врача красный треугольник красным треугольником. И не потому, что они не видели разницы между красным треугольником и, например, синим квадратом, а просто потому, что не знают как это правильно назвать. У логопедов есть определенный набор тестов, рассчитанных на детишек, занимавшихся в группах садиков, не все детки эти тесты проходят, особенно, если в садик они ещё не ходили. ОБЯЗАТЕЛЬНО разговаривайте всё время, комментируйте, что Вы делаете, называйте предметы, давая их в руки (ложка, вилка, мишка, тигр и т.д.). Ещё есть такой критерий "строит фразы - не строит фразы". Вы ничего не пишете о том, разговаривает ли малыш фразами. Логопед ещё и на это могла обратить внимание. Cчитается, что в этом возрасте малыши уже говорят фразами (не хочется писать "должны строить фразы"), мысль высказывают предложениями. Обратите на это внимание. Мои дети фразы строили, но самые простейшие: существительное - глагол ("Мама нядя ябота"="Маме не надо на работу"). Сечас нам 3г 4 мес, говорят не то, что фразами, а прям целыми "страницами" (рассказывают что-то, описывая причину-следствие), сложнейшие мысли формулируют. Я им часто на ночь давала слушать песенки, стихи, логопед сказала, что это всё хорошо, но ОЧЕНЬ важно живое общение, т.к. ребенок должен видеть артикуляцию, чтобы начать подражать тому, как извлекается звук. Насчёт проверки слуха - я думаю, что логопед просто решила исключить для верности самый лежащий на поверхности фактор, который легко "отловить" при помощи другого специалиста, не парьтесь, проверьте слух малыша, да и всё.
  #14  
Старый 06.06.2007, 09:55
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию

Ой, прошу прощения. Перечитала. Про фразы пишете. Понятно. Простые предложения из 3-х слов. В общем, как у нас в этом возрасте...
  #15  
Старый 06.06.2007, 13:39
Nonna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сходили мы к неврологу - НУЖЕН совет!!!!!!!!!!

Девочки, спасибо, за всё что вы пишите. Вот хочу рассказать о нашем обследовании.

Слух мы ещё не сходили проверить (на днях пойдём), зато сходили к неврологу, т.к. туда нас направила логопед (да впринципе мы бы и так туда пошли т.к. перед садом надо). Невролог нас осмотрела, и глядя на запись логопеда направила нас к окулисту посмотреть глазное дно и на какой-то аппарат голову посмотреть - ЭХО называется...

Вобщем сходили мы к окулисту - там всё хорошо, сходили на ЭХО - там как она выразилась "не совсем на пятёрочку...есть небольшие изменения в одном из желудочков..." Я спрашиваю из-за чего это? Она говорит возможно это последствия желтухи (у нас после родов была где-то 1,5 месяца длилась, по их меркам это много). Я спрашиваю - на ск-ко это серьёзно? А она говорит, что если бы у вас не было проблем с речью, то я бы на это даже не посмотрела бы!

И после всего этого она нам выписала пить таблетки: 1-й месяц - Винпоцетин + Пантогац, 2-ой месяц - энцефабол, а 3-й месяц - сбор из трав брусника + мята + шиповник + душица.

Честно сказать, что-то мне совсем не хочется пичкать ребенка таблетками, т.к. я поняла изменения у него в голове незначительные. Это ж не опухоль какая-нибудь, и не что-то страшное. Меня очень смутила её фраза о том, что если бы не ЗРР, она бы на это не обратила внимание!!!

Я ещё почитаю инструкции у этих лекарств, и тогда подумаю, а пока что очень жду от вас, что скажите? давать не давать....?

P.S. Кстати на днях у нас произошли изменения по поводу слушания книжек - я попыталась ему читать перед сном, прямо в постели, так он сам теперь несет книжки и просит почитать! Супер! Я в востроге! Я только рада ему читать и читать!!!
  #16  
Старый 06.06.2007, 14:13
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию

Ну вот.... одна поставила диагноз, другая фактически на основании заключения логопеда выписывает таблетки (она же сказала, что результаты ЭХО её не очень насторожили сами по себе). Навязывать своё мнение не буду, но я бы, прежде чем начать курс таблеток, обязательно бы ещё к другому специалисту сходила, и хорошо бы к такому, который бы не циклился на заключениях других спецов. Вот. Исключительно ИМХО. По препаратам ничего не скажу - не в курсе. Пантогац это, наверное, пантогам?... А вдруг у вас просто некоторый недостаток накопленной информации и вообще вариант нормы, и никакой там органики нет?
Удачи!
  #17  
Старый 06.06.2007, 14:15
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Видимо, это вариант нормы. Само по себе небольшое изменение в желудочке - фигня, но раз у вас есть ЗРР, то эти явления могут быть связаны. Поэтому она так и сказала.
  #18  
Старый 06.06.2007, 14:23
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию

Вот я на что обратила внимание: не нужно было бы обходить специалистов перед садиком (ну, например, не было бы планов отдавать в сад, мало ли как бывает) - и не выставили бы ЗРР... это на самом деле довольно серьезное заключение, получается ярлык какой-то. Теперь все спецы, читая карту, будут на это заключение обращать внимание и констатировать свершившийся факт. А это - просто впечатление конкретной тёти в конкретной точке времени и пространства. Кстати, развитию речи посещение садика само по себе может способствовать. Общение, другие детки, игры - дело хорошее...
  #19  
Старый 06.06.2007, 15:20
Жюли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно, так и будет, уже я бы сказала началось. И волочиться это будет долго. Врачи обожают друг у дружки диагнозы переписывать. И долго потом приходится доказывать, что ты "не верблюд".

Я сама в школе в старших классах заканчивала мучалась бегала себе "диагнозы" снимала, да еще упрашивала, чтобы мне не просто "крестик" поставили, а именно посмотрели. И все потому, что диагнозы просто переписывали.

Неплохо было бы еще раз показаться, но другим врачам и не говорить, что врачи уже смотрели и не показывать диагнозы поставленные.
  #20  
Старый 06.06.2007, 21:18
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию это стандартная схема,

стандартные лекарства ,их выписывают многие невропатологи, подпитать мозг, улучшить кровобращение и т.д.
Зрр это не проблема, и ни какой шлейф за ребенком не потянется..

Как можно у форума спрашивать давать или не давать, это ваш реебнок, и ВЫ говорили с врачами, и вам сказали про "не пять".

Мозг он отвечает за все функции организма, и если сейчас они думают что ЗРР из-за этого, можно предположить, что еще что-то (допустим орган какой-нить) функционирует не "на пять". Вам оно надо?? Если сомневаетесь в назначении врача, покажитесь другому невропатологу.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger