Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.07.2007, 12:18
Nonna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нужны советы!

Буквально на днях начинаем мы с сыном ходить в садик (на днях нам уже 3г исполнится), на прошлой неделе мы пару раз приходили с ним вместе играть в группу с ребятками и один раз приходили с ними на прогулку.

Ситуация следующая - он легко заходит в группу, играет там, общается с детками (кстати детки почти все уже год отходили в ясли, а сейчас их перевели в эту группу, и среди них есть две знакомые девочки - наши подружки, одна из них так вообще наша "невеста"). НО! меня он постоянно проверяет! Стоит мне уйти из общей комнаты, например в спаленку, сразу начинает кричать "Мама, ты куда?" Я ему постоянно говорю, что я здесь, а ты играй с ребятками. Сама стараюсь вообще не участвовать в их общении никак, ну чтобы сам он это делал, а я просто сижу на стуле.

Вопрос! Как начинать оставлять сына в группе??? Есть два варианта: 1) ждать когда он разыграется и уйти незаметно, хотя неизвестно получится ли это, т.к. он меня постоянно проверяет; 2) официально с ним попрощаться, сказать что я схожу в магазин и прийду скоро, а он пока здесь поиграет - тут будет истерека в обязательном порядке, я знаю точно! А в первом варианте истерека будет чуть позже, когда обнаружится моя пропажа...

Что делать? Как поступить правильнее?

Лично я настроена решительно, т.е. садика я не боюсь, готова к тому что нас ждёт (слёзы). Вопрос в том какие рамки должны быть, чтобы не переборщить и не испортить всю ситуацию...

Мне бы хотябы чтобы он смог там находиться пол дня. Я это к тому, что если уж совсем ему там будет невмоготу проводить весь день, то я смогу оформить неполный рабочий день и буду его забирать перед сончасом...Хотя я уверена, что если он там будет хорошо играть с утра, то он точно там зарадость пообедает, и уж точно захочет закомпанию со всеми в кроватках поспать. Так что я думаю, если ему там понравится, то он сможет и весь день проводить. НО КАК к этому прийти???

Страшно начинать...
Помогите советом, пожалуйста! Раскажите у кого как было, или кто как считает правильным.

Знаю многое зависит от воспитателя, наша мне впринципе понравилась как человек. Тут только один момент есть - она только что выпустила группу семилеток, и очень заметно, что она отвыкла уже от таких лялек 3-х леток. Она с ними себя ведет во многих моментах как со взрослыми детьми, ну т.е. она считает что они уже умеют сами (что-либо ... не конкретизирую), понимают ... , но я то знаю точно, что НЕТ! Вобщем за три дня нашего общения я много оплошностей заметила с её стороны. И поэтому меня шибко берут сомнения сможет ли она моему сыну уделить достаточно внимания для того чтобы у него появилось желание там оставаться...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 29.07.2007, 16:00
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отдала дочку в сад в 2.8.
Ушла сразу на 2 часа. В первый же день. она не плакала, чем-то занята была в тот момент. Но мы заранее дома проговаривали, что в садике она будет оставатсья одна. на второй день оставила ее на 3 часа. На третий - до обеда. Со второй недели - до после сна, с третьей - полный день.
Рев бывал, и нытье бывало, но как-то так... некритично.

Я по ее реву понимала, что это -не горе, а проверка: мол, а если громче реветь - оставят дома или нет?

В общем, я - за быстрое привыкание (если ребенок психологически устойчивый). Как в песне: долгие проводы - лишние слезы.
  #3  
Старый 29.07.2007, 20:49
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1) ждать когда он разыграется и уйти незаметно, хотя неизвестно получится ли это, т.к. он меня постоянно проверяет- НЕТ! Однозначно. Лучше он поплачет 5 минут при расставании, чем Вы потеряете доверие на долго.<br>
2)официально с ним попрощаться, сказать что я схожу в магазин и прийду скоро, а он пока здесь поиграет - тут будет истерека в обязательном порядке, я знаю точно-Будет не истерика, а сильный плач, цель которого Вас оставить. Ничего не поделаешь. Неделю плача, месяц привыкания до полного психологического комфорта, и всё будет ок<br>
"И поэтому меня шибко берут сомнения сможет ли она моему сыну уделить достаточно внимания для того чтобы у него появилось желание там оставаться... "- если имеются ТАКИЕ сомнения, лучше ищите другой садик, так как прежде всего в воспитателе должны быть уверены ВЫ. Если Вас будут терзать сомнения и неуверенность, сын это почуствует и ему будет гораздо тяжелее.
  #4  
Старый 29.07.2007, 22:01
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я своих заранее предупреждала, что в саду ребенок играет один, без мамы,с воспитателем и другими детками, и кушает без мамы, и даже детки там днем спят, а я потом приду обязательно и заберу тебя домой..это у тебя типа работы.. Ну и расписывала как это здорово..

Дочка с порога крикнула мне: Ну все мама уходи...мальчик сначала чувствовал себя неловко, но нам воспитатель хорошо помогла.. подиграла.
  #5  
Старый 30.07.2007, 12:53
Nonna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Самое интересное, что я тоже своему говорила

о том что такое садик, и что он там будет оставаться без меня, да и ходили мы туда с ним с той же целью чтоб ему там понравилось.

Когда я ему говорю "Ты будешь там оставаться без меня и играть с детками и ....(т.д расписываю всё красочно)" он мне в ответ кивает головой и говорит "Ладно!"

НО, когда мы там бывали, то он меня проверял, так что не знаю как всё будет...
  #6  
Старый 30.07.2007, 15:38
К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я свою дочку отдавала в 2.5 года в садик. Она всегда была очень контактная и шла без слез и сразу как-то очень привязалась к детям в саду и воспитателям. Может мой случай без слез исключение, хотя оба ребенка так пошли. Но у меня всегда правило, прощаться с детьми перед уходом и обязательно обговаривать, насколько они останутся ( что они будут делать в саду без меня) и когда я или папа придут за ними.

Незаметно уйти, мне кажется, это подрывать доверие ребенка, он то думает, что вы рядом, а вас нет, вот тут точно можно перепугаться что бросили. И в след. раз не верить родителям.
  #7  
Старый 31.07.2007, 14:49
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю,что нужно постепенно приучать,сначала твёрдо сказать,что маме нужно уйти ненадолго,пусть даже поплачет,это нормально.Но будет знать точно,что мама всё равно придёт.И увеличивать время.Если проверяет - неизбежно расстроится,но главное помочь ему как можно безболезненнее пережить страх отсутствия мамы.Удачи!
  #8  
Старый 01.08.2007, 05:50
Nonna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сегодня первый день в саду!

Только что оставила его там! Сама не заметила как всё получилось, воспитка его за ручку взяла, повела в группу, а он пошел и даже не меня не оглянулся. А я стою в коридоре и не знаю чё делать - то?! Я ведь хотела с ним попращаться, а не вышло, так я и ушла... Прийду за ним через 1,5 часа, буду стоять подсекать, если всё нормально, постою с полчаса и тогда подойду. Сижу дома, и на сердце вроде как-то спокойно...Прям удивительно, я думала в первый день будет тяжелое расстование, думала в группу без меня не зайдет...
  #9  
Старый 01.08.2007, 13:01
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Самое тяжелое расставание- вовсе не первый день, в первый день-два ему еще интересно- а что там? еще не все игрушки осмотрены, еще не все книжки перелистаны...Самое тяжелое начинается, когда уходит новизна и ребенок уже точно знает-что он остается без мамы и один на один со своей жизнью- с коллективом так сказать...Вобщем день на третий-пятый может начаться вся эта катавасия с "нехочувсадик"...А может и не начаться...Так что надейтесь, что все пройдет гладко, а там уж что будет...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger