Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2007, 23:10
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Православная?

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 26.03.2007, 23:16
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

8апреля
  #3  
Старый 26.03.2007, 23:25
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

"...каждый православный легко может определить день празднования Пасхи. Пускай он следит за направлением теней при восходе Солнца и заметит тот день, когда тени будут падать прямо на запад. День этот будет днем равноденствия.
Затем ему нужно обратить внимание на Луну и заметить тот день, когда Луна взойдет на востоке одновременно с заходом Солнца и зайдет одновременно с восходом его. В этот день, когда полная Луна будет светить всю ночь, и будет день полнолуния, день пасхи иудейской. В следующий за полнолунием четверг начнется Крестная Пасха христианская, и в воскресенье будет Пасха Светлая. При этом нужно помнить только одно, что полнолуние считается пасхальным только тогда, когда оно случится не раньше десяти дней после равноденствия, то есть не раньше 18 марта. Самая ранняя Пасха будет тогда, когда полнолуние упадет на 18 марта в среду, 19 марта будет Великий Четверг, а 22 - Светлая Пасха.
Если же полнолуние упадет на дни ранее 18 марта, то Пасха переносится на месяц апрель. Пасхальным полнолунием будет считаться полнолуние 18 апреля, это и будет день пасхи иудейской.
Если день этот упадет на воскресенье, то Крестная Пасха начнется в четверг 22 апреля, а Светлая Пасха будет 25 апреля, самая поздняя Пасха".
  #4  
Старый 27.03.2007, 00:20
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо! Я нашла даты в интернете, но меня смутило, что пишут, что Пасха будет "8 апреля (26 марта)". Меня это 26 марта в скобках смутило.

Получается, что в этом году православная Пасха опять совпадает с католической?
  #5  
Старый 27.03.2007, 00:22
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мило :-) Но не каждый православный знает где Запад, а где Восток и когда светит полная Луна (это я о себе :-) :-) :-))
  #6  
Старый 27.03.2007, 02:11
Айрин Айрин вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.06.2001
Сообщений: 3,650
Айрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию

ха, интересно, как... погоди, но ведь лет 10 назад Пасха была 1 мая в один год. как тогда так получилось...
  #7  
Старый 27.03.2007, 02:12
Айрин Айрин вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.06.2001
Сообщений: 3,650
Айрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию

ага, я уже в них тоже запуталась. что-то в последние года очень-очень часто сопадают. раза 3 за последние 5-6 лет уже было.
  #8  
Старый 27.03.2007, 04:51
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию каждый православный может посмотреть на церковь и увидеть

что вход в церковь всегда расположен к западу ;-)
  #9  
Старый 27.03.2007, 05:45
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Я старалась найти ссылку в инете. Как-то обнаружила сайт, на котором все так мило было написано, без излишних витиеватостей. Не нашла :-(

Короче, если я правильно помню, Пасха должна быть после весеннего равноденствия, после еврейской Пасхи, после следующего за ней то ли полнолуния, то ли новолуния.
  #10  
Старый 27.03.2007, 05:51
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

А вот ты знаешь, дело было ночью :-) Когда я искала сайт :-). Сама разбираться не стала, выбросила только из текста слова про обязательность несовпадения иудейской православной Пасх; необязательности совпадения католической и православной; обязательности непроведения совместных служб (с какой стати они м.б. совместно проведенными, я так и не поняла :-))

А скорее всего, я просто не в состоянии была разбираться так поздно во всех премудростях :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger